Почему не цветет рождественский кактус и как заставить его раскрыть бутоны к празднику: причины и методы их устранения

Шлюмбергера, декабрист, или, как его еще называют, рождественский кактус, как правило, зацветает в декабре-январе, радуя хозяек яркими красочными цветами посреди хмурой зимы. Но иногда цветение задерживается. Есть несколько причин, почему так происходит.

Не тот вид

Неопытные цветоводы могут перепутать шлюмбергеру с другим растением - рипсалидопсисом. Если первый цветок называют рождественским кактусом, то второй - пасхальным. Название напрямую указывает на период цветения. Одно растение цветет зимой, а второе - весной.

Чтобы понять, какой именно у вас цветок, обратите внимание на листья. У рождественского кактуса они имеют неровные края с сильно выраженными зазубринами. А у пасхального листья более округлые с мелкими зубчиками. Он зацветет лишь к весне, а зимой подходит лишь для озеленения подоконника.

Температурный режим

Рождественский кактус - живучее растение, которое прекрасно чувствует себя как при сорокоградусной жаре, так и в холоде (+2 градуса). Но, когда дело доходит до цветения, должен соблюдаться определенный температурный режим, способствующих образованию завязей.

Начиная с сентября-октября цветок должен находиться при температуре 15-16 градусов Цельсия. И лишь тогда, когда начнут распускаться первые бутоны, горшок можно переставить в более теплое помещение.

Влажность воздуха

Рождественский кактус - растение родом из тропических джунглей, где достаточно влажный микроклимат. Но в городских квартирах из-за действия отопительных приборов воздух бывает очень сухим. В таких условиях шлюмбергера, скорее всего, не зацветет.

Чтобы к праздникам рождественский кактус выпустил и раскрыл бутоны, нужно установить в комнате увлажнитель воздуха или поставить емкости с водой рядом с радиаторами. А еще растение очень любит, когда его опрыскивают из пульверизатора.

Освещение

Возвращаемся в тропические джунгли. Там шлюмбергера хорошо затенена лианами, ветвями деревьев и так далее. В то же время сквозь них хорошо проникает солнечный свет. То есть цветку не подходит ни интенсивное освещение, ни темнота. Свет должен быть рассеянным.

Чтобы рождественский кактус зацвел, его нужно переставить в такое место, где на него будет попадать естественный свет 8-10 часов в сутки. Но это не должен быть южный подоконник, куда лучи солнца светят слишком агрессивно. Идеальное направление - восток.

Ночью растение должно быть в полной темноте. Поэтому хорошо, если от комнаты с искусственным освещением цветочный горшок будет отделен плотной шторой.

Полив

Несмотря на то что шлюмбергера относится к кактусам, она не выносит засухи. Из-за недостаточного полива она впадает в стрессовое состояние и не выпускает бутоны.

Для пышного цветения регулярно поливайте цветок по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Но допускать перелива также не стоит, чтобы корни не сгнили.

Также следите за качеством и температурой воды. Она должна быть отстоянной, комнатной температуры.

Здоровье

В целом рождественский кактус очень устойчив к грибкам. Но иногда в почву все-таки проникают возбудители фитиума и фитофторы. Они поражают слабую корневую систему, что не может не сказаться на цветении.

Регулярно осматривайте прикорневую часть растения. Если сегменты растения начали вянуть или менять цвет, значит, нужно провести обработку противогрибковыми препаратами. Если на листьях появляются механические повреждения, их сразу же нужно обрабатывать золой или углем.

Горшок

Некоторые ошибочно считают, что для хорошего роста и пышного цветения рождественского кактуса он непременно должен расти в большом горшке. На самом деле шлюмбергера имеет довольно компактную и неплотную корневую систему. И если посадить ее в слишком большой горшок, она будет тратить все силы на наращивание корневой системы и заполнение пространства горшка.

Для регулярного цветения рекомендуется сажать декабриста в горшки среднего размера. Важно, чтобы корню не было слишком просторно. Но теснота также не приветствуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится рождественский кактус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.