Сафлор, лимонное дерево, драцена: какие комнатные растения поглощают споры плесени

Зимой мы часто сталкиваемся с проблемой плесени. Пластиковые окна не всегда обеспечивают достаточную вентиляцию, а окна в мороз почти никогда не открываются. Отопление же постоянно включено, что при высокой влажности приводит к росту плесени с огромной скоростью.

Одним из лучших средств борьбы с этой напастью являются растения. Живая зелень действует против спор двумя способами: очищает воздух и поглощает из него влагу, делая условия менее благоприятными для плесени. Существует много исследований на эту тему. В одном из последних отчетов NASA говорится, что некоторые растения даже могут отфильтровывать вредные вещества, такие как формальдегид, аммиак или бензол.

Ниже перечислены растения, которые наиболее эффективны для предотвращения появления плесени в доме. Большинство из них – любители высокой влажности и тепла, поэтому зимой они будут чувствовать себя совершенно комфортно в отапливаемом помещении.

Комнатный папоротник

Это растение не слишком распространено в наших домах из-за глупых суеверий. Считается, что папоротник отнимает энергию у человека, живущего рядом с ним. Это, конечно же, просто миф. А вот пользу растение приносит реальную. Находясь в помещении, папоротник быстро осушает его, предотвращая распространение плесени.

Если у вас в квартире повышенная влажность (особенно на кухне), то обязательно заведите себе это растение. Оно не требует большого горшка, может расти в самой скудной почве и не нуждается в сложном уходе. Просто поливайте его раз в неделю, и он будет радовать вас долгие годы.

Драцена

Эта мини-пальма очень хорошо очищает воздух. Все ее подвиды подходят для использования против плесени. Драцена не требовательна к температуре и освещению, она может расти даже в полутени. Это удобно, так как не всегда есть возможность поместить вазон с растением у самого окна.

Несмотря на то что листья у драцены узкие, их поверхность активно поглощает влагу. Также зелень выделяет полезные для человека вещества. Драцена будет прекрасно расти в горшке на 10-15 литров. Ее не нужно часто пересаживать – достаточно делать это раз в 3-4 года.

Хлорофитум

Эта неприметная на вид травка поглощает 90% вредного содержимого воздуха. Она прекрасно впитывает влагу, тем самым уменьшая ее уровень в помещении. Хлорофитум чаще всего можно увидеть в офисах, как комнатное растение он не слишком распространен. Однако польза этой травки огромна, так что стоит обязательно завести ее у себя.

Плющ

С этим растением связано наибольшее количество суеверий. Плющи всех видов люди предпочитают не держать в доме. Но научно доказано, что это растение удаляет споры плесени из воздуха и таким образом уменьшает ее распространение. Благодаря своей способности виться по опорам и подвесным шнурам, плющ может размещаться непосредственно на стене, предотвращая появление плесени на ней.

Плющ также эффективен против многих других переносимых по воздуху вредных веществ, таких как формальдегид. Он очищает воздух, подобно биофильтру, что особенно важно в крупных городах. Однако не стоит путать его с другими комнатными лианами, например с хойей. Она выглядит похоже, но очищающего эффекта не имеет.

Спатифиллум

Это растение широко известно как «женское счастье». Оно лучше всего чувствует себя во влажной среде, поглощая пары из воздуха. Также спатифиллум снижает вероятность появления плесени, делая среду для ее развития неблагоприятной. Листья этого растения не только очищают воздух, но и выделяют в него полезные микрочастицы, улучшающие иммунитет к вирусным заболеваниям.

Уход за растением несложен. Поместив однажды кустик в питательную почву, можно не пересаживать его до 5 лет. Поливают спатифиллум редко, удобряют жидкими минеральными комплексами дважды за сезон. В благоприятных условиях растение регулярно цветет, выпуская стрелки с белыми «крылышками».

Лимонное дерево

Оно хорошо себя чувствует не только в саду, но и в квартире. Кроме того, благодаря своему бактерицидному действию лимон может помочь контролировать споры плесени в воздухе. Держать в доме такое деревце полезно и для профилактики простудных заболеваний. Все цитрусовые по мере роста выделяют в воздух фитонциды, убивающие вредную микрофлору.

Бытует мнение, что за плодоносящим лимоном сложно ухаживать. Это не так. Более тщательного ухода требует лишь саженец до года, затем деревце берется в силу и уже не рискует заболеть или погибнуть. Чем выше лимонное дерево, тем больше от него пользы в доме. Каждый листок выделяет множество полезных веществ, так что все они на вес золота.

Дипсис желтоватый

Эта пальма довольно редкая для наших широт. Она поглощает большую часть влаги из воздуха, что делает ее одним из самых эффективных растений против плесени. Другие виды пальм также могут быть использованы для этой цели.

Дипсис любит яркие, теплые места и обильный полив. Если поставить вазон на пол у южного окна, где нет сквозняков, то пальма будет прекрасно себя чувствовать. Поливать в отопительный сезон ее нужно чаще, чем летом – не меньше двух раз в неделю. Растение не терпит засухи и очень страдает от недостатка влаги.

Сансевиерия

Это растение имеет более ходовые названия – "щучий хвост" или "тещин язык". Оно имеет отличную репутацию в деле очистки воздуха, потому что убивает споры плесени. Сансевиерия также предпочитает яркие, теплые места, но с поливом надо быть осторожнее.

Проверить, пора ли поливать растение, очень просто. Нужно воткнуть в землю деревянную палочку. Если она сухая более чем на 3-4 см, требуется полив. Сансевиерия довольно медленно растет, особенно зимой. Ей будет достаточно горшка объемом до 5 литров.

Другие полезные растения для дома

От плесени помещение защищают еще несколько других растений. Они не слишком распространены, но очень эффективны. Вот что желательно иметь у себя в доме:

  • Карликовая финиковая пальма.
  • Нефролепис Kimberly Queen.
  • Бостонский папоротник.
  • Аглаонема.
  • Фикус Бенджамина.
  • Бамбуковая пальма.
  • Пальма рапис.
  • Хризантема.

Если выполнить все условия выращивания, эти цветы будут не только создавать домашний уют, но и приносить реальную пользу в борьбе с плесенью. Их эффект будет особенно заметен в зимний период, когда риск развития этих грибков возрастает в разы. Хотя и летом живая зелень в квартире никогда не помешает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих растений есть в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.