Яркие цветы для красоты: разведение маргариток на даче

Маргаритки украшают сады и дачные участки яркими пушистыми цветками и выдающейся харизмой. И хотя внешне это растение кажется хрупким и чувствительным, на самом деле оно достаточно неприхотливо и выносливо. Другое дело, что у маргаритки все же есть свои требования к уходу и содержанию. Как правильно выращивать этот цветок на даче?

Посадка семян растения

В открытый грунт маргаритки сажают в период с июня по июль. Перед этим важно подготовить участок:

  • Земля перекапывается вилами.
  • Сорная трава удаляется.
  • Места посадки обогащаются компостом и выравниваются.
  • Больших камней и крупных комьев земли не должно быть в зоне посадки.

Семена засевают тонким слоем, выдерживая их равномерное распределение в почве. Маргаритки любят солнечный свет, поэтому сильно стараться прикрывать семена землей не стоит.

Поверх насыпается тонкий слой песка или перегноя. При сухой погоде хрупкие ростки потребуют умеренного полива и защиты от вредителей.

К сентябрю рассада окрепнет, и ее можно будет пересаживать на постоянное место роста. Промежутки между кустиками растения составляют примерно 20 см. Слабые сеянцы лучше оставить до весны. Зимой рассаду придется защищать от холодов в укрытии, оптимальным материалом станет лапник или хворост.

Посев дражированных семян

Своего рода модификация семечек маргаритки путем нанесения защитной и питательной оболочки. Технология дражирования предполагает покрытие специальным составом с микроэлементами, что в итоге придает семенам шарообразную форму.

Преимущество такого видоизменения заключается в улучшении условий роста и повышении защитных свойств посадочного материала.

В частности, оболочка может уберечь семена от патогенных микроорганизмов и опасных вредителей.

Самосев

Маргаритки размножаются и таким способом, требуя минимального участия человека. Если семена оказались в грунте осенью, то весной они быстро взойдут. В апреле-мае потребуется лишь проредить всходы, обеспечивая базовый уход для дальнейшей вегетации.

Недостаток размножения самосевом в том, что соцветия на кустиках со временем будут становиться все мельче и маргаритка вовсе утратит сортовые качества.

Систематические поливочные мероприятия

После посадки маргаритки должен быть организован систематический полив с учетом характеристик почвы.

Так, на глинистой земле и черноземе цветы следует поливать не чаще чем два раза в неделю. Такое ограничение необходимо, чтобы вода не застаивалась в грунте. И напротив, песчаная почва, особенно при сухой погоде, будет требовать снабжения водой через день.

В любом случае явным признаком нехватки увлажнения станет просыхание почвы на глубине 1-2 см. Развитая корневая система может выдерживать и несколько дней без полива в тенистом месте. Но под действием прямых лучей растение рискует погибнуть без регулярного полива.

Забота о растении

Как уже говорилось, маргаритки - цветы неприхотливые, но без минимального ухода культура вырождается и теряет все преимущества.

Прежде всего потребуется уход за цветками, который заключается в срезании отцветших корзинок. Эта мера подталкивает растение к еще более интенсивному цветению в дальнейшем.

Также предотвратить вырождение маргариток помогает деление и пересадка. Желательно выполнять эти процедуры хотя бы раз в два года, а то и чаще. Без этого цветок утратит свою декоративную ценность.

Нельзя оставлять без внимания и почву, которая должна рыхлиться для обеспечения доступа к кислороду.

Рыхление выполняется неглубоко, что сохранит корни невредимыми. Первая прополка производится через неделю после первых всходов или пересадки рассады.

Необходимо также контролировать рост сорняков, которые будут забирать питательные вещества.

Мульчирование также обеспечит необходимую поддержку маргариткам. Во-первых, слой мульчи будет регулировать испарение влаги, а во-вторых, предупредит развитие грибковых болезней. Подходящий материал для таких целей - опилки, сено, солома, хвоя.

Подкормка

Для дополнительной подпитки маргариток лучше использовать слабый азотно-калийный раствор. Такими составами растение удобряется несколько раз в сезон. Кроме этого стоит обратить внимание на смеси, в которых присутствует аммиачная селитра, сернокислый калий, настой коровяка или суперфосфат в равных долях.

Защита от болезней и вредителей

В целом маргаритки отличаются стойкостью к болезням, но некоторые вирусные инфекции все же могут навредить. О негативных процессах скажут такие признаки, как измельчение соцветий и листьев, удлинение цветочных стеблей, потускнение лепестков. Поскольку инфекция не лечится, пораженные растения придется удалить с грядки и сжечь.

В целях профилактики почва в местах посадки дезинфицируется марганцовкой. При обнаружении белого налета растение необходимо опрыскивать коллоидной серой или бордоской смесью.

Для борьбы с вредителями производится обработка инсектицидными препаратами. Если есть признаки мышей, не обойтись и без применения отравленной приманки в зоне посадок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по выращиванию цветов на даче знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.