Обрезка увядшей сирени: надо ли удалять засохшие цветы, когда и как это правильно делать

Если ваша сирень отцвела, время благоухающих цветов прошло. Что теперь нужно делать с засохшими цветами? Нужно ли срезать отцветшую сирень или просто позволить природе идти своим чередом и не вмешиваться? Прежде всего, удалять увядшие цветы необходимо, и это относится ко всем сортам. Другой вопрос заключается в том, когда именно и как нужно делать подрезку. Попробуем разобраться в этой теме в сегодняшней статье.

Зачем удалять увядшие цветы

Сирень относится к тем растениям, которые готовятся к цветению в предыдущем году. Чтобы кусту было легче это сделать на будущий год и стимулировать образование новых побегов, просто помогите ему, обрезав увядшие цветы. Вы также таким образом предотвращаете распространение семян и размножение растения самостоятельно, что может быть проблемой, особенно для диких видов.

С помощью этой так называемой поддерживающей обрезки вы не должны срезать все побеги или цветы без разбора. Старайтесь аккуратно обращаться с кустом.

Когда проводить манипуляции

Итак, теперь вы знаете, почему стоит срезать цветы сирени. Но когда необходимо делать это? Придерживайтесь следующего правила: чем быстрее вы срежете отцветшую сирень, тем лучше. Подходящим временем обычно является конец мая, как только закончится период цветения. Цель процедуры состоит в том, чтобы предупредить бутонизацию и не нарушить цветение на следующий год. По той же причине не следует обрезать кустарник ни осенью, ни весной, если только вы не делаете омолаживающую обрезку.

Выбирайте сухой и теплый день для обрезки. Конец мая-июня считается оптимальным временем. Все манипуляции предпочтительно проводить утром.

Как правильно удалять соцветия

Важно не только правильное время, но и то, где вы делаете срез. Только так вы сможете снова насладиться цветением в следующем году. Для этого следует знать, где именно на ветке закладываются почки.

Кусты сирени имеют врожденное свойство реагировать образованием нежелательных корневых побегов, если их слишком сильно обрезать. Эти побеги уменьшают развитие и рост куста. Кроме того, они очень упрямы, удалить их достаточно сложно.

Поддерживающая обрезка

Чтобы подрезать сирень правильно, нужно сделать срез под цветами в нужном месте. В зависимости от вида растение формирует бутоны на двухлетнем или годовалом побеге. Так что если вы срежете слишком много, то следующее цветение будет пропущено. По этой причине размещайте инструмент чуть ниже цветоноса, где находится первое ветвление, тогда вы не допустите ошибок. Если прямо под цветком уже образовались новые побеги (они обычно зеленые и мягкие), следует быть осторожным, чтобы не повредить их.

Совместите процесс со стрижкой кустов

Поскольку не следует обрезать куст сирени весной и осенью, сейчас самое время провести обрезку по форме. Ее удобно совместить с уходом, который служит для освежения и омоложения особенно старых растений. Кроме того, можно проредить ветви и удалить мертвые или больные экземпляры.

Чтобы проредить, просто ориентируйтесь на ветки, которые пересекаются и таким образом мешают друг другу. Даже те, которые растут внутрь, можно обрезать или укоротить. Таким образом, вы не только гарантируете хорошую вентиляцию своему кусту, но и достаточное количество света проникает внутрь его. Допускается также удаление голых веток и тех, которые уже не дают цветов по причине возраста.

Таким образом, вы регулярно омолаживаете куст и придаете ему больше жизненных сил.

Полезные рекомендации

Фаза цветения уже сейчас может быть завершена, но не фаза полного роста. Чтобы кустарник хорошо восстановился после обрезки, а также активно рос и развивал цветочные почки к следующему сезону, ему необходимы питательные вещества. Поэтому лучше всего его подкормить после манипуляций порцией удобрения, приготовленного из компоста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы стрижете свою сирень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.