Всего две детали: как сделать очень простую, но удобную подставку для ноутбука из фанеры

Когда в былые времена в нашу жизнь ворвался Интернет, компьютеры, ноутбуки, то вместе с ними появились потребности сохранения компьютерных приборов, которые требовали бережливого отношения. Помнится, как все владельцы такой чудо-техники делились между собой информацией о разных способах размещения гаджетов. Стационарные компьютеры имели большие габариты и требовали значительного пространства на столах и тумбочках. Были, конечно, и компьютерные столики, но цены на них были очень "кусачие". Да и теперь они не очень доступны для семей. Вот и приходилось и приходится искать решение проблем способом "сделай сам".

Материал для изготовления подставки

Сделать подставку - дело не хитрое. Важно правильно подобрать материал. Ведь подставка должна быть легкой, компактной, чтобы она не занимала много места на столе. Кроме того, она должна иметь хорошую вентиляцию, чтобы ноутбук не перегревался. Ведь сам по себе гаджет достаточно сильно нагревается, а если его еще и поместить на подставку, он вообще может выйти из строя. Поэтому между корпусом ноутбука и подставкой должна быть соответствующая вентиляция. Доски для такой работы подходят меньше, так как они - трудный материал для обработки. А вот фанера подойдет. Да и по размерам подставка для ноутбука должна быть немного больше корпуса. Если, например, размер ноутбука составляет 300 х 400 мм, то подставку лучше сделать на 50 мм больше, чтобы обезопасить места входных гнезд для шнуров.

Еще нужно сказать, что фанера - влагостойкий материал, который пропитан специальными клеями. От марки клея зависит влагостойкость листов. К наиболее стойкому материалу против влаги и других агрессивных средств относится фанера марки ФБ, пропитанная бакелитовым лаком. Ее и рекомендуют специалисты для изготовления предметов бытового употребления.

Инструменты для изготовления подставки

В древние времена хорошие мастера могли одним топором срубить дерево и построить дом, а вот для такой, на первый взгляд, простой работы, как подставка для ноутбука из фанеры, нужно подобрать немало инструментов. Прежде всего, это ножовка для вырезания листа нужного размера и формы. Для разметки желательно взять простой карандаш средней твердости. Также нужна электродрель для просверливания отверстий под вентиляцию. К этому всему нужны будут отвертки и шлифовочные приспособления.

Принцип "сделай сам" - хороший способ экономии денег, но нужно поднапрячься, чтобы изделие было удобное и по дизайну, и по конструкции. Также для работы над своим изобретением нужен будет лобзик, которым наиболее удобно вырезать фанеру в разной конфигурации. Клей для склеивания деталей лучше брать быстродействующий по дереву, чтобы склеивание происходило по-быстрому. Шлифовку обрезанных частей фанеры можно производить вручную при помощи мелкой наждачной бумаги "нулевки".

Виды подставок

В зависимости от задумки подставку для ноутбука можно выполнить в нескольких вариантах. Первый вариант - горизонтальная подставка с небольшим подъемом на несколько сантиметров верхней части. А можно сделать подставку с большим подъемом верхнего края до 45 градусов. На таком приспособлении будет удобно работать на клавиатуре. Но для такого большого подъема нужны будут дополнительные ножки, которые можно сделать из отдельных деревянных планок размером 20 х 20 мм. Такую же высокую подставку можно сделать и из сплошного фанерного листа. Здесь есть много вариантов. Конечно, лучше вырезать ножки по шаблону.

Ножки для подставки под ноутбук

Лучше, конечно, остановиться на дополнительных ножках из деревянных планок, как показано на рисунке выше. Такие элементы можно вырезать из сплошного листа толстой фанеры или доски размером 20 мм. А можно сделать их из частей, скрепляя каждую при помощи клея по дереву.

Крепить готовые ножки к листу лучше всего шурупами для дерева с углублением шляпок в фанерный лист на 2-3 мм, чтобы потом их можно было покрыть лаком. Это поможет уберечь ноутбук от возможных царапин, которые сделают вашу технику не такой презентабельной. Также в нижней части подставки нужно сделать два упора, в которые будет упираться гаджет своей нижней частью. Таким образом он не сможет ненароком съехать с подставки. Сцеплять ножки можно по-разному - и параллельно, и крестиком. Тут уж все зависит от фантазии самого мастера.

Ну и последнее - необходимо обязательно сделать в подставке ряд отверстий для вентиляции между корпусом и самим ноутбуком. Отверстия нужно проделать по всей площади диаметром хотя бы 15-20 мм. Для этого можно использовать режущий насадной диск для дрели.

Последние штрихи

Для придания изделию красивого вида его нужно хорошо прошлифовать в местах разрезов и склеивания и, конечно, покрыть воском и бесцветным или цветным лаком. Можно покрасить подставку под цвет ноутбука. Так ваше изделие станет еще более уникальным и особенным. Кажется все, что необходимо, сказано, а остальное - за мастером и мастерством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, не будет ли такая подставка лишней в дороге?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
👌
Копировать ссылку
0
Вообще-то, тянуть за собой в дорогу подставку для ноутбука невыгодно и не рационально. Но для дома, возможно, она и может пригодиться в некоторых случаях. Я, вообще-то, работаю на ноутбуке на столе. Подставка так, на всякий случай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.