Сезам, откройся! Существует теория, что стены пещеры Али-Бабы раздвигали силой звука

Пещера - темное место, которое может скрывать на своих просторах сокровища. Довольно часто можно увидеть, что подобные места становятся основой совершенно нового приключения, скрывают в себе секреты, могут стать ловушкой или даже прятать в себе драгоценности. Если в пример брать историю "Али-Баба и 40 разбойников", то в ней обычный дровосек смог проследить за отъявленными бандитами, которые прятали награбленное в скале. Он аккуратно следил за темными личностями и запоминал все, что они говорят. И, как оказалось, делал он это не зря, так как смог получить сведения о тайнике. Затем он воспользовался информацией и разбогател.

Объяснение явления

Если рассматривать сказку от лица обычного человека, то может появиться обычное впечатление от истории. Но это не касается ученых и теоретиков, которые стараются строить доводы и определять основу происходящего. Как вы уже догадались, они попытались объяснить, что подобное вполне реально.

Если брать за основу силу звука и специальные механизмы, то даже в те старинные времена можно было сделать чудо инженерии. Благодаря такому можно было создавать видимость магии и хорошую защиту сокровищ. Правда, с другой стороны это было бы самым нелепым способом спрятать секреты.

Нужно ли это?

Лично я поддерживаю любую интеллектуальную активность, которая приносит результат. Даже если исследования могут стать источником лишь теории, то все равно интересно подобное читать. Какой-либо реальной пользы от этого точно не получить, но в любом случае удивительно, как люди стараются подробно рассматривать все детали и оценивать все происходящее.

Конечно, объяснить абсолютно все явления в сказках будет крайне сложно, ведь многие из них полностью нарушают логику. В любом случае люди не сидят на месте и пытаются проявлять хоть какую-то активность. Поэтому я поддерживаю подобное, каким бы нелепым оно не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.