Как стимулировать цветение денежного дерева: различные приемы

Чтобы денежное дерево зацвело, нужно имитировать условия произрастания как в регионе его выращивания. Для этого важно обеспечить ярке освещение, редкий полив и болен прохладные ночи. Это способствует формированию бутонов в конечном итоге цветков. Вот несколько советов относительно того, как можно добиться цветения этого растения.

Как заставить денежное дерево зацвести

Это растение размножается вегетативно, но также оно может цвести и давать семена. Стоит учитывать то, что денежное дерево может расти очень много лет без цветения. Все это по причине того, что оно нуждается в засушливой среде и должно созреть, чтобы сформировать соцветия.

Чтобы добиться цветения в домашних условиях, нужно переместить растение в сухое место, подвергнуть воздействию более низких ночных температур и постоянно поливать.

Если окружающая среда благоприятная, но растение не цветет, то это обозначает то, что оно еще недостаточно взрослое, чтобы размножаться.

Вот несколько советов относительно того, как добиться цветения.

Создать оптимальные условия

Все растения обязательно нуждаются в естественной среде для цветения и плодоношения. Некоторым требуется период покоя, другим же требуются экстремальные условия окружающей среды.

Денежному дереву требуется период покоя, прежде чем сформируются бутоны. Когда дни становятся короче, нужно сократить полив и не вносить удобрения.

Правильное расположение

Нужно держать растение в месте, где осенью температура 15 градусов, однако нужно оберегать от морозов.

Цветки начинают формироваться примерно в самые короткие дни в году и распускаются конце зимы или ранней весной. Стоит помнить о том, что небольшие цветки звездочки являются недолговечными, именно поэтому, с наступлением весны следует увеличивать количество поливов и температуру.

Летом достаточно перенести растение на улицу, там, где оно сможет получать непрямой солнечный свет.

Правильный полив

Весной и летом, когда растение достаточно активно растет, ему требуется гораздо больше воды, чем в другое время года.

Нужно поливать денежное дерево обильно и между поливами давать возможность почве полностью высохнуть.

В холодное время года растение может впадать в состоянии покоя, которое замедляет или полностью прекращает свой рост. В это время не нужно много воды. Поливать денежное дерево нужно даже реже чем весной и летом, давая земле полностью подсохнуть между поливами.

Большие и хорошо укоренившиеся растения нуждаются не более, чем в одном или же двух поливах в течение всего периода покоя. Нужно стараться не разбрызгивать воду на листья, так как это может привести к гниению.

Пересадка

Денежное дерево редко нуждается в пересаживании в больший контейнер, но ему требуется новая почва каждые три года. Пересадку нужно проводить после того, как цветки раскрылись или по крайней мере за месяц до того, как начнется лето.

Нужно использовать смесь для кактусов, однако, дополнительно нужно добавить немного богатой гумусом земли. На дно нужно положить дренажный слой, чтобы предотвратить застой влаги и гниение корней.

Горшок следует выбирать не слишком большой. Желательно, чтобы его диаметр был примерно такой же, как и диаметр кроны растения. Если емкость будет слишком большая, то это замедлит рост денежного дерева. Глубокий контейнер также не нужен, так как у толстянки поверхностная корневая система.

Обрезка

Денежное дерево нуждается в обрезке не реже одного раза в год. Чтобы сделать это нужно всегда использовать острые стерильные инструменты, чтобы не повредить растение и не распространять болезни.

Самым лучшим временем для обрезки является весна, до того, как начнется активный рост. Никогда не стоит удалять более, чем 20-30% растения. Как только цветки увянут и стебель их станет коричневым, можно его обрезать.

Внесение удобрений

Добиться обильного цветения денежного дерева можно при условии правильного и своевременного внесения подкормок.

Это растение удобряют с марта и по сентябрь. В этот период требуется калий и фосфор. Желательно применять уже готовое комплексное удобрение, которое может быть универсальным или же предназначенным специально для суккулентов.

Подкормки вносятся с периодичностью 1 раз в 30 дней. Удобрение вносится во влажную почву, чтобы не обжечь корни.

Также для денежного дерева хорошо подойдет древесная зола. Она богата не только калием и фосфором, но также и другими полезными веществами, в частности, такими как сера, кальций, марганец, магний.

Взять 1 ст. л. древесной золы и залить 1 л прохладной воды и дать настояться сутки. Процедить и поливать растение утром или вечером.

Когда цветет денежное дерево?

Цветение происходит тогда, когда растение достигает зрелости при благоприятных погодных условиях.

Именно поэтому, если растение молодое и ему 1-2 года, то не стоит ожидать скорого цветения. Растению может потребоваться 3-5 лет. Именно поэтому, важно запастись терпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-то цвело денежное дерево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.