Покрытые жиром кухонные шкафы отмываются за полчаса домашним средством (рецепт)

Еще совсем недавно мытье кухни становилось для меня настоящим испытанием. Все дело в том, что со временем жир, которым "стреляет" сковорода в процессе жарки, крепко оседал на всех поверхностях, расположенных возле газовой плиты, из-за чего настенные шкафы, плитка и приличная часть столешницы покрывались им.

Недавно подруга посоветовала мне одно эффективное средство для отмывания поверхностей от жира. Теперь на уборку у меня уходит не более получаса, да и то большую часть этого времени я занимаюсь другими делами в ожидании момента, когда жирный слой попросту разъестся.

Что нужно для приготовления домашнего средства

Для приготовления эффективного средства, быстро разъедающего даже самый толстый слой жира на любой поверхности, я беру самые простые ингредиенты, которые запросто можно найти на любой кухне (если нет - стоят они копейки). Это:

  • столовая ложка соды;
  • стакан кипятка;
  • 100 г темного хозяйственного мыла.

Также для приготовления массы понадобятся глубокая миска, кухонная терка и миксер.

Готовится средство очень просто. Первым делом я беру терку и измельчаю с ее помощью кусок мыла. Полученную стружку я заливаю стаканом кипятка, а затем тщательно перемешиваю при помощи миксера до образования пенной массы. Через 15 минут туда же следует ввести соду и еще раз хорошенько все перемешать. Средство готово.

Как отмыть поверхность от жира

Средство, приготовленное по рецепту, которым я поделилась с вами выше, следует нанести на те участки, которые нужно отмыть, после чего оставить на 20 минут. По истечении этого времени массу следует снять мокрой губкой, а вместе с ней и старый жир.

Рецепт еще одного средства

Могу поделиться с вами рецептом еще одного эффективного средства для очистки кухонных поверхностей от жира. Для его приготовления нужно смешать растительное масло и соду в пропорции 1:1. С готовой массой поступаем так же, как в предыдущем случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с жиром на кухне?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
бред -такое не отмоет жир,а вот разводы от соды и мыла прийдется долго отмывать
Копировать ссылку
Не заморачивайтесь -купите в *Ашан* средство *Чистящий гель* для кухни по цене 26 рублей за бутылочку 0,5 литра! Отмывает мгновенно весь жир и нагар!!! Рекомендую!
Копировать ссылку
7
Блеф полнейший .. просто при обычной уборке может подходить
Копировать ссылку
0
Блеф полнейший ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.