Идет серьезная проработка вопроса: в России предложили в два раза поднять зарплату учителям

Парламентские слушания КПРФ 23 марта ознаменовались важным предложением, озвученным первым заместителем председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олегом Смолиным. Олег Николаевич рекомендовал повысить базовые оклады преподавателей до двух МРОТ.

Там, где трава зеленее, а оклады выше

В разных субъектах Российской Федерации ставки в настоящее время настолько разные, что можно только позавидовать тем, кто живет и трудится в более «хлебосольном» месте. Есть мнение, что это в корне несправедливо. Оценивая стоимость 18 часов в неделю (известная ставка), важно ориентироваться не только на средние зарплаты в регионе, но и таковые по стране, – считает Смолин.

Подобные нововведения должны коснуться каждого педагога, где бы он ни работал – в школе или университете. Кроме того, труженики средне-специальных учреждений (училищ, лицеев, колледжей) заслуживают того, чтобы им платили в полтора раза больше «золотой середины». Но и это не все.

Уйти на пенсию досрочно

В парламенте рекомендуют обеспечить учителей социальными гарантиями госслужащих, например дав возможность досрочного выхода на пенсию. «Даешь сельскому учителю льготы на оплату коммунальных услуг и 25-процентную надбавку!» – об этом тоже говорилось на заседании.

По мнению Смолина, если ничего не предпринимать, то кризиса кадров не миновать: педагоги, задавленные бедностью, все чаще будут искать иных заработков, покидать профессию. Тем более что 14 % из них, чтобы выжить берут две ставки и вынуждены практически жить на работе.

Молодым везде у нас дорога

Днями раньше, 15 марта, в Госдуме выступила депутат Елена Строкова. Парламентарий от ЛДПР говорила о необходимости введения единого для всей страны стартового оклада для молодых педагогов в возрасте до 35 лет (полтора-два МРОТ в среднем в целом по России).

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко, комментируя потенциальные нововведения, сказал, что они не новы, а усиленно озвучиваются в ходе подготовки к парламентским выборам. По поручению президента В. В. Путина над вопросом работает и Министерство просвещения, и Минобрнауки. Формируются подходы к новой системе оплаты в образовательной сфере.

Ломать – не строить

Авдеенко напомнил, что ЕТС (единая тарифная сетка) разрушили много лет назад, в 2006-м. С тех пор базовые ставки и оклады от региона к региону разнятся в 5-6 раз. «Единообразить» их крайне сложно. Субъекты с трудом приближаются к нормативам, обозначенным Путиным еще в 2012 году.

А тут очередные повышения на фоне недофинансирования регионов, обремененных высокими социальными обязательствами. Профсоюзный лидер уверен: пока дисбаланс не устранят, единую систему оплаты труда не создать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с предложением Олега Смолина и Елены Строковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.