Не поливайте слишком часто: типичные ошибки при подготовке комнатных растений к зиме

С наступлением отопительного сезона многие комнатные растения начинают увядать или желтеть. Смена температурного режима, изменение продолжительности светового дня - все это является стрессом для растений. Чтобы помочь вашим зеленым друзьям перенести длительный зимний период, требуется хорошая подготовка.

Зима - период покоя

Хотя мы можем круглый год обеспечивать нашим растениям постоянную температуру и досвечивать их с помощью специальных ламп, искусственно продлевая длину светового дня, все равно зимой растения медленнее развиваются, практически не цветут и не дают новых побегов. Связано это с тем, что в естественной среде растения в зимнее время консервируют все свои функции, вступая в период покоя. Именно поэтому не рекомендуют в зимнее время подкармливать цветы, обрезать их или пересаживать. Все это следует учитывать при ежедневном уходе за растениями зимой.

Несколько советов касательно подготовки растений

Чтобы растения хорошо перезимовали и весной с новыми силами вступили в период активной вегетации, их нужно правильно подготовить еще осенью.

Вот несколько основных рекомендаций:

  • если на летнее время вы выносили растения на террасу или балкон, то с наступлением более прохладных ночей горшки с цветами следует занести обратно в дом;
  • осмотрите кустики. Внешний осмотр позволит определить степень необходимой растению обрезки. Поскольку летом многие комнатные растения активно развиваются, то у них формируется объемная крона и побеги могут чрезмерно удлиняться. Укоротите побеги на треть от их общей длины, срежьте все те побеги, которые направлены внутрь кроны и обязательно обрежьте те из них, которые имеют признаки начавшегося заболевания или механических повреждений;
  • установите лампы дополнительного освещения. Оптимальная длина светового дня не должна быть меньше 8 часов, но зимой солнечный день намного короче. чтобы обеспечить растению достаточное количество света, его нужно досвечивать;
  • отрегулируйте влажность воздуха в помещении. с момента включения батарей центрального отопления воздух в помещении становится слишком сухим. Для многих растений это будет стрессом, что может привести к сбрасыванию зеленой массы. Решить проблему помогут автоматические увлажнители воздуха или контейнеры с водой, расставленные в непосредственной близости от растений.

Режим полива и подкормки

Поскольку скорость обменных процессов у растений в зимний период сильно замедляется, то и режим поливов нужно обязательно пересмотреть. Если поливать цветы с той же частотой что и летом, то можно вызвать развитие корневой гнили (влага не будет успевать испаряться и усваиваться корнями). Поливать нужно не чаще 1 раза в 7-10 дней. Скупость поливов лучше компенсировать опрыскиванием.

С подкормками дело обстоит примерно также. Если не прекратить внесение микроэлементов на зимний период, то растение не сможет вступить в фазу покоя. Это значит, что весной может не произойти закладка бутонов и цветение будет либо очень скудным, либо вовсе не наступит.

Своевременно подготовив растение к зиме вы сохраните его здоровье в новом сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подготавливаете ваши комнатные растения к зиме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.