Как сделать на кухне красивый фартук из фанеры: очень экономный способ

Кухня – самое важное помещение в доме. И, конечно же, она должна быть не только удобной, функциональной, но еще и красивой, задающей настроение. Это важно, ведь каждый день любого человека начинается именно на кухне.

Но что задает тон на кухне? Что придает ей стиль, создает облик помещения, определяет интерьер? Конечно же, фартук. Насколько бы не были красивы и дороги используемые предметы бытовой техники, какой бы оригинальной не была столешница, если фартук выглядит плохо – все помещение в целом производит удручающее впечатление.

Как правило, именно этой детали интерьера при самостоятельном ремонте не уделяют должного внимания. Казалось бы, к чему озадачиваться тем, как выглядят стены? Все равно их большая часть занята шкафчиками? Поэтому в ход идут моющиеся обои, недорогая кафельная плитка и прочие аналогичные материалы. И, как правило, это приводит к тому, что кухня не смотрится так, как представлялось. Ее вид не просто далек от изображенных в глянцевых журналах помещений, но он еще и полностью лишен стиля, гармонии и целостности.

Между тем выполнить фартук, который задает тон всему помещению кухни, не так-то и трудно. И никакие дорогие материалы для этого не понадобятся, впрочем, как и услуги дизайнера. Сделали фартук из обычной фанеры своими руками, а помещение в результате такой простой работы преобразилось до неузнаваемости.

В чем идея?

Идея преображения кухни в данном проекте заключается в том, чтобы создать совершенно универсальный, гладкий и нейтральный по стилю фартук. Такой, который гармонировал бы совершенно со всем, что находится на столешнице, и с ней самой тоже.

Порой все портят мелкие детали. К примеру, если обложить фартук белым кафелем, то грани между плитками станут бросаться в глаза, вне зависимости от того, как они оформлены, впритык или через шов. Парадоксально, но факт. Каждый, у кого фартук выложен кафелем, с этим сталкивался.

На этой конкретной кухне поверхность фартука была оформлена в два яруса, с рельефом и бордюром. Хотелось, чтобы она смотрелась, как уличная стена южного дома в Средиземноморье. И в этом была самая главная ошибка. Такой фартук великолепно выглядел сам по себе. Но в сочетании со шкафчиками и столешницей смотрелся нелепо, как-то «по-совковски», вовсе не стильно и совершенно не презентабельно.

Поэтому, когда пришло время отремонтировать кухню и заменить столешницу, судьба фартука была предопределена. Вид стены должен был измениться и стать максимально нейтральным.

Что использовано в работе?

Было решено не удалять старое покрытие, находившееся в отличном состоянии, а просто изменить его внешний вид, закрыв сверху. И, конечно же, встал вопрос о том, как и из чего это сделать.

В качестве основного материала решено было использовать утолщенную фанеру. Работать с досками было бы удобнее, но их толщина больше, чем у фанеры. Да и стоимость у обычной вагонки, что говорится, «кусается». Фанера же прекрасно держит краску, и, что самое главное, листы можно распилить так, как требуется. Причем это можно сделать непосредственно в гипермаркете строительных товаров.

Помимо фанеры в работе использованы:

  • грунтовка;
  • эмаль с полуглянцевым эффектом;
  • универсальный строительный клей для монтажа;
  • шпатлевка.

Разумеется, в процессе создания фартука пригодились и инструменты, наждачная бумага. Шпатлевку в данном случае удобнее наносить не шпателем, а мягким ракелем.

Этап первый: подготовка помещения

Конечно же, для того, чтобы сменить фартук, нужно как минимум снять шкафы. В данном случае подготовка помещения заняла чуть-ли не больше времени, чем вся работа в целом. Дело в том, что меняли не только фартук, но и столешницу. Поэтому были сняты шкафы, полки, а также демонтированы столешница, варочная панель, мойка.

Однако если вы хотите оформить только зону фартука, можно поступить проще. Можно закрыть все поверхности, чтобы защитить их, и сразу приступить к работе. Но в этом случае вам будет нужен еще и деревянный плинтус, чтобы оформить переход между новым фартуком и соприкасающимися с ним шкафами и столешницей.

Этап второй: подготовка материалов

Действия на этом шаге работы напрямую зависят от того, какой материал используется и насколько большую площадь им нужно закрыть.

В данном проекте фанера разделена при помощи торцовой пилы на большие доски разной длины. Это сделано для того, чтобы выложить отрезки фанеры в шахматном порядке.

Разумеется, можно было поступить иначе и выпилить из листа фанеры крупные панели, чтобы обшить стену без щелей, с минимумом стыков. Но от этой идеи отказались по причине того, что фанера может вздуться из-за перепадов температуры и влажности.

Этап третий: монтаж отрезков фанеры

Поскольку цель преображения фартука состояла в том, чтобы сделать нейтральную гладкую поверхность, лишенную каких-либо декоративных или иных акцентов, от использования метизов было решено отказаться.

Доски просто приклеены к стене в шахматном порядке. Поскольку фанера уже была обработана антисептическими пропитками, предварительно ее ничем не покрывали. Разумеется, если используется не обработанный на производстве материал, то перед монтажом доски необходимо покрыть пропиткой, предотвращающей появление плесени.

Этап четвертый: нанесение грунтовки

После того как клей высохнет, отрезки фанеры необходимо загрунтовать под покраску. Грунтовка нужна потому, что фанера впитывает краску, причем в изрядных количествах. Если поверхность изготовленного из фанеры фартука не загрунтовать, краски потребуется невероятно много.

В качестве грунтовки можно использовать как специальные составы, так и обычный клей ПВА. Применение ПВА в данном случае является оптимальным решением, поскольку клей покрывает фанеру изолирующим слоем, а это – дополнительная защита.

В данном проекте поверхность фартука загрунтована двумя слоями.

Этап пятый: нанесение первого слоя краски

Одного слоя краски для декорирования кухонного фартука мало. Специфика расположения этого элемента интерьера такова, что краска подвергается не только влиянию перепадов влажности и температуры, но и механическому воздействию.

Согласитесь, что, отставляя в сторону кастрюльку или вешая на крючки половники и лопаточки, не задеть поверхность фартука очень сложно. Поэтому красить нужно как минимум дважды. Иначе потом придется декорировать царапины и участки со свезенной эмалью.

Для покраски можно использовать как кисть, так и валик. Первый слой краски будет закрыт вторым, поэтому нет ничего страшного в заметных мазках, сделанных кистью.

Этап шестой: шпатлевание щелей

Как только первый слой краски просохнет, наступает время заняться щелями между отрезками фанеры. Разумеется, обшить стену можно и не оставляя щелей. Но в данном случае стена не была ровной, поэтому расположить доски впритык было невозможно.

Как правило, при замазывании щелей пользуются шпателем. Но в данном случае гораздо удобнее работать мягким ракелем. Этот инструмент не наносит вреда свежеокрашенной поверхности и прекрасно удаляет излишки шпатлевки, проступающие над щелью.

Этап седьмой: финальная покраска

И вот наконец-то, после высыхания шпатлевки ремонт фартука выходит на финишную прямую.

Сделать на завершающем работу шаге нужно следующее:

  • покрасить фартук, используя валик;
  • покрасить кухонные шкафы и верхнюю часть стены также валиком;
  • дождаться полного высыхания эмали;
  • установить новую столешницу;
  • вернуть на места мойку, варочную панель и прочие предметы;
  • подвесить шкафы и полки.

На этом работа завершена. Кухня приобрела стильный, обновленный вид и смотрится так, словно над ней поработали дизайнеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы оформили фартук на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.