LastPass против 1Password: какой менеджер паролей следует использовать

Выбор безопасного менеджера пароля. А может, этот софт совершенно ненужная вещь в нашем современном мире? Ведь можно записать любой пароль себе в блокнот, чтобы никогда не забыть. Существует множество факторов, почему лучше использовать программный продукт, но самый главный - человеческая забывчивость.

Ветеран против молодого диспетчера паролей

Если вам нужен новый менеджер паролей, обратите внимание на два популярных варианта: LastPass и 1Password. Так как первый меняет ценовую политику, очень даже кстати будет определиться с вариантом для себя или своей семьи. В данный момент действующим чемпионом среди диспетчеров паролей считается LastPass. Он богат набором функций. Но с 16 марта юзеры бесплатной подписки смогут использовать службу только на одном из своих гаджетов.

В руках пользователей появляется все больше смарт-девайсов. И поэтому тот бесплатный диспетчер паролей, который не может быстро переключаться между вашими гаджетами, просто не сможет помочь. Но, честно говоря, что в нашем мире сейчас бесплатно? Только сыр в мышеловке. За все необходимо платить. Может, стоит купить платную подписку и не чесать голову потом?

Безопасность менеджера паролей подорвана в связи с невозможностью его бесплатно использовать на нескольких девайсах одновременно. Теперь он не с мультиплатформенной интеграцией. Менеджер паролей может обеспечить комфорт и безопасность для юзера. Этот софт становится ненужным, если он не отображается сразу и беспрерывно. Юзеру будет проще сохранять постоянный прирост паролей в самом браузере, но это менее безопасный вариант. А вы уже используете менеджер паролей или до сих пор пользуетесь старым "дедовским методом" записи кодов на листе бумаги?

16 марта наряду с потерей мультиплатформенного доступа юзеры, использующие бесплатную версию софта сохранения паролей LastPass, немного позже, 17 мая, потеряют поддержку клиентов по e-mail. Возможно, такой софт является самой интимной услугой в нашей онлайн-жизни. И если его правильно использовать, он будет хранить ключи к нашим индивидуальным веб-сайтам.

Наиболее проблемной ситуацией с закрытием клиентской поддержки через e-mail является тот факт невозможности получения ответа онлайн от экспертов в случае проблемы входа в систему. И скорее всего этот фактор сводит на нет конкурентное преимущество, полученное бесплатным сервисом LastPass. На мой взгляд, 1Password приближается к лидерству, даже несмотря на то, что характеризируется незначительными победами.

Лидер по управлению паролями LastPass

После объявленного изменения об окончании технической поддержки бесплатной подписки и ограничении эксплуатации на одном девайсе, LastPass никогда не подвергался большему риску остаться позади своего конкурента. Учитывая все факторы, преимущества LastPass мелочны по сравнению с 1Password.

Преимущества 1Password

После изменений политики использования бесплатной подписки LastPass 1Password приблизился к лидерству в своей области. Благодаря мультиплатформенности софта, гладкому интерфейсу и надежным опциям безопасности, 1Password заставляет поразмыслить о том, удержит ли LastPass первенство. На мой взгляд, победа 1Password очевидна, хоть и требует некоторого времени.

Совместимость с платформами

Оба менеджера мультиплатформенны. Они работают на всех известных платформах нынешнего времени. Кроме того, они кроссбраузерные. Соперничество на смартфонах приводит к ничьей. Но что касается настольного ПК, 1Password шагает впереди. У него есть собственные приложения, которые запускаются с расширениями браузера, а LastPass просто полагается на плагины.

Для пользователей более старых моделей компьютеров с нехваткой мощности наиболее приемлемая вариация - запустить расширение в браузере. Но ведь все знают, что браузер - ненадежная вещь. Чтобы открыть более компактную версию 1Password, можно использовать его готовые маленькие приложения в "Виндовс" и на операционной системе "Мак". Оба диспетчера ориентированы на браузер.

Экономическая выгода

Оба этих менеджера по своей базовой цене примерно одинаковы, разница всего в несколько центов. Цена годовой подписки 1Password - 34,88 $, LastPass - 35 $. Они оба предлагают те же условия. 1Password предлагает двухфакторную аутентификацию, а его соперник - однофакторную. Касательно семейных планов LastPass пока побеждает. 4 $/месяц - прайс на семейную подписку, которая позволяет использовать 6 юзеров. Цена такого же месячного тарифного плана 1Password на доллар больше, а допустимое количество пользователей - на 1 меньше. Пробный период предлагается в обоих случаях, только есть разница в количестве дней бесплатного использования: LastPass - 30 дней, 1Password - 7 дней.

Безопасность менеджеров паролей

Генерация паролей в LastPass лучше. Несмотря на их общую возможность создания рандомных паролей, почему-то нынешний лидер выдает пароли надежнее и быстрее. Тем не менее единственный достойный конкурент нынешнего лидера лучше в настройке параметров, по которым в дальнейшем генерируется пароль. Настроек генератора LastPass меньше, но он все-равно способен удовлетворить даже самые придирчивые интернет-порталы к выбору ключевой фразы.

Незначительно отличается и получение доступов к хранилищу. В обоих случаях вам нужен мастер-пароль. 1Password запрашивает еще и ключ безопасности для того, чтобы попасть в настройки. На мой взгляд, в нем степень конфиденциальности выше, ведь программа предлагает комфортный способ настройки QR-кода.

В интернет-технологиях рекомендуют чаще менять пароли, чтобы никакой злоумышленник не смог получить доступ к личной информации. LastPass предлагает автоматическое обновление всех ваших паролей. Это полезная функциональность. Но 1Password пока в преимуществе. Оба менеджера используют шифрование данных на локальной машине в соответствии со стандартами AES-256. И уже потом в засекреченном виде они отправляются через Интернет. Пароли зашифрованы, а не полагаются на облачное хранилище. Но вам, как владельцу, необходимо побеспокоиться и о качественном антивирусном ПО. Ведь шифрованные пароли на локальном ПК - это хорошо, но вирусный софт никто не отменял.

В целом можно еще долго перечислять плюсы и минусы каждого из конкурентных менеджеров паролей, но выбор за вами. Я бы остановилась на семейном варианте LastPass, несмотря на то, что техподдержка бесплатной подписки прекращает свое существование. 1Password стремится быть похожим и не отстает далеко от нынешнего лидера. Но, как любой взрослый человек, я отдам предпочтение софту, проверенному временем. А каждый сам решает для себя, какие из перечисленных факторов ему важнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, имеет ли 1Password будущее, учитывая нынешнее лидерство LastPass и его смену ценовой политики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.