Перерыв от "сидения" в соцсетях способен улучшить психику: сколько отдыхать

Социальные сети – неотъемлемая часть современной жизни. Вряд ли найдется хотя бы один человек, не заходящий в Интернет ежедневно и не проверяющий свои аккаунты. Но стоит ли так поступать?

Специалисты рекомендуют периодически устраивать недельный отдых от социальных сетей. После семидневного перерыва в использовании Сети значительно улучшается самочувствие, снижаются уровни тревожности, стресса. Такой отдых вполне может стать одним из эффективных способов поддержки эмоционального здоровья.

Где проводилось исследование

Исследованием того, каким образом перерыв в использовании социальных сетей воздействует на самочувствие и эмоциональное здоровье, занимались в Великобритании. Специалисты из университета Бата работали с группой добровольцев и изучали их состояние после того, как те в течение недели не использовали социальные сети.

Результаты научной работы опубликованы в американском журнале Cyberpsychology: Behavior and Social Networking. Согласно выводам специалистов, всего лишь одна неделя без социальных сетей поспособствовала улучшению общего уровня благополучия людей, а также привела к уменьшению симптомов депрессии и тревожности.

Как работали ученые

В исследовании приняли участие 154 человека в возрасте от 18 до 72 лет. Всех, вошедших в состав фокус-группы, специалисты разделили на две группы, распределение происходило случайным образом.

Участники первой, экспериментальной группы, в течение одной недели не пользовались своими компьютерами. А те, кого включили во вторую, контрольную группу, продолжали заходить в социальные сети в своем привычном режиме. Чтобы проконтролировать выполнение условий эксперимента, ученые задействовали систему статистики использования экрана.

Перед началом эксперимента ученые сняли показатели, характеризующие уровни благополучия, тревожности, депрессии. По истечении семи дней исследователи сравнили состояние участников обоих групп.

Какими были результаты

До начала эксперимента среднее время использования социальных сетей участниками фокус-группы составляло 7-8 часов в сутки. Разумеется, люди не просиживали за компьютером все это время, не отрываясь, это суммарный суточный период. То есть, пара часов утром, немного днем и вечер – из этого складывается суточное время, посвящаемое социальным сетям.

Первый результат эксперимента для вошедших в первую группу – освобождение времени, которое ранее тратилось на прокрутку новостных лент, чтение постов и рассматривание фотографий. За неделю своего экспериментального отдыха эти люди успели сделать очень многое из того, что ими постоянно откладывалось на потом.

Ведущий автор исследования, Джефф Ламберт подчеркивает, что прокрутка лент социальных сетей настолько привычна, что многие делают это почти не задумываясь, начиная с момента пробуждения до того, как ложатся спать.

Эта привычка не только «съедает» время, но и негативно влияет на самочувствие и эмоциональное состояние, что и доказали исследователи. Также эксперимент выявил, что даже короткий перерыв позитивно сказывается на состоянии людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Полезен ли отдых от социальных сетей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.