Мудрые цитаты из "Алисы в Стране чудес", которые помогают пережить трудные моменты

Есть немало цитат из «Алисы в стране чудес», которые способны помочь в самых разных жизненных ситуациях. Позитивные высказывания имеют тенденцию впиваться в мозг, в то время как обычные человеческие советы влетают в одно ухо и вылетают в другое. Впустим в жизнь немного магии и представим, что сама Алиса и ее друзья протягивают нам руку помощи, проникая вглубь нашего Эго.

Эти цитаты позволят понять сложную философию всего сущего и найти ответы.

Быть особенным совсем не плохо

Чеширский кот сказал: «Я не странный, не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей!» Правильно, гораздо проще считать себя уникальной личностью, чем чувствовать себя плохо из-за того, что приходится делать некоторые вещи, непонятные большинству людей. Мы сердимся, когда они считают нас сумасшедшими, но важно помнить: тот, кто так думает, ничем не лучше вас. Каждый человек нормален, но выбирает тот образ жизни, который удобен для него. Чешир своим высказыванием учит нас ценить собственную индивидуальность.

Доверие превыше всего

Единорог однажды сказал: «Давай заключим сделку – если ты поверишь в меня, я стану верить в тебя». Это высказывание о простом человеческом доверии, которое мы испытываем по отношению друг к другу. Чтобы над головой сияло мирное небо, необходима доброта и человечность. Главное чтобы все было взаимно.

Под лежачий камень вода не течет

В главе 9 (история о якобы черепахах) мы читаем следующее: «Не понимаю, как он сможет закончить, если не начнет?» Данное высказывание говорит о важности мотивации и силе воли. Ведь как можно добиться успеха, ни разу не попробовав сделать что-либо?

Нельзя сесть в ушедший поезд

В гениальном творении Льюиса Кэрролла есть такая строка: «Какой смысл в том, чтобы возвращаться во вчерашний день? Ведь тогда я был совершенно другим человеком!» Данная цитата в очередной раз доказывает, что не стоит зацикливаться на прошлом. Мы меняемся день ото дня, никто не просыпается прежним. Это постепенный процесс, который следует принять как данность.

Важно быть собой

Безумный Шляпник изрек следующую умную мысль: «Я не обязан вам объяснять, в чем дело». Пожалуй, это самая насущная цитата из «Алисы в Стране чудес», которая близка каждому из нас. Ведь мы задаемся вопросом: «А что подумают люди?» Делая что-либо, мы осторожничаем, чтобы не упасть лицом в грязь. А на самом деле важно перестать быть тем, кем нас хотят видеть и стать самим собой.

Богатое воображение делает жизнь ярче

Королева Червей не могла понять следующее: «Почему Ам верила до завтрака в целых шесть невероятных чудес?» Возможно, не все обладают таким воображением, но некоторым из нас это под силу. Представьте, что можно действительно проснуться и оказаться в стране грез, размышляя о невозможном по несколько часов кряду!

Не раздавай указания – возьми и сделай

На страницах этой нестандартной сказки есть такая фраза: «Лучший способ объяснить что-либо – показать наглядный пример». Действительно, вместо тысячи слов проще выполнить необходимое действие. Только так можно донести истину до ума другого человека.

Эволюция превратила обезьяну в человека

Восхищенная Алиса произносит такую фразу: «Какие удивительные перемены! Я никогда не знаю, кем стану в следующий момент». Мы меняемся, как и окружающий мир, поэтому так важно с этим смириться и получать удовольствие от жизни. Порой перемены бессмысленны и затрудняют понимание того, кто мы есть на самом деле. Саморазвитие очень важно, и в течение всей жизни не следует останавливаться на достигнутом.

Отрешение от жизни бывает полезно (в терапевтических дозах)

Безумный шляпник сказал: «Воображение – единственное оружие в борьбе с реальностью». О да, эта цитата имеет очень глубокий философский подтекст! Она говорит о том, что необходимо бороться с жизненными проблемами и никогда не сдаваться. Реальность бывает слишком болезненной и суровой, и лишь воображение способно помочь от нее отрешиться хоть на несколько минут. Это поистине мощное оружие, которое никогда не следует упускать из вида.

Если не делиться тяжелыми моментами жизни, можно серьезно пострадать

Чеширский кот говорил очень умные вещи, например: «Забыть о боли удобно, ведь воспоминания мучительны. Однако восстановление истины стоит полученных страданий». Боль – штука странная. Она делает нас каменными, если мы пытаемся о ней забыть, но рвет на части при попытках о ней подумать. Поделиться ею означает сбросить с себя часть бремени.

Заставь свое безумие работать на себя

Чеширский кот однажды изрек: «Мы все здесь сумасшедшие. И я злюсь, и ты тоже». Это правда, ведь каждый из нас безумен по-своему. А значит, нужно принять собственные странности и научиться использовать их во благо.

Никогда не останавливайся

Король в одной из глав дал такой совет: «Начни сначала и продолжай, пока не дойдешь до конца». Это простое с виду утверждение указывает на очевидное. Нужно начинать что-то делать сейчас и остановиться только тогда, когда добиться лучшего результата будет просто невозможно.

Опыт делает нас сильнее

Герцогиня однажды произнесла: «Все имеет мораль, если только ты сможешь ее найти». Действительно, она есть даже у самой печальной истории: причина + последствия = великое откровение. Открой глаза и разум, чтобы узреть истину.

Основная мысль

«Алиса в Стране чудес» является уникальным произведением, которое на первый взгляд кажется странным и запутанным. Вчитываясь глубже, можно обнаружить великую мудрость и отождествление вымышленного мира с реальной жизнью. Страна чудес полна волшебных персонажей, из которых самыми яркими можно назвать Безумного Шляпника и Чеширского Кота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сумели ли вы почерпнуть мудрость из этого произведения и последовать разумным советам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Люблю цитату из "Алисы": чтобы стоять на месте нужно бежать со всех ног, чтобы куда-то попасть нужно бежать минимум в два раза быстрее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.