Выращиваем живую стену внутри или снаружи дома: для еды или украшения, для уединения, освежения воздуха

Живая стена – вертикальные сады, которые позволяют озеленить даже самое маленькое пространство. Их можно использовать внутри и снаружи дома, для еды, украшения, уединения или даже освежения воздуха.

Живые стены – хороший способ озеленить те области, которые в противном случае были бы голыми, например, место на кухне, кирпичная стена или ограждение патио. Зеленые стены идеально подходят для возвращения природы в городскую среду, но это совершенно не обозначает, что вы не можете использовать их даже в наиболее отдаленных местах. Они хорошо произрастают в совершенно любом пространстве, пока у них есть свет и вода.

Что такое живая стена?

Живые стены также называют вертикальными садами или экостенами. Они были запатентованы в 1983 году Стэнли Хартом Уайтом и стали буквально научной мечтой. Есть много различных стилей вертикальных стен. Для выращивания вертикальных садов доступны такие конструкции, как подвесные мешки для выращивания, карманные панели и деревянные посадочные единицы.

Живая стена сделана из соединенных вертикальных секций или коробок, которые висят на стене или стоят самостоятельно. Поскольку они вертикальные, то не занимают слишком много места. Некоторые живые стены сделаны из рядов плантаторов, в то время как у других есть отдельные держатели растений.

Многие зеленые стены построены с использованием системы орошения для облегчения полива. Тем не менее вы можете не добавлять трубки, а просто поливать растения вручную.

Почему стоит выращивать живую стену?

Живые стены могут помочь улучшить качество воздуха в вашем доме. При строительстве домов, в древесине, ковровых покрытиях и красках образуются многочисленные химические вещества, которые со временем выделяют газы. Не говоря уже о том, что различные загрязняющие вещества попадают в дом с улицы.

Есть некоторые доказательства того, что растения фильтруют некоторые токсичные вещества, в частности такие как окись углерода, бензол и формальдегид. Это позволяет дом сделать более здоровым и безопасным. Кроме того, растения поглощают углекислоту и выделяют кислород.

Вертикальные сады также уменьшают шум, так как они естественным образом блокируют высокочастотные волны. Исследования показали то, что это заставляет нас чувствовать себя более спокойно и умиротворенно.

Живые стены могут обеспечить тень и более прохладную температуру вокруг дома. Они применяются в городах, чтобы помочь уменьшить тепло, которое накапливается в асфальтированных участках. В домашних условиях зеленая стена вокруг дома помогает обеспечить тень и дополнительную конфиденциальность.

Вертикальное пространство также отлично подходит для выращивания овощей, не занимая при этом много места, которое может потребоваться для других целей. Каскадное выращивание клубники, помидор, баклажан, зеленой фасоли – это все хорошо, если в коробках достаточно места для правильного роста корней.

Что нужно растениям?

Создавая живую стену, вы должны учитывать потребности растения в свете, воде и питании. Это очень важный шаг, так как именно эти факторы определяют то, сколько именно времени вам нужно посвятить созданию вертикального сада и насколько такой проект будет успешным.

Суккуленты имеют низкие эксплуатационные расходы, именно поэтому они могут расти без особых хлопот. Растения, в частности такие как папоротники, суккуленты, травы, мхи, достаточно хорошо выглядят на стенах.

При выборе растений нужно учитывать их форму, фактуру, цвет листвы и цветов. Растения, которые являются относительно компактными, удачно помещаются на небольшом пространстве.

Суккуленты

Суккуленты являются одним из наилучших вариантов для оформления помещения внутри, или же их можно выращивать на открытом воздухе в теплом климате. Их можно легко выращивать, поэтому они отлично подходят для начинающих садоводов. Суккуленты прекрасно подойдут для выращивания в стесненных условиях.

При выращивании суккулентов на улице нужно учитывать погодные условия, так как они не переносят температуру замерзания. Кроме того, эти растения можно выращивать на легкой почве с добавлением песка.

Сорт Echeveria

Эти суккуленты имеют розовую цветочную композицию и высокий цветок. Растения помогают разнообразить и украсить совершенно любой экстерьер. Это отличный сорт и прекрасно выглядит в вертикальном саду.

Можно расположить суккуленты в виде геометрического узора, чтобы придать им более оригинальный вид. Цветочные стебли нужно подрезать по мере необходимости.

Сорт Sedum

Это просто невероятно красивый сорт, который идеально подходит для вертикальных садов.

Они быстро распространяются и отлично подходят для заполнения пробелов в саду. Кроме того, они имеют мелкие корни, устойчивы к засухе и не нуждаются в большом количестве удобрений.

Папоротники

Папоротники хорошо себя чувствуют в условиях низкой освещенности и влажности. Нужно выбрать сорта папоротника, которые являются небольшими и компактными.

Меч-папоротник отлично подходит для вертикальных зеленых стен. Тонкие листочки красиво контрастируют с крупными листьями.

Травы

Что может быть лучше, если вы будете добавлять свежие травы во время приготовления пищи, которые выращиваете самостоятельно прямо на стене? Травы можно выращивать на внутренней или наружной вертикальной системе стен. Они легко приспосабливаются к ограниченному пространству.

Некоторые травы, в частности такие как мята, нуждаются в обрезке или частом сборе урожая. Такие травы, как тимьян, щавель и мята, могут нормально произрастать в условиях слабого освещения. Другие травы, например, базилик, лук, шалфей и петрушка нуждаются в дополнительной подкормке, если они находятся в помещении.

Из трав можно легко создать красивый зеленый холст, если их высадить рядом друг с другом. Эти растения нуждаются в легкой почвенной смеси, и многие из них хорошо растут с органическими удобрениями.

Овощи

Если вы выращиваете живую стену из овощей в помещении, то вам понадобится хорошее искусственное освещение. Идеально подойдут для выращивания небольшая морковь, шпинат, свекла, редис, маш. Хорошими вариантами являются различные сорта салата. Эти растения имеют небольшую корневую систему, они компактные и не требуют опыления.

Овощи, выращенные в помещении, имеют более высокие потребности в удобрениях. Чтобы сохранить их здоровье и повысить урожайность, нужно приготовить слабый раствор органических удобрений.

Если живая стена находится на открытом воздухе, то можно выращивать азиатские огурцы, помидоры черри, горох и зеленую фасоль. Также это хорошая идея для выращивания клубники и черники.

Эти фрукты и овощи лучше всего выращивать на открытом воздухе, так как они требуют опыления. Также их можно выращивать внутри, используя ручное опыление.

Цветы

Цветы придают красоту и аромат живой стене. Настурции, петунии любят яркий свет и хорошо себя чувствуют в компактных помещениях. Барвинки, анютины глазки, бегонии и коралловые колокольчики вполне нормально чувствуют себя при слабом освещении.

Популярным комнатным растением является эпипремнум золотистый. Он прекрасно смотрится в живой стене. У растения красивые листья, прекрасно смотрится в сочетании с анютиными глазками и коралловыми колокольчиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся живые стены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.