Оставляю гвоздику на ночь и не только: что еще помогает мне избавиться от неприятного запаха в микроволновке

Рано или поздно каждый владелец микроволновки сталкивается с тем, что СВЧ-печь источает неприятный запах, от которого не помогают никакие моющие средства. Нетрудно догадаться, что причиной тому является жир, который накапливается не только внутри камеры для разогрева, но и в вентиляционном отверстии. Однако не спешите разбирать вашу микроволновку, ведь избавиться от запаха можно и по-другому. Представляем вашему вниманию 10 лайфхаков, которые помогут устранить проблему.

Несколько советов для владельцев микроволновых печей

  1. Не ждите, когда ваш прибор начнет плохо пахнуть, а лучше используйте одно из нижеописанных средств в профилактических целях. В противном случае внутри устройства может скопиться так много жира, что его неприятный запах не получится устранить подручными средствами.
  2. Регулярно чистите СВЧ-печь. Для этого достаточно приготовить обычный мыльный раствор, разведя небольшое количество моющего средства для посуды в теплой воде. После такой процедуры стоит обязательно проветрить микроволновку, а также вытереть ее стенки насухо салфеткой.
  3. Время от времени разбирайте устройство и чистите вентиляцию. Это позволит не только предотвратить появление большого количество жира в вентиляции, но и избежать поломки электроприбора. Ведь нередко микроволновки перестают работать как раз из-за того, что их платы залиты жиром.

Пищевая сода

Это одно из самых простых, но в то же время крайне эффективных средств борьбы с неприятным запахом. Для приготовления чистящего раствора достаточно развести 3-4 столовые ложки пищевой соды в 1 литре воды, после чего все хорошенько перемешать, подогреть раствор в СВЧ-печи и оставить в ней на ночь. Утром как следует помыть микроволновку, стараясь добраться до труднодоступных мест. Если сделать это не получается, смочите губку и разогрейте ее в течение 3-5 минут на средней мощности. Пары содового раствора проникнут в вентиляционное отверстие и осядут на жире, после чего постепенно нейтрализуют неприятный запах. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день.

Уксус

Это чистящее средство, так же как и сода, должно найтись в доме у каждой хозяйки. Для начала готовим моющий раствор, разведя полстакана уксуса в 1 литре воды. Полученный "эликсир" используем для чистки СВЧ-печи, а его остатки помещаем в микроволновку и немного нагреваем, после чего оставляем горячий раствор внутри микроволновки на ночь. На следующее утро обязательно промойте микроволновку мыльным раствором и затем высушите ее салфеткой. От неприятного запаха не останется и следа!

Кофе

Еще один простой и натуральный освежитель воздуха - молотый (предпочтительно) или гранулированный растворимый кофе. Для приготовления раствора смешайте 2 столовые ложки бодрящего вещества с 1 стаканом горячей воды, после чего поместите емкость в микроволновку. Следите за тем, чтобы чашка не остывала - для этого каждые 15-20 минут подогревайте ее в СВЧ-печи в течение 2-3 минут. По мере испарения следует также менять раствор на свежий. Хотя в большинстве случаев от неприятного запаха удается избавиться всего за пару часов.

Лимоны

Всем известно, что лимонный сок помогает избавиться даже от самого неприятного запаха, ведь его антибактериальные и ароматические свойства на высоте. Для приготовления сильного чистящего средства вам понадобятся пара лимонов и чашка воды на 0,5 литра. Выжимаем из фруктов сок и заполняем оставшуюся часть емкости теплой водой. Остается лишь поместить средство на ночь в предварительно почищенную микроволновку (можете использовать ту же воду с лимоном, только берите ее из другой чашки).

Апельсины

Среди цитрусовых не только лимоны способны бороться с неприятным запахом. С этой задачей также могут справиться апельсины. Для этого просто нарезаем фрукт колесиками, после чего помещаем их в микроволновку в чашке горячей воды. Каждые 10-15 минут необходимо включать режим разогрева в СВЧ-печи, чтобы не давать воде остывать. Примерно через 3-4 часа от неприятного запаха не останется и следа. Однако не забудьте повторно помыть микроволновку мыльным раствором, поскольку от разогретого апельсина могут остаться липкие следы.

Ягоды

Ягоды - еще один сильный антибактериальный ингредиент, который можно использовать для чистки СВЧ-печи. Просто положите щедрую горсть малины или смородины в микроволновку, после чего нагрейте ее в течение 1-2 минут. Процедуру необходимо повторять каждые 20-30 минут около 2-3 часов. После этого вы заметите, что свежий запах ягод полностью заглушил тот запах, который присутствовал в СВЧ-печи ранее.

Экстракт ванили

Экстракт ванили способен не только придать свежим хлебобулочным изделиям аппетитный аромат, но и помочь в устранении неприятного запаха из бытовых приборов. Однако нужно сразу же предупредить, что стоит подобное средство довольно дорого, поэтому способ подойдет далеко не всем. Если же у вас дома завалялся флакончик с экстрактом ванили, то просто поместите 3 чайные ложки ароматного "зелья" в пиалу, после чего добавьте небольшое количество воды (примерно 4-5 чайных ложек) и отправьте эту смесь нагреваться в СВЧ-печь. Примерно через 30 минут емкость можно вынимать и наслаждаться приятным запахом, который исходит из вашего бытового прибора.

Гвоздика

Эта пряность хорошо поглощает неприятный запах, поэтому ее также можно использовать для устранения нежелательных ароматов в микроволновке и других бытовых приборах (например, в стиральной машине). Просто поместите 2-3 молотые гвоздики в миску и залейте их 1/4 частью стакана воды. Подогреваем смесь и оставляем ее испаряться на ночь. Утром вы заметите, что неприятный запах из микроволновой печи полностью исчез, ведь под воздействием гвоздики были устранены бактерии, которые и стали его источниками.

Древесный уголь

Кто не слышал о том, что активированный уголь - это мощный сорбент, способный вылечить даже от отравления? Древесный уголь почти не уступает медицинскому аналогу, поэтому можете смело использовать его для устранения неприятного запаха в микроволновой печи. Для этого намочите несколько кусочков угля для мангала в воде, после чего поместите их в миску, а ее в микроволновку и отправляйтесь спать. К утру неприятный запах должен полностью исчезнуть, однако все равно возьмите себе в привычку помещать уголь в микроволновку каждый раз, когда она не используется.

Медицинский спирт

Это средство подходит не только для обрабатывания медицинских инструментов или ран пациентов, но и для чистки бытовых приборов, а также устранения неприятного запаха. Просто нанесите небольшое количество спирта на ватные диски, после чего протрите ими все труднодоступные места в микроволновке. Затем необходимо налить спирт в миску и поместить ее в СВЧ-печь на пару часов. Спирт испарится довольно быстро, так что от неприятного запаха не останется и следа. Самое главное - не забудьте проветрить бытовой прибор перед тем, как разогревать в нем пищу, иначе продукт будет пропитан запахом спирта.

Таким образом, нет ничего сложного в том, чтобы избавиться от неприятного запаха в микроволновке, даже если она находится в запущенном состоянии. Однако старайтесь все же заботиться о вашем электроприборе, чтобы потом не приходилось готовить специальные чистящие растворы или маскировать нежелательный аромат ванилью. Ведь куда проще провести пятиминутные профилактические мероприятия, чем потом несколько часов подогревать смесь, дабы она испарилась и проникла к источнику запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от неприятного запаха в бытовых приборах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.