Как сделать кухню экологичной: 10 действенных способов

Каждый человек много времени проводит на кухне. Поэтому хотелось бы, чтобы все пространство в ней было максимально экологичным. Причем это касается не только мебели, но и умения экономно использовать воду, а также покупки правильных продуктов. Предлагаем вам несколько советов, которые позволят улучшить атмосферу вашей кухни.

Выбор экологичной мебели

Предпочтение отдавайте стульям, столам и органайзерам, для изготовления которых используются экологически чистые материалы. К таким материалам можно отнести коноплю, бетон, переработанное стекло или полученную в результате запланированной вырубки древесину. Этим вы поможете улучшить экологию планеты. Для покраски стен также важен выбор экологических красок.

Правильное освещение

Используйте энергосберегающие лампочки, светодидные фонари и диммеры. Они не только служат дольше обычных лампочек, но и снижают количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. И еще дневной свет можно использовать дольше, если стены выкрашены в светлые тона.

Экономия электроэнергии

В то время, когда вы не пользуетесь микроволновой печью, блендером или кофеваркой, отключайте их от источников питания. В холодильнике поддерживайте температуру 5 градусов Цельсия. Также регулярно размораживайте морозильную камеру.

Использование очистителей воды

Использование очистителей воды уменьшит загрязнение окружающей среды. К тому же вы можете пить очищенную воду, а не покупать ее в пластиковых бутылках. Мойте грязную посуду всю сразу, а не частями. Так вы сэкономите воду.

Использование безвредных чистящих средств

Покупайте биоразлагаемые чистящие средства. Также для мытья посуды можно взять натуральные дезинфицирующие средства - лимон, уксус, пищевую соду, кофе или апельсин.

Разделение мусора

Старайтесь разделять мусор, отделяя органический от неорганического. Органический мусор можно использовать в качестве удобрения для приусадебного участка. А неорганический подойдет для поделок или повторного использования.

Использование экологичных кухонных принадлежностей

Вместо пластиковых разделочных досок лучше купить деревянные. Пластиковые держатели на стеклянных емкостях замените на металлические. Вместо пластиковых соломинок также можно использовать металлические.

Покупка экологически чистых продуктов

Покупая продукты, особенно фрукты, овощи и полуфабрикаты, отдавайте предпочтение продукции местных производителей, занимающихся органическим земледелием и контролируемым животноводством.

Отказ от одноразовых предметов

Это касается одноразовых стаканов и пластиковых контейнеров, которые вы получаете каждый раз при заказе еды. Если вы решили купить какую-нибудь кулинарную продукцию домой, придите в магазин со своим контейнером из бамбука и термосом. Так вы внесете свой вклад в уменьшение использования пластика.

Составление еженедельного меню

Целью составления такого меню является минимизация количества продуктов, которые вы каждый день используете для приготовления. Это позволит вам уменьшить количество отходов, а также сэкономить электроэнергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с каким из перечисленных пунктов вы не согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.