Как из пары досок сделать для цветов передвижную подставку: пошаговая инструкция

У любителей цветов есть одна глобальная проблема. Некуда поставить горшки с цветами. Когда подоконники заканчиваются, большие растения переезжают на пол. Но большую пальму или фикус не перенесешь при подвернувшемся случае, поэтому лучше использовать подставки на колесах. При помощи их можно быстро переместить большое растение, куда захочется, освежив приевшийся интерьер и вдохнув в него немного уюта и тепла. При этом не прилагая больших усилий.

Что нужно для того, чтобы сделать подставку на колесах

Благодаря такому приспособлению вы сможете разнообразить интерьер своего дома и распределить все растения равномерно. К тому же при пересадке растение можно с легкостью переместить в ванную или гараж. Деревянные подставки, сделанные своими руками, выходят недорого, и сделать их очень просто. Для создания вам понадобится:

  • шесть брусков 3×30 сантиметров;
  • два отреза доски 100×30 сантиметров;
  • четыре колеса с тормозом;
  • 16 саморезов;
  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • морилка;
  • полуглянцевый полиуретан;
  • клей для дерева;
  • наждачка.

Меры предосторожности

Всегда перед началом работы тщательно подготовьте место. Очистите его от ненужного инструмента и инвентаря, чтобы вам ничего не мешало. То же самое касается и работы с инструментом. Всегда соблюдайте технику безопасности и надевайте защитную одежду при работе с пилой, дрелью и болгаркой. Обязательно защищайте глаза и руки от нежелательного воздействия. А при работе с некоторыми инструментами необходимо использовать защитную одежду, чтобы не получить ожоги.

Своими руками делаем передвижную подставку на колесах

Разрежьте пиломатериалы на отрезки нужного размера. Если у вас есть циркулярная пила, то можно распустить доски при помощи ее. Или воспользоваться такой услугой в строительном магазине. Распилите сначала брусок шириной 3 сантиметра на шесть тридцатисантиметровых отрезков. То же самое сделайте и с доской шириной 100 сантиметров. В итоге у вас должно получиться восемь отрезков одинаковой длины. Если доски нешлифованные, то при помощи мелкозернистой наждачной бумаги уберите неровности.

Затем прикрепите планки поперек больших досок, как указано на фото. Закрепить бруски можно при помощи гвоздей, шурупов или столярного клея.

Кистью из натурального ворса нанесите морилку. Покрытие можно наносить несколько раз, чтобы добиться нужного вам цвета. Соблюдайте время между слоями. В качестве финишного покрытия используйте полуглянцевый полиуретан. Финишное покрытие защитит древесину от негативного воздействия влаги и сделает его более влагонепроницаемым. Таким образом, подставка прослужит еще долгие годы.

Последним этапом установите поворотные колеса с тормозом. Перед покупкой обратите внимание на грузоподъемность колес. Они должны выдержать самый тяжелый цветок в вашем доме.

Переверните подставку и установите колеса на одинаковом расстоянии друг от друга. При помощи шуруповерта закрепите ролики.

Как только вы вкрутите последний шуруп, подставкой можно пользоваться. Разместите ее в удобном для вас месте и установите на нее любимую пальму или цветок. И наслаждайтесь проделанной работой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы сделали такую подставку себе домой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.