"В первый раз я запел про любовь, в первый раз отрекаюсь скандалить..." Кому Сергей Есенин посвятил свою "Любовь хулигана"

28 декабря остановилось сердце одного из величайших русских поэтов - Сергея Есенина. Его нет с нами уже 95 лет. Смерть автора самых проникновенных строк о Руси-матушке до сих пор остается одной из самых больших загадок 20-го века. Поэт жил полной жизнью, влюблялся, биографы приписывают ему девять наиболее ярких и продолжительных романов с разными женщинами. Но сегодня речь пойдет о той, которой Есенин посвятил целый цикл стихотворений "Любовь хулигана", - Августе Миклашевской.

Знакомство

По возвращении из США в конце лета 1923-го, когда отношения с Айседорой Дункан подходили к своему логическому завершению, Есенин искал утешения в стихах, женщинах и вине. В это время состоялось его знакомство с актрисой Камерного театра, красавицей Августой Миклашевской. Она была подругой жены поэта-имажиниста Анатолия Мариенгофа. Впервые Есенин увидел актрису на Тверской, потом на квартире Мариенгофа, с тех пор они почти не расставались, встречаясь каждый день то в театре, то в кафе. При этом никогда за столом не было алкоголя.

Августа Миклашевская узнала совсем другого Есенина - нежного, чистого. Поэт делился своими переживаниями, рассказывал о былой любви к Зинаиде Райх, горевал о детях, которые не были с ним рядом. Романтические отношения завершились помолвкой, которая состоялась в "Стойле Пегаса". Друзья вспоминают, что рядом с актрисой видели совсем другого Есенина - скромного, умиротворенного, непривычно спокойного. Он следил взглядом за своей возлюбленной, чье лицо было слегка скрыто за синеватой вуалью. В этой картине было что-то блоковское.

"Любовь хулигана"

Своей возлюбленной Есенин посвятил самые трогательные стихи о любви. Семь произведений войдут в "Москву кабацкую", которая будет издана в 1924 году. Стихи из цикла "Любовь хулигана" отлично описывают самого поэта того периода. В признании Миклашевской "Заметался пожар голубой..." он напишет:

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Отношения поэта и актрисы носили платонический характер, о чем сама Миклашевская призналась много лет спустя. Есенин встречал ее после спектаклей, дарил цветы, но сердце девушки принадлежало другому. Кроме того, она не смогла простить измену поэта. Несмотря на то что в жизни у него будет третий брак и новые отношения, за год до ухода он по-прежнему называл Миклашевскую своей любимой и писал:

Я помню, любимая, помню

Сиянье твоих волос.

Не радостно и не легко мне

Покинуть тебя привелось.

После расставания

Незадолго до смерти поэт сделал несколько попыток восстановить отношения с Миклашевской. Хотя было понятно, что его сердце отчасти уже принадлежало другой женщине. Последний раз актриса видела Есенина за месяц до кончины - в ноябре 1925-го. 4 декабря он напишет строки, которые многие биографы поэта считают посвящением именно Миклашевской:

Ты меня не любишь, не жалеешь,

Разве я немного не красив?

А через некоторое время актрисе сообщат, что Есенина больше нет. Миклашевская проживет долгую жизнь, оставив воспоминания "Встречи с поэтом" (1960 г.). Она ушла из жизни в 1977-м, завещав развеять свой прах. Но он сохранен в колумбарии Ваганьковского кладбища, волею судьбы - совсем неподалеку от могилы Сергея Александровича, который воспел ее в лучших своих стихах о любви.

Я б навеки пошел за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали...

Иногда я думаю, что было бы, если бы Миклашевская не была влюблена в Лощилина и ответила Есенину взаимностью? Его судьба сложилась бы совсем иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в судьбу, которая предначертана каждому на роду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.