Коронавирус: Дания открывает границы для разделенных супружеских пар

Дания открыла границы для разделенных из-за пандемии супружеских пар. Семьи оказались заложниками ситуации в результате распространения коронавируса. Сейчас же власти разрешили въезд людям из Германии и других северных стран Европы в Данию, дабы воссоединиться со своими близкими.

Правила въезда

Однако не все так просто. Необходимо доказать факт связи текстовыми сообщениями, фотографиями или письмами из электронной почты. Но эти меры временные. Как заявил министр юстиции страны, правила в ближайшие дни будут смягчены. Для въезда понадобится лишь подписать бумагу обоим супругам, где говорится, что они живут одной семьей.

Власти Дании считают, что, если люди скажут, что они родня и подпишут соответствующее письмо, то это будет считаться априори, правдой.

А что в других странах

В ряде других европейских стран правительство рассматривает возможность открытия внутренних границ. Но сделать это будет возможно, если эпидемия пойдет на спад. Так в Германии, чиновники предложили возобновить поездки в государства ЕС, а также в:

  • Исландию;
  • Великобританию;
  • Норвегию.

ЕС же в свою очередь опубликовал руководство, когда можно снять все ограничения для таких поездок.

Правила игры

Итак, что же на самом деле необходимо сделать парам, чтобы воссоединиться. По официальным данным человек должен знать ФИО, адрес и все контактные данные партнера. Необходимо сейчас и доказывать связь, посредством фотографий и переписки. На въезд имеют право постоянные жители Исландии, Финляндии, Норвегии, Германии и Швеции, если их партнер резидент Дании.

В органах полиции также заявили, что разрешение касается только людей, находящихся в серьезных отношениях. К слову связь должна длится не менее полугода и лицом к лицу, а не онлайн.

Осознанная критика

Жесткие требования к доказыванию связи были раскритикованы представителями оппозиционной партии. Поэтому они были смягчены. В скором будущем парам предстоит лишь подписать бумагу, подтверждающую их связь.

На въезд в Данию имеют также право люди, у которых есть право собственности на недвижимость. Но это пока могут быть только граждане Германии и других северных стран ЕС.

Влияние на семейные пары

Для тысяч и тысяч разлученных возлюбленных - это, безусловно, отличная новость. История одной пары даже привлекла пристальное внимание людей со всего мира, когда в марте коронавирус проник в Европу. 80-летняя Инга Расмуссен была разлучена с Карстеном из Германии. Чтобы пообщаться, хотя бы на расстоянии, пара прибыла в пограничный городок Авентофт, где они смогли увидеть друг друга, хотя бы издалека.

Но помимо них, есть еще очень много пар, оставшихся друг без друга. Наиболее активные даже создали группу в социальных сетях и общаясь, поддерживали друг друга.

Истории влюбленных

Карл Густав Гиллинг, 23-летний студент из Копенгагена, не видел свою любимую, проживающую в Швейцарии, с начала марта. Хотя он изначально поддержал меры правительства, но в конце концов все больше и больше разочаровывается тем, что европейские власти обсуждают открытие границ для туристов и международного бизнеса, но не для пар, которые просто мечтают воссоединиться.

Молодой человек говорит, что более чем уверен, что прямо сейчас пары сделают все, чтобы увидеть друг друга. Он уверен, что даже попадание на трехнедельный карантин не остановит настоящих влюбленных.

Другой парень, Кристиан, был разлучен со своей возлюбленной, которая живет в Бразилии. но сейчас появилась у них возможность воссоединиться. Парень утверждает, что у всех влюбленных возникают эмоциональные расстройства из-за того, что они вынуждены быть вдали от своих близких. По его словам, такая ситуация даже хуже, чем вероятность пропустить очередной отпуск.

Все в одной лодке

Донни Тер Хейде - 24-летний инженер, проживающий в Энсхеде в Нидерландах и подруга Мира, проживающая в Копенгагене не виделись с 16 февраля. Они ежедневно общаются по телефону и онлайн, а также используют Skype не реже одного раза в неделю, чтобы сказать друг друг самое главное - слова любви и поддержки. Донни говорит, что они с любимой просто хотели бы знать, когда все пары смогут увидеть друг друга и каковы будут правила, если будет возможность приехать в гости. К примеру, нужно ли будет оставаться в карантине или выполнять еще какие-то требования. Вся эта ситуация очень тяжела для пар.

С этими словами соглашается Лайла Сванхольмер. Ее жених живет в Калифорнии в США, и она утверждает, что не знает, когда она может увидеть его снова. Это осознание для нее просто невыносимо. Для любого человека очень тяжело переживать разлуку с любимым человеком. При этом закрытие границ девушка больше связывает с политическими решениями, а вовсе не медицинскими.

Она также задала вопрос, почему туристы могут посещать Данию, а влюбленные нет. Ведь путешественники приезжают в страну, чтобы провести неделю или две на пляже. Как это может быть более существенно, чем посещение любимого человека?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тоже считаете закрытие границ политическим шагом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.