Что посадить на участке, где практически нет тени: лучшие средиземноморские растения, не боящиеся обжигающего солнца

Создание участка сада или озелененной территории, которая практически полностью находится под прямыми солнечными лучами, может представлять некоторые вызовы для садоводов. Однако, благодаря разнообразию средиземноморских растений, есть множество вариантов для создания прекрасного и живописного ландшафта, который будет процветать под обжигающим солнцем.

Львиный зев

Это растение предпочитает яркое солнце и хорошо переносит жару, что делает его идеальным для регионов с теплым климатом и ограниченной тенью. Благодаря своей высокой устойчивости к засухе, львиный зев также может быть прекрасным выбором для садов с недостаточным количеством влаги.

В отличие от некоторых других растений, львиный зев обычно не требует особого ухода. Он предпочитает хорошо дренированные почвы и регулярный полив, особенно в периоды сухости. Помимо этого, львиный зев является многолетним растением, что означает, что он будет радовать своими красками и формами год за годом, не требуя постоянной пересадки или замены.

Бугенвиллия голая

Это вечнозеленое растение привлекает внимание своими яркими и насыщенными цветами, которые могут быть различных оттенков розового, фиолетового, красного или оранжевого.

Бугенвиллия голая прекрасно подходит для участков, получающих обильное солнечное освещение, так как она любит теплый климат и хорошо переносит жару. Это растение производит обильное количество цветов в течение всего сезона, создавая яркие и красочные штрихи в саду или на террасе.

Одним из преимуществ бугенвиллии голой является ее способность к адаптации к различным условиям. Она хорошо растет в дренированных почвах и не требует особого ухода, что делает ее отличным выбором для начинающих садоводов или для тех, кто не любит работать в саду.

Очиток

Очиток представляет собой прекрасное растение, которое обладает яркими и красочными цветами, идеально подходящими для солнечных участков. Растение отлично чувствует себя на солнце и хорошо переносит жару, что делает его идеальным выбором для регионов с теплым климатом.

Очиток может можно выращивать в виде кустарника или даже в качестве наземного покрытия, что делает его универсальным декоративным элементом в ландшафтном дизайне.

Лаванда

Лаванда - это, пожалуй, одно из самых известных и популярных средиземноморских растений. Ее ароматные сиреневые цветы и серо-зеленые листья делают ее идеальным выбором для солнечных участков. Лаванда любит солнце и хорошо переносит засуху, что делает ее идеальным вариантом для областей с жарким климатом.

Розмарин

Розмарин - еще одно популярное средиземноморское растение, которое прекрасно подходит для солнечных участков. Его ароматные игольчатые листья и синие или белые цветы делают его не только полезным растением для кулинарии, но и отличным декоративным элементом в саду. Розмарин также обладает высокой устойчивостью к засухе и любит солнечные места.

Апельсиновое дерево

Апельсиновое дерево представляет собой не только великолепное декоративное растение, но и источник свежих и ароматных фруктов. Это вечнозеленое дерево с яркими зелеными листьями и прекрасными белыми цветками станет великолепным украшением для вашего сада, особенно если у вас есть солнечный участок.

Апельсиновые деревья предпочитают теплый климат, что делает их идеальным выбором для регионов с жарким летом. Однако их также можно выращивать в горшках и выносить на балконы или террасы в более холодных регионах, что делает их доступными практически для всех садоводов.

Тимьян

Тимьян - еще одно ароматное растение средиземноморского происхождения, которое отлично растет на солнечных участках. Его мелкие листья и нежные цветы делают его идеальным для создания низкорослых ковров или для посадки в контейнеры.

Создание сада на участке с ограниченной тенью может быть вызовом, но выбрав правильные растения, такие как средиземноморские виды, которые любят солнце и засуху, можно создать прекрасное и живописное место, которое будет процветать даже под самым обжигающим солнцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения у вас растут на солнечных участках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.