Её читают, ставят в театрах, кино: поэма "Одиссея" вошла в топ-100 легенд мира

"Одиссея" — одно из величайших творений Античности. Кроме того, недавно поэма была официально признана произведением, сыгравшим важнейшую роль в формировании мировой культуры. То есть самым великим произведением в литературе.

Почетный статус творение Гомера получило в результате опроса ВВС, в котором приняли участие более ста литературоведов, критиков, журналистов, писателей.

Опрос, проведенный ВВС, получил название "топ-100 историй, сформировавших современное мировоззрение" и доказал, что древнегреческий шедевр продолжает оказывать влияние и на современное искусство.

Немного фактов

"Одиссея" — один из двух главных древнегреческих эпосов, написанных Гомером. Ученые считают, что поэма была написана где-то в Ионическом регионе прибрежной Греции примерно в конце восьмого века до нашей эры. Античное произведение до сих пор читают миллионы людей во всем мире.

Как и "Илиада", поэма состоит из двадцати четырех частей. Читатель следует за смелым путешественником, царем Итаки, направляющимся домой после Троянской войны.

Сюжет

Путешествие бесстрашного Одиссея наполнено яркими событиями. Во время возвращения домой он встречает на своем пути и преодолевает различные опасности, подвергается искушениям, теряет друзей, приобретает врагов.

Жители Итаки считают его погибшим, а его прекрасная жена вынуждена отбиваться от шайки назойливых женихов, которые соревнуются за сердце жены Одиссея. Однако тщетно. Пенелопа будет ждать мужа всегда. Эта героиня ведь не случайно стала главным символом женской верности в мировой литературе.

Почему большинство проголосовало за эту поэму

Одна из участниц опроса — британская писательница Натали Хейнс. Объясняя свой выбор, она сказала так: "Произведение Гомера — это одно из величайших основополагающих сочинений в западной культуре. Сюжет его показывает нам, что значит быть настоящим героем. В нем есть прекрасные женские персонажи, равно как и мужские, оно полно богов, прекрасных и ужасных мифических персонажей и является поистине эпическим. Поэма заставляет нас подвергать сомнению наши представления о поисках, о войне".

Хейнс также сказала, что "Одиссея" исследует извечный вопрос о том, что значит вернуться домой.

К слову, возвращение домой — весьма популярный мотив в мировом искусстве. И любое произведение, главный герой которого проходит долгий путь к родному дому, основано так или иначе на произведении античного автора.

Бетанн Патрик, редактор Lit Hub, добавляет к словам Хейнса: "Я считаю, что путешествие Одиссея определяет индивидуалистические качества, присущие западной культуре, качества, которые привели к большим изменениям в мире".

Сегодня поэму Гомера проходят в школах и вузах по всему миру. В Греции она является одним из основных компонентов национальной программы среднего образования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы читали "Одиссею"? Если да, что вам в ней больше всего понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.