Светлана Радионова: жизнь и ретроспектива карьеры

Радионова Светлана Геннадьевна возглавляет Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с декабря 2018 года. За это время она сумела вывести никому не известное федеральное ведомство из тени, превратив в службу, с которой считаются.

Юность и становление в профессии

Светлана Радионова родилась в Казахской ССР в городе Алма-Ате. После получения среднего образования решила учиться на юриста — уехала из родного города и поступила в Саратовскую государственную академию права.

После окончания университета, в 1999 году, Светлана Геннадьевна перебралась ближе к столице: в подмосковном Жуковском ее взяли на работу помощником прокурора. В 2002-м пригласили на аналогичную должность, но уже в Москве.

В 2008-2009 годах Радионова была референтом отдела Главного управления процессуального контроля в Следственном комитете Российской Федерации. И в том же 2009-м началась новая глава в жизни Светланы Радионовой — она перешла на работу в Ростехнадзор, где сначала стала начальником одного из управлений, а затем и заместителем руководителя ведомства. За время работы ей удалось снизить число нарушений и аварийных случаев на предприятиях и нефтегазовых объектах.

Росприроднадзор

Десять лет на руководящей позиции не остались незамеченными: в декабре 2018 года Радионова по распоряжению Председателя Правительства РФ стала во главе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По своим профессиональным навыкам Светлана оказалась лучшим кандидатом на эту должность.

Главная претензия правительства к предыдущему руководителю природоохранного ведомства заключалась в том, что за время его работы ведомство не сделало серьезных прорывов: коммуникация с гражданами, бизнесом, активистами и другими участниками экологической повестки была развита слабо, очагами разгорались социальные конфликты, огромное количество обращений от жителей регионов не обрабатывалось.

Светлана Радионова: жизнь и ретроспектива карьеры

В первый год своего руководства Радионовой пришлось существенно перестроить структуру вверенной ей службы. Началась глобальная реструктуризация ведомства, в ходе которой вместо 71 региональных управлений было образовано 32 межрегиональных. Сменились и руководители территориальных органов, число административного персонала сократилось, а количество инспекторов, напротив, выросло. Новая глава Росприроднадзора заявила четко: «Для меня нет ничего дороже инспекторов». За счет перераспределения ресурсов внутри ведомства также были увеличены зарплаты инспекторскому составу — от мотивированности сотрудников полностью зависит качество выполняемой работы, любой опытный менеджер это понимает.

Институт общественных инспекторов

Параллельно Светлана Геннадьевна Радионова начала настраивать диалог с общественностью. С 2018 года при Росприроднадзоре развивается институт общественных инспекторов. Это инициатива, в рамках которой любой совершеннолетний гражданин России, заинтересованный в экологическом благополучии страны и желающий ему способствовать, может получить удостоверение общественного инспектора. Документ позволяет:

  • принимать участие в проверках;
  • самостоятельно выявлять и проверять случаи нарушения природоохранного законодательства;
  • фиксировать доказательства нарушений;
  • заниматься просветительской работой среди населения;
  • запрашивать информацию об окружающей среде у компетентных органов власти.

Стать общественным инспектором действительно может любой гражданин, достигший 18 лет, с одной лишь оговоркой: чтобы получить удостоверение, сначала нужно выдержать экзамен на знание природоохранного законодательства. Так как общественные инспекторы, хоть и независимые, но все же представители ведомства. Они должны быть компетентны и подготовлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.