Чаепитие с Джейн Остин: какой чай любила автор романа "Гордость и предубеждение", и какую роль этот напиток играл в ее произведениях

Чайные церемонии стали одним из символов Англии, а Джейн Остин - символом ее литературы. Мало кто знает, но писательница испытывала к этому напитку настоящую страсть, которая перекочевала на страницы ее книг. Читая их, мы нередко упускаем из виду эту деталь, хотя она служит важнейшим инструментом в развитии сюжета и передаче эмоционального состояния героев. Предлагаем ознакомиться с материалом и по-новому взглянуть на давно любимые произведения.

Чайные традиции Остинов

И хотя семейство Остин не принадлежало к наибогатейшим, к традициям и культуре в их доме относились с трепетом. В отличие от большинства изнеженных аристократов, здесь рано начинали свой день и до завтрака занимались личными делами. Затем приступали к чаепитию. Церемония начиналась ровно в девять. Утренний чай для всей семьи готовила Джейн. Для этого она использовала веджвудский фарфоровый сервиз, подаренный подругой ее матери. Такие наборы были очень дорогими и, возможно, именно поэтому юная Джейн после чаепития сама занималась мытьем принадлежностей, боясь доверить столь хрупкие вещи служанке. Поскольку сам чай также был удовольствием не из дешевых и не предназначался для прислуги, семья Остин хранила его в запирающихся на ключ ящичках из дорогих пород дерева, богато, но изящно инкрустированных. В них, как правило, было два отделения: для черного и зеленого сортов соответственно.

С сахаром и без сливок, пожалуйста!

Из писем Джейн своей сестре становится ясно, что, вопреки устоявшейся английской традиции, она отдавала предпочтение чаю без сливок. Впрочем, против сахара она никогда не возражала. Он, кстати, как и чай, тоже хранился под замком, а ключом от этих сокровищниц владела, конечно же, сама писательница. К чаю полагался легкий завтрак, который, как вы могли догадаться, она также готовила самостоятельно. Вернее, доготавливала то, о чем заранее позаботилась повариха. Обычно это были холодные либо горячие булочки, сладкие кексы или тосты, которые Джейн обжаривала над открытым огнем и смазывала свежим фермерским маслом, а поверх - малиновым джемом либо медом.

Примечательно, что дата рождения английской писательницы, а именно 16 декабря 1775 года, совпадает со второй годовщиной так называемого Бостонского чаепития - акции протеста, послужившей толчком для Американской революции. Еще более любопытен тот факт, что в провинциальном Бате, где одно время жила Джейн, и в Лондоне, куда она выезжала по делам, были распространены те же разновидности китайского чая, что и в Бостоне того времени. Среди многообразия чайных прилавков можно было найти такие сорта, как уи, сушонг, хайсон, конгоу и сингло. Не исключено, что один из них подавался ко столу в семейном кругу Остинов. Свои покупки они совершали в старейшем лондонском чайном магазине с названием Twinings, который, к слову, работает по сей день и поставляет чай для королевского двора.

Любовь и чашка чая

Чаепитие стало своеобразным фоном, сопровождавшим ключевые события в жизни героев произведений Джейн Остин. К примеру, это отчетливо прослеживается в "Гордости и предубеждении". Главная героиня сразу после утреннего чая узнает о болезни своей сестры и, несмотря на непогоду, пешком отправляется к ней в Незерфилд. Там она, опять-таки за завтраком с чаем, застает хозяина дома в окружении близких ему людей, среди которых находится и мистер Дарси, другой главный персонаж.

"Чайные штучки", как их называла автор, служили показателем статуса в обществе и предметом хвастовства, помогая произвести впечатление на нужных людей. Чай также подавали после танцев, где зачастую происходили сюжетообразующие знакомства.

Другой важной ролью, которую чайная символика отыгрывала в романах писательницы, было помочь персонажам справиться с их душевными волнениями, незаметно погрузиться в размышления, продолжая находиться в обществе и соблюдая этикет. Так, например, в "Нортенгерском аббатстве" юная Кэтрин Морланд, получившая во время чаепития тревожное известие в письме, находит утешение в том, что генерал Тилни поглощен своим завтраком и не замечает ее сердечных мук.

Как видите, столь невинная и ненавязчивая деталь несет в себе множество смыслов. А мастерство, с которым она вплетена в сюжетную канву, делает Джейн Остин не только талантливой писательницей, но и тонким психологом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы чай так же, как любила его Джейн Остин, и какой литературе отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.