Не нужно тратить деньги на химию: какими продуктами можно подкормить комнатные растения

Комнатные цветы вынуждены расти в ограниченном пространстве и не имеют возможности получать полезные вещества из окружающей среды. Поэтому, если вы хотите, чтобы домашние растения радовали вас своей красотой, вы должны обязательно их подкармливать. Конечно, сейчас в магазинах можно встретить большой ассортимент удобрений, но зачем тратить деньги, если можно обойтись тем, что у вас есть под рукой? Так давайте разберемся, какими продуктами можно подкормить комнатные растения.

Лук

Благодаря большому содержанию каротина, витаминов и никотиновой кислоты, луковая шелуха идеально подходит для стимулирования роста комнатных растений. Также такое удобрение укрепляет корневую систему. Однако подкормку на основе луковой шелухи следует делать осторожно. Обязательно выбирайте только здоровые луковицы. Так вы избежите риска заразить комнатные растения. Удобрение на основе лука следует использовать в виде настойки. Но не забывайте: данная подкормка не подходит для фикусов и кактусов.

Кофейная гуща

Для подкормки комнатных растений лучше взять не растворимый, а натуральный молотый кофе. Дело в том, что зерна кофе имеют нейтральный уровень рН, который подойдет даже самому требовательному растению.

Благодаря кофейной подкормке растение получит все нужные ему микроэлементы и минералы. Однако для достижения наилучшего результата удобрять цветы кофейным жмыхом следует правильно. Перед употреблением кофейную гущу нужно обязательно высушить. Если вы этого не сделаете, земля в горшке может покрыться плесенью. Высушенную гущу можно добавить в воду для полива или просто в землю при пересадки растения.

Сахар

Для процесса фотосинтеза растениям крайне необходима глюкоза. А где ее взять, если не в сахаре? Подкормка на основе сахара поможет растениям лучше расти и более долго цвести.

Сахарную подкормку можно комбинировать с другими удобрениями. Поэтому лишних хлопот у вас не будет. Просто добавьте в 1 литр теплой воды 1 столовую ложку сахара и полейте этим раствором цветы. Данный способ подкормки обычно применяют раз в месяц. Следует также помнить, что больше всего в глюкозе растения нуждаются в период цветения. Особо будут рады удобрению на основе сахара такие растения, как розы, пальмы, фикусы и драцены.

Дрожжи

В такой подкормке нуждаются цветущие или ослабленные болезнями растения. Просто разведите дрожжи водой и полейте ею растения.

Кожура от бананов и апельсинов

В банановой кожуре содержится невероятное количество полезных веществ, среди которых так необходимый каждому растению калий. Если собираетесь удобрить ваши растения бананом, отдайте предпочтение фрукту с темной кожурой. Именно в ней содержится наибольшее количество полезных веществ.

Перед применением замочите кожуру в слабом растворе соды. Так вы избавитесь от химикатов, которыми обрабатывали плоды перед перевозкой. Высушите кожуру и измельчите ее до состояния порошка. Добавьте порошок в воду для полива, и ваше растение отблагодарит вас своими пышными листьями.

В качестве удобрения можно использовать и апельсиновую кожуру. Корки нужно просто настоять в воде, а затем полить растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подкармливаете комнатные растения? Поделитесь своим опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.