День рождения Вероники Тушновой. Великая история любви поэтессы

Вероника Тушнова - великая советская поэтесса. Ее произведения нашли отклик у миллионов людей по всему миру. Стихи Тушновой легли в основу многих музыкальных произведений, которые пользуются популярностью по сей день. Все произведения поэтессы проникнуты любовью.

Детство и юность

Родилась Вероника Тушнова 27 марта 1911 года. В некоторых источниках годом рождения считается 1915-й. Исследования позволили сделать вывод о том, что поэтесса родилась все-таки в 1911 году. Об этом свидетельствует и ряд документов, и дочь Тушновой.

Родиной поэтессы является Казань. Отец Вероники был микробиологом, и достаточно успешным. Ему удалось достичь немалых успехов в профессии. Мать Тушновой была очень талантливым художником.

Образование маленькая поэтесса получала в одном из лучших учреждений города. Там она научилась прекрасно говорить на немецком и французском языках.

Писать стихи Вероника начала еще в детстве. Их нередко использовали для оформления школьной стенгазеты. Вероятно, у нее "проснулись" гены матери. Она так же любила искусство и интересовалось всем, что приносило удовольствие и радовало глаз.

Поворотным моментом в жизни Тушновой стал визит Маяковского и Есенина в ее родной город. Девушка была поражена невероятно талантливыми поэтами. После этого Вероника окончательно поняла, что хочет связать свою жизнь с литературой.

Начало творческой карьеры

Папа был не то чтобы против поэтической карьеры дочери. Но он настоятельно посоветовал Веронике поступить на медицинский факультет в университет Казани. Тушнова заканчивала обучение в Санкт-Петербурге. Переехала семья в Северную столицу через некоторое время после кончины отца.

Получив диплом медика, Тушнова решила всерьез заняться поэзией. Чтобы совершенствовать свой талант, Вероника решает поступать в Литинститут. Но планам девушки не суждено было сбыться. Все планы нарушила война.

После начала боевых действий юная Тушнова вместе с матерью и дочерью возвращается в Казань и начинает свою профессиональную деятельность в качестве врача в военном госпитале. Именно здесь и произошло становление Вероники Тушновой как поэтессы.

Расцвет

За время работы в госпитале она исписала всю тетрадь своими стихотворениями. Пациенты и коллеги Тушновой прозвали ее "Доктором с тетрадкой". Стоит отметить, что несмотря на тягу к поэзии, Вероника не только отлично справлялась с обязанностями врача, но и переживала боль каждого пациента как свою собственную.

В 1944 году в нескольких изданиях вышли стихотворения поэтессы. Можно сказать, что именно в этот момент к поэтессе пришли признание и востребованность.

В 1945 году вышел первый сборник Тушновой. Он оказался востребован среди читателей. Однако критики и коллеги поэтессы обвиняли ее в излишней камерности. Для них было чуждо чувство грусти, которым проникнуто каждое стихотворение Вероники.

Тушнова долгое время боялась публиковать свои произведения, делиться откровениями души. Именно поэтому второй сборник поэтессы вышел спустя много лет, в 1954 году. Очередное собрание стихов получило немало критики. Профессиональные деятели искусства обвиняли Тушнову в том, что она так и не смогла найти свой стиль.

Вершины творчества Тушнова достигла лишь в конце своей жизни, когда вышли книги "Память сердца" и "Сто часов счастья". Они были наполнены переживаниями поэтессы о любви и о сложностях человеческих взаимоотношений.

Песни на стихи

Самым известным стихотворением Вероники Тушновой является произведение "Не отрекаются любя". Оно было написано в 1944 году. Впервые поклонники поэтессы услышали романс в 1976 году. Но настоящим прорывом стало исполнение данной композиции Аллой Пугачевой. Тогда о Тушновой заговорили, а песня, исполненная Примадонной, разлетелась во все уголки огромной страны.

В одном из интервью Алла Пугачева призналась, что романс "Не отрекаются любя" занимает главное место в репертуаре, и очень сложно сдержать слезы во время исполнения этой песни.

Еще одно произведение стало популярным благодаря исполнению Примадонны. Алла Пугачева исполнила песню "А знаешь, все еще будет". Композиция в один миг стала популярной. О Тушновой вновь заговорили.

Браки

Не менее драматичной была личная жизнь поэтессы. В 1938 году Вероника Тушнова вышла замуж. Избранником поэтессы стал врач-психиатр Юрий Розинский. Вскоре у пары родилась дочь Наталья. Появление ребенка не спасло брак. Вскоре муж ушел от Вероники. Она очень надеялась, что супруг одумается и вернется. И он вернулся, когда начались проблемы со здоровьем, и ему стал нужен постоянный уход. Женщина приняла бывшего мужа и заботилась о нем до самой его смерти.

Вторым избранником поэтессы стал Юрий Тимофеев. К тому времени он был уже известным литератором. Брак был заключен в начале пятидесятых годов и продлился десять лет. Безоблачными отношения супругов назвать было нельзя. Совместная жизнь была полна ссор и непониманий. Очередной развод стал для Тушновой потрясением.

Настоящая любовь

Настоящую любовь Вероника Тушнова встретила несколько позже. Избранником поэтессы и ее единственной любовью стал ее коллега, Александр Яшин. Все осложнялось тем, что избранник Тушновой хоть и отвечал ей взаимностью, но был женат. Кроме того, супруга Яшина страдала серьезным душевным расстройством, и он был не готов уйти от семьи. Поэтесса прекрасно это понимала. Но несмотря на все трудности, она готова была на все, лишь бы не потерять любимого. История любви Яшина и Тушновой была пронизана болью.

Влюбленные встречались тайком. Свидания были редкими. Но ради таких встреч и жила Вероника Тушнова долгое время. Яшин скрывал свою любимую от близких друзей.

К сожалению, возлюбленным пришлось прекратить отношения из-за пересудов и общественного осуждения. Яшина осуждали и близкие, и друзья. Поэтому разрыв был неизбежен. И это неудивительно, ведь избранник Тушновой был женат вторым браком. В последнем у него родилось четверо детей, и от предыдущих отношений Яшин имел троих наследников.

Стоит отметить, что Тушнова даже не помышляла о том, чтобы увести любимого из семьи. Это противоречило ее моральным принципам. Она не могла строить счастье на горе других людей.

Последний сборник поэтессы "Сто часов счастья" был проникнут глубокой, но несчастной любовью.

Последние годы жизни

Весной 1965 года поэтессу положили в больницу. Врачи диагностировали у Тушновой онкологическое заболевание. Физическое состояние усугублялось душевным беспокойством, которое переживала поэтесса. Настоящей радостью были минуты, когда в больницу приходил Яшин.

За несколько дней до своей смерти она просила не пускать Александра. Вероника Тушнова хотела остаться в памяти любимого красивой, цветущей, такой, какой он ее знал тогда, когда их роман был в самом разгаре.

Вероника Трушнова скончалась 7 июля 1965 года. Яшин тяжело переживал смерть любимой женщины. Он посвятил Тушновой несколько своих стихотворений. Умер Александр Яковлевич через три года после кончины Тушновой. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Вероники Тушновой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.