Взяла фоторамку и сделала настенный вертикальный сад: смотрится невероятно

Многие люди жалуются на тесноту жилища. Особенно угнетает их тот факт, что из-за нехватки метров приходится отказываться от своих увлечений. Например, в малогабаритной квартире приходится забыть о комнатных растениях. Но эксперты по разведению и выращиванию суккулентов спорят с ними.

Вертикальные сады - ноу-хау в интерьере

Развешивать по стенам кашпо люди начали уже давно. Это выглядит красиво, но, увы, как-то старомодно.

И вот дизайнеры совместно с растениеводами придумали новый оригинальный способ из серии "красиво, экономно, креативно".

На самом деле здесь работает еще одна фишка: они предлагают использовать то, что хозяева готовы отнести на свалку, дать вторую жизнь вещам. В частности, они советуют не выбрасывать старые рамы от картин, а использовать их в качестве... кашпо!

Какая рамка будет удобной для вертикального сада?

Я решила воплотить этот креативный совет в жизнь. Как раз после генеральной уборки в старой бабушкиной квартире всевозможных рамок у меня на даче накопилось великое множество! Но вот какие из них подойдут - вопрос сложный.

Пришлось перечитать много материалов на эту тему. Оказалось, что слишком крупные, глубина которых более 5 см, будут неудобными. Почва ведь тяжела сама по себе, а тут еще прибавляется вес деревянной рамы.

Самыми подходящими являются легкие фоторамки глубиной 3-4 см. Именно в них поместится нужное количество субстрата для корней суккулентов. Я сразу же выбрала старинную бабушкину фоторамку, стекло у которой дало трещину.

Подготовка вертикального плоского кашпо

Сначала нужно убрать заднюю плоскость с рамы и стекло, если оно еще осталось. Прочность самой рамы играет немаловажную роль, поэтому проклеить соединения деталей в углах не будет лишним.

Заранее я приобрела в зоомагазине мелкую сетку, предназначенную для кроличьих клеток. Положив раму на сетку, я отмерила нужный размер. При помощи садовых ножниц я убрала все лишнее.

Чтобы прикрепить отрезок сетки к раме, я воспользовалась полосками, вырезанными из алюминиевой баночки от напитков, которые обожают пить мои дети. Именно эти полоски я и прибила гвоздиками к раме по ее задней стенке. Расстояние между ними было небольшое - 2-3 см. Ведь мы помним: почва тяжелая, надо позаботиться о прочности дна нашего кашпо.

Формирование почвенного слоя в вертикальной клумбе для суккулентов

Как бы ни были мелки ячейки сетки, почва будет высыпаться через них. А нам вовсе не нужно, чтобы на полу постоянно был сор, а растения вываливались бы наружу из-за уменьшения количества субстрата для их корней. Поэтому я прикупила еще и мох - для застилания задней стенки рамы.

Ровным слоем я разложила его по сетке. Особое внимание мне пришлось уделить углам рамы.Теперь пора перейти к следующему этапу - укладке почвенного слоя в кашпо.

В рамке картины особенно важно использовать подходящий субстрат, так как растения имеют мало доступной почвы. И поэтому почвенный слой должен максимально удовлетворять требованиям суккулентов. Субстрат нужно подобрать рыхлый, но стабильный по форме, с хорошей дренажной способностью. Обычная горшечная почва, к сожалению, не отвечает этим требованиям - вместо нее следует использовать специальную кактусовую или суккулентную почву.

После выкладки слоя почвы рамку надо встряхнуть, чтобы земля уплотнилась. После укладки второго почвенного слоя надо "прошить" субстрат деревянными зубочистками или спичками со срезанными серными головками.

Для надежности почвенный слой покрывают еще одним слоем сетки, аккуратно закрепляя края на раме.

Посадка суккулентов в раму из-под фотографий

Для посадки не подойдут высокие прямостоящие растения. Уместно брать мелкие, травянистые или ползучие суккуленты. Houseleek (Sempervivum), например, особенно популярен, потому что он не только чрезвычайно прочен, но и сильно варьируется по форме роста и цвету листьев в зависимости от вида, что делает его удивительно универсальным. Кроме того, эхеверия (как и эхеверия агавоидес) прекрасно сочетается с ее великолепными цветами и низким ростом. Мало того, некоторые виды камнеломки (Sedum), такие как Пурпурная широколистная камнеломка (Sedum spathulifolium purpureum), также чувствуют себя комфортно в качестве суккулентов в рамке для картин.

Не стоит высаживать растения сразу же после укладки в рамку почвы. Пусть она немного уплотнится. Можно даже сбрызнуть ее водой из пульверизатора.

Теперь наступает самый ответственный момент. Суккулент надо аккуратно извлечь из горшка, где он рос ранее, стараясь не повредить корни. В почвенном слое делают углубление. Если сетка слишком мелкая, ножницами делают в ней отверстия. Растения со слишком короткими корнями рекомендуется укрепить дополнительно, заправив нижние листики под сетку.

Поместив корни суккулента в почву, его надо слегка вдавить. Можно немного присыпать у корней оставшимся субстратом. Затем необходимо слегка сбрызнуть это место водой.

Каждое новое растение высаживают рядом с предыдущим таким образом, чтобы просветы были минимальными, но листья не мешали "соседу".

Вешать тут же картину с суккулентами на стену нельзя. Около недели она должна пролежать горизонтально, чтобы растения укоренились. Рамку надо положить на освещаемое место, но без прямых солнечных лучей.

Полив растений производят с обратной стороны рамы, где расположен слой мха. Для этой цели используют пульверизатор. Не нужно обрызгивать сами растения, вода должна попадать лишь в почву. Раз в месяц производят подкормку растений. Зимой полив должен быть минимален: раз в две недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже где-нибудь встречали кашпо из рамок от картин и фотографий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.