Бонсай в дизайне аквариума: как оформлять подводное пространство такими деревцами

Деревья бонсай - это увлекательная и древняя традиция садоводства. За растениями тщательно ухаживают, высаживают их в небольшие горшки, что позволяет получить невероятную природную красоту.

Многие аквариумисты задаются вопросом о том, возможно ли вырастить подводное дерево бонсай, чтобы использовать его для дизайна аквариума. Аквабонсай - это деревья или растения с корнями, которые погружены в воду. Это направление называется выращиванием на гидропонике.

Если вы планируете заняться этим искусством, важно учитывать некоторые правила. Во-первых, воду необходимо регулярно менять, чтобы предотвратить гниение и накопление водорослей. Во-вторых, вода из-под крана не подойдет. При каждой замене жидкости необходимо добавлять жидкие питательные добавки, чтобы деревья получали необходимые микроэлементы. Подмену воды следует осуществлять примерно раз в неделю. В-третьих, деревья нужно высаживать таким образом, чтобы сформировались новые корни. Растения должны привыкнуть к жизни под водой.

Как вырастить аквабонсай

Выращивать деревья бонсай довольно непросто, а если речь идет о том, чтобы выращивать их в воде, - дело обстоит еще сложнее. Гибель деревьев довольно часто происходит из-за заболачивания почвы. Если вы хотите добиться эффекта подводных деревьев, можно использовать искусственные растения бонсай.

Альтернативным решением является использование коряг, которые будут выступать стволами. Уже их вы можете дополнить другими растениями, что позволит создать единую композицию. Например, использовать яванский мох, который может имитировать крону дерева.

Как украсить аквариум деревом бонсай максимально просто

Если вы хотите украсить аквариум деревом бонсай, не следует использовать живое растение, ведь вырастить его очень сложно. Искусственные композиции могут содержать части настоящего дерева, которое когда-то росло в земле.

Готовая композиция изготавливается человеком и полностью безопасна для аквариума и его жителей. Добавить к ней можно и живые растения, чтобы создать вид, максимально приближенный к естественному. При выборе аквариумного дерева важно обратить внимание на дно, ведь именно за него или его элементы необходимо будет укрепить дерево, в противном случае оно будет всплывать.

Установка дерева бонсай в аквариуме

Если вы приобрели имитацию дерева бонсай, оно может всплывать, ведь обычно изготавливается из корней натуральных деревьев. Если композиция не имеет каменного основания, за счет которого дерево будет удерживаться на дне, необходимо сначала его вымочить в воде в течение нескольких недель, что будет зависеть от размера.

Если аквариум еще не запущен, бонсай можно приклеить ко дну с помощью специального клея, который безопасен для жителей аквариума. Крепление таким образом можно осуществить к стеклу или камням. Поверх корней можно уложить несколько камней, чтобы дерево удерживалось на месте.

Нужна ли предварительная дезинфекция

Если вы приобрели декоративное дерево бонсай для украшения аквариума, дезинфицировать его обычно нет необходимости, но промыть под проточной водой все же стоит. Если производитель позволяет, то некоторые части декоративного дерева можно и прокипятить, что особенно актуально, если композиция была изготовлена из частей натурального дерева, внутри которого могут оставаться паразиты.

Создание композиции бонсай своими руками

Для создания композиции понадобится деревце бонсай, клей или леска, аквариумный мох, кусочки губки, камни для крепления.

Изготовление композиции

Мох следует разделить на отдельные небольшие куски и примотать их к ветвям деревца с помощью лески. Леска будет более надежной, чем обычные нитки, которые в воде могут разлагаться. Можно прикрепить мох с помощью губки и пинцета. После погружения в воду важно проследить за тем, чтобы мох не всплыл. Уже через 3 недели мох прирастет к бонсаю.

О правилах расположения

Если вы занимаетесь аквариумистикой и хотите сделать свой аквариум более привлекательным, украсив его деревом бонсай, то должны знать, что необходимо создать передний, средний и задний план. Элементы размещаются на разных уровнях, что позволяет создать глубину и пространства.

Деревце бонсай вы можете расположить на любом плане, но лучше, если композиция будет находиться в стороне, ведь нужно будет оставить свободное пространство.

Обязательным элементом в аквариуме, если в нем есть бонсай, являются камни. С их помощью можно будет не только украсить пространство, но и зафиксировать дерево. Однако сделать это можно с помощью грунта. Важно исключить симметрию и добиться максимально естественного вида.

Японский минимализм

Для японского стиля характерен минимализм, поэтому перегружать пространство аквариума излишним количеством деталей не стоит. Если используется натуральное дерево, нужно задекорировать емкость, в которой оно растет. Корни при этом должны находиться над уровнем грунта и просматриваться.

Обязательно оставьте пустое пространство, которое будет имитировать воздух. У вас должен получиться пейзаж в миниатюре, который находится в замкнутом пространстве.

При оформлении следует придерживаться простоты и естественности, композиция не должна быть навязчивой или броской. Она должна располагать к размышлениям, длительному созерцанию и поиску гармонии.

Стили бонсай

Если вы хотите украсить аквариум деревом бонсай, нужно будет выбрать один из существующих стилей. Например, существует классический, который предусматривает наличие одиночного дерева с мощным корнем. Ствол при этом оставляется ровным, а у основания не должно быть ветвей. Крона при этом имеет форму треугольника.

Деревья в стиле сякан - это совершенная противоположность классическому стилю. Ствол здесь имеет наклон, а ветви направлены в сторону так, как будто они согнулись под порывом ветра.

Стиль кэнгай - это дерево, ствол которого изогнут ближе к основанию. Узнать этот стиль можно по стволу, одна сторона которого обычно лишена ветвей.

Хан-кенгай - это каскадный стиль бонсай, у деревьев ствол имеет наклон в одну сторону, тогда как крона свисает до корней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас аквариум и как он украшен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.