Благоухающая жимолость на даче: как вырастить этот цветущий кустарник

Плоды жимолости не только идеально подходят для употребления в свежем виде, но и станут полезными компонентом для создания желе, компотов, варенья и разнообразных консервированных лакомств. Мечтаете о выращивании этого необычного растения у себя на даче? Рекомендуем вам ознакомиться с нашими советами из этой статьи.

Существует несколько способов культивации жимолости: черенки, отводки, семена или саженцы. Использование саженцев — это простой и быстрый метод, который обещает ранний урожай. Его недостаток — необходимость вложений для покупки. Другие методы позволяют вырастить жимолость бесплатно, однако они требуют больше времени для достижения результатов. Кроме того, для их использования необходимо иметь материнское растение.

Почему на вашем участке должна расти съедобная жимолость

Во-первых, жимолость – это настоящая сокровищница полезных веществ. Ее ягоды богаты аскорбиновой кислотой, витаминами Р, В1, В2, фолиевой кислотой, минералами вроде калия, марганца, йода, натрия, магния, меди, а также каротином, кальцием и фосфором.

Во-вторых, она удивительно рано начинает плодоносить – уже весной, опережая даже такие ранние культуры, как садовая земляника.

В-третьих, уход за жимолостью требует гораздо меньше времени и сил, чем за многими другими садовыми культурами.

Так что, если вы ищете неприхотливое, но при этом полезное и рано плодоносящее растение для своего сада, жимолость – идеальный выбор.

Как выбрать место для посадки кустарника

Жимолость лучше всего растет на открытых участках, защищенных от сильных ветров. Идеальное место для посадки – это район вдоль забора, где она будет получать достаточно света и защиты. Для успешного роста жимолости предпочтительны влагоемкие почвы, такие как супесчаная или суглинистая.

Какой грунт подойдет

Оптимальный уровень кислотности почвы должен быть нейтральным. В случае высокой кислотности грунта его можно нормализовать, добавив известь.

Для создания оптимальной почвосмеси рекомендуется сочетание перегноя и серединного торфа, взятых в равных долях. Эта смесь обеспечит баланс питательных веществ и влажности, необходимых для процветания жимолости.

Альтернативный вариант – это смесь дерновой земли, торфа (или песка) и перегноя в пропорции 3:1:1. Этот состав также подойдет для жимолости, создавая благоприятные условия для ее роста и развития.

Секреты удачной посадки

Лучше всего высаживать кустики жимолости весной, когда установится теплая погода. Это позволит им успешно укорениться и адаптироваться на новом месте. Саженцы с закрытой корневой системой могут быть высажены в течение всего года.

При посадке нескольких саженцев рекомендуется выкопать ямы глубиной 50 см на расстоянии примерно 2 метров друг от друга. Размер каждой ямы должен составлять 40х40 см. В случае если почва на вашем участке не слишком плодородна, рекомендуется добавить в яму смесь из земли, компоста и перегноя для обогащения.

Что стоит учитывать при посаадке

Жимолость, подобно голубике, требует перекрестного опыления для обильного плодоношения. Поэтому оптимальным решением будет высадка нескольких различных сортов рядом друг с другом. Каждый сорт жимолости имеет свои предпочтительные “сорта-опылители”, которые способствуют лучшему опылению и, как следствие, урожайности.

Одно из ценных качеств жимолости — ее использование в качестве живой изгороди. Для создания плотной и высокой изгороди рекомендуется отдавать предпочтение сортам, способным достигать в высоту до 2,5 метра. Эти сорта не только обеспечат надежную защиту от ветра и пыли, но и украсят участок своей зеленью и цветением.

Такой подход позволит вам создать не только функциональное, но и эстетически привлекательное ограждение для вашего сада.

Основные шаги по высадке саженца

Чтобы посадить молодые растения, вам стоит придерживаться простой последовательности:

  1. Полив лунок - перед посадкой обильно полейте подготовленные лунки.
  2. Установка колышка - на расстоянии примерно 15 см от центра лунки воткните колышек для последующей подвязки саженца.
  3. Посадка саженца - аккуратно поместите саженец в центр лунки, осторожно расправьте корни.
  4. Засыпка землей - засыпьте лунку землей, убедитесь, что корни полностью покрыты, и снова полейте.
  5. Подвязка к колышку - нежно подвяжите саженец к колышку, чтобы обеспечить поддержку.
  6. Мульчирование - замульчируйте поверхность почвы вокруг саженца соломой, опилками или перегноем для сохранения влаги и защиты от сорняков.

Эти улучшения направлены на более четкое понимание процесса и обеспечение лучших условий для роста саженца.

Уход за жимолостью после посадки

Ухаживать за растениями просто:

  • Полив. Жимолость предпочитает влажную почву, поэтому рекомендуется поливать ее 2-3 раза в неделю, используя около одного ведра воды на куст. В периоды засухи и активного плодоношения увеличьте частоту и объем полива.

  • Рыхление и прополка. Так как корни жимолости располагаются близко к поверхности, рыхление следует проводить осторожно, чтобы не повредить их. Регулярно удаляйте сорняки, чтобы обеспечить кустам достаточно пространства для роста.

  • Подкормка. Осенью, один раз в год, вносите в почву удобрение, состоящее из 5 кг компоста, 100 г золы и 40 г суперфосфата. Весной, перед началом вегетации, рекомендуется добавить аммиачную селитру в количестве 15 г на 1 кв. м.

  • Обрезка. Проводите обрезку весной, начиная с пятого года после посадки. Удаляйте старые и поврежденные ветви, чтобы стимулировать новый рост и обеспечить обильное цветение.

Эти рекомендации помогут поддерживать здоровье и красоту ваших растений, обеспечивая их правильный уход и благоприятные условия для роста.

Выращивание жимолости – это процесс, не требующий значительных усилий при условии соблюдения правил агротехники. В ответ на вашу заботу растение щедро вознаградит вас не только ароматными и вкусными, но и чрезвычайно полезными ягодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы выращивать жимлость на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.