Гидравлическая плитка как самый свежий тренд напольного покрытия 2023: что лучше всего подойдет для кухни

Мода на гидравлическое половое покрытие добралась и до нас. С 2018 года эта плитка начала свое триумфальное шествие сначала в Европе и Америке, постепенно охватывая "щупальцами" весь мир. Какие идеи гидравлического пола предлагают дизайнеры в 2023 году?

О чем идет речь

Гидравлическая плитка – модный тренд, набирающий популярность последние годы. Он не связан с работой гидравлических механизмов, как может казаться из-за названия, а просто отражает особенности технологии изготовления и эксплуатационных свойств.

Плитку получают путем соединения цемента с мраморной крошкой. А для нанесения глубокого рисунка цветными пигментами используют гидропресс и пресс-формы. Подобный отделочный материал идеально подходит для кухни благодаря удивительно точным геометрическим узорам и высокой устойчивости к истиранию.

Учитывая использование высокотехнологичного оборудования и материалов, стоит продукция дороже обычной керамической плитки. Однако улучшенные характеристики оправдывают инвестиции в ремонт.

Такой пол прослужит очень и очень долго, поэтому важно определиться с дизайном, рисунком и общей стилистикой. Ведь чаще придется менять кухонную мебель и технику, чем плитку. Эксперты предлагают универсальные варианты напольного покрытия, которые останутся актуальными спустя годы.

Монохром по-прежнему в моде

Пока философы советуют не делить мир на черное и белое, дизайнеры не устают подчеркивать актуальность классических монохромных цветов. Сочетание чистой первозданной палитры привносит в дом атмосферу простоты и уюта.

Если вы из тех, кто любит экспериментировать, кухня с гидравлическими черно-белыми полами идеально вам подойдет. Окрашенные в насыщенный темно-синий цвет стены и мебель предстают в выгодном свете благодаря отражающимся от плитки солнечным лучам. Традиционный цветочный дизайн контрастирует с оборудованной по последнему слову техники кухней. Это сплав ретро и хай-тека.

Керамический ковер

Металлические матрицы, используемые для прессовки плитки, позволяют получать четкие узоры любой сложности и передавать полутона. Производитель может изготовить покрытие с необычным эффектом. В том числе и имитирующее ковровую дорожку.

При взгляде со стороны на кухню создается впечатление, что по ее центру постелили ковер. Дополняет эффект то обстоятельство, что плитку можно сочетать с деревом и ламинатом. По толщине они подходят друг к другу. Кроме того, наличие своеобразной окантовки по бокам усиливает визуальное разделение, создавая ощущение "шерстяного острова" по центру посещения.

Мозаичный пол с 3D-эффектом

Геометрический объемный бесшовный рисунок из квадратов с 3D-эффектом относится к известным оптическим иллюзиям. Если вглядываться в него, возникает ощущение движения. Пол словно плывет под ногами. Но для достижения желаемого эффекта важна точность сопряжения кубиков друг с другом.

Гидравлическая технология позволяет изготавливать плитку с высокой степенью детализации. Полы с оптическими иллюзиями больше подходят для узких кухонь. Они визуально расширяют пространство, делают его живым и пластичным. При этом важно, чтобы кухонная мебель и стены не перебивали яркими цветами 3D-эффект. Оптимальной считается белая, пастельная или серая отделка помещения.

Идеально для кухонь в скандинавском стиле

Не секрет, что финны, шведы и скандинавы в целом лидируют в области дизайна интерьеров и мебели. Он является удачным симбиозом современных технологий и этнических традиций.

Скандинавский стиль считается воплощением простоты, элегантности и функциональности. Он признан во всем мире и отличается широким применением натуральных материалов. Прежде всего "теплого" дерева и текстиля в обрамлении металлической фурнитуры и светильников.

Сложно подобрать для оборудованной в скандинавском стиле кухни более подходящее покрытие, чем гидравлическая плитка. Даже изобретенный в Швеции ламинат не может обеспечить такого органического сочетания стилей.

Тон в тон

Гидравлическая плитка выделяется не только геометрической точностью и четкостью рисунка. Технология позволяет выпускать покрытие различных оттенков.

Благодаря широкому ассортименту можно легко подобрать напольный материал, сочетающийся с основным цветом интерьера. Если вы сомневаетесь при выборе гидравлического пола для кухни и ищете беспроигрышный вариант, останавливайтесь на рисунке в тех же тонах, что и мебель или стены.

Плиточная феерия

Одним из свежих трендов является облицовка плиткой не только пола, но и стен кухни. В нашем представлении подобный подход приемлем только для ванны и санузла, где повышенная влажность. Но на Западе дизайнеры все чаще используют керамику для украшения других помещений.

Естественно, материалы применяются разные как по форме, так и по фактуре. Инновационная гидравлическая плитка отлично дополняет ретрокерамику. Обилие белого цвета делает кухню светлой и приятной для эксплуатации. В ней хочется задержаться подольше.

Зона разграничения

Студии обрели популярность среди молодого поколения. Даже в старых квартирах многие убирают перегородку между залом и кухней, объединяя их в единое жилое пространство. Но визуально зоны для отдыха и приготовления пищи желательно разграничивать.

Если ваша кухня открытая, вы можете разместить гидравлический пол только в рабочей зоне, вплотную к мебели. И совместить его с ламинатом или отделкой под дерево гостиной. В этом случае отлично подойдет плитка с коричневым оттенком.

Цветовое пятно

Многие дизайнеры интерьеров советуют на преимущественно темной или светлой кухне иметь цветовое пятно, позволяющее зацепиться взгляду и сменить обстановку. Это могут быть отдельные предметы мебели, декор, участок стены или пола.

Гидравлическая плитка в этом плане – замечательное решение. Если не хватает средств покрыть весь пол, достаточно оборудовать его часть в районе стола, где собираются все члены семьи.

Воплощение элегантности

Скромной классической кухне в старой квартире гидравлический пол добавит характер, индивидуальность и стиль. Белая бабушкина мебель с металлическими ручками – отличный вариант для модной плитки. Подобранная в тех же тонах, но с преобладанием черного, она не только сама выглядит элегантно, но и добавляет шарма всему помещению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.