Микроволновку на холодильник не ставлю: если вижу у друзей – сразу предупреждаю

Микроволновка - незаменимый прибор на современной кухне. Но многие люди располагают ее неправильно. Я никогда не ставлю СВЧ-печь на холодильник, а если вижу это у друзей, то сразу предупреждаю их. В статье я расскажу о правильном и безопасном расположении микроволновки, а также о распространенных ошибках.

Не ставьте СВЧ-печь на холодильник

На маленьких кухнях люди часто ставят микроволновку на холодильник, чтобы сэкономить пространство. Но это далеко не самый безопасный вариант размещения. Холодильник будет вибрировать, что отрицательно скажется на работе печи. Кроме этого, в такой микроволновке можно будет только разогревать и размораживать пищу, но не готовить блюда. При длительной работе она будет негативно влиять на функционирование холодильной камеры.

Такое размещение неудачно и с точки зрения фэн-шуй. Согласно этому учению, холодильник считается своего рода сокровищницей в доме, а микроволновка принадлежит к стихии Огня. Такое сочетание предметов приводит к семейным конфликтам и финансовым потерям.

Не держите микроволновку в спальне

Спальня - крайне неудачное место для размещения микроволновки. Во время работы СВЧ-печь генерирует не только шумы, но и волновые излучения. Это отрицательно сказывается на качестве сна. Электронные кухонные приборы особенно нежелательно держать вблизи спальни детей и пожилых людей.

Размещение в центре дома

С точки зрения фэн-шуй, микроволновку нельзя размещать в центре дома. Это отрицательно сказывается на энергетике жилища и может привести к ухудшению здоровья.

Далее мы поговорим о правилах безопасного расположения микроволновки.

Расстояние между СВЧ-печью и другими объектами

В идеале при установке СВЧ- печи нужно оставлять пространство не менее 10 -15 см между задней панелью прибора и стеной. Верхняя часть микроволновки должна располагаться на расстоянии не менее 40 см от других предметов. Между низом прибора и полом следует соблюдать промежуток 80 см. Лучше выделить для печи отдельной свободное пространство на кухонной столешнице и не загромождать его.

Не снимайте ножки с печи. Ни в коем случае не закрывайте вентиляционные отверстия. Во время использования микроволновая печь может выделять масло, дым или газ. Это загрязняет другие предметы, а при перегреве создает риск пожара. Поэтому необходимо сохранять безопасное расстояние между микроволновой печью и другими объектами.

Беречь от высокой температуры и влажности

Не ставьте микроволновку рядом с раковиной, краном и плитой. Высокие температуры и влажность могут отрицательно сказаться на состоянии ее деталей.

Держите подальше от других электроприборов

Микроволновая печь должна находиться на расстоянии не менее 5 м от телевизора, холодильника, динамиков и другой бытовой техники. Близко расположенные электроприборы могут плохо влиять на работу друг друга.

Берегите прибор от падения

Если корпус печи стоит неровно, не пользуйтесь прибором. Не размещайте прибор на краю стола или полки во избежание падения. Иначе микроволновка может не только испортиться, но и нанести травмы окружающим.

Заземление

Убедитесь, что печь заземлена. Не используйте одну розетку для нескольких кухонных приборов одновременно. Это может привести к "сгоранию" техники из-за повышенной нагрузки на сеть.

Лучше всего иметь отдельную трехконтактную розетку для использования только микроволновой печи. При этом электрическая система должна быть полностью заземлена.

Заключение

При размещении микроволновки нужно прежде всего руководствоваться безопасностью. Этот прибор должен располагаться в удобном и доступном месте. Желательно также учитывать правила фэн-шуй, ведь электропечь влияет на атмосферу в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы держите микроволновку на своей кухне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как "где"? В спальне, разумеется!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.