Вместо просмотра соцсетей: как читать больше книг в 2023 году

Многие люди мечтают приобрести в наступившем году полезные привычки и изменить свой образ жизни. Хорошим шагом в этом направлении будет стремление больше читать. Это поможет вам расширить кругозор. Чтение книг также улучшает здоровье и укрепляет проводящие пути в головном мозге. Оно способствует нормализации кровяного давления, снижению частоты сердечных сокращений и уменьшению стресса. В статье мы расскажем, как читать больше книг в 2023 году.

Найдите оптимальный способ чтения

Если ваи трудно много читать, то облегчите эту задачу. Найдите самый удобный для вас способ.

Если вы активны и хорошо воспринимаете информацию на слух, то выберите аудиокниги. Если обычные книги кажутся вам громоздкими и тяжелыми, то читайте их в электронном формате.

Традиционное чтение книг подойдет тактильным людям, которые любят ощущать пальцами бумажные страницы.

Отдохните от повседневности

Используйте чтение как способ отдыха от повседневных забот. Каждый день выделяйте для этого определенный промежуток времени, в течение которого вы свободны от всех остальных обязанностей.

Вы можете установить таймер на время чтения. Это поможет вам полностью отключиться от всех забот и погрузиться в мир книг, а затем вернуться в реальность.

Замените соцсети на книги

Многие люди заходят в соцсети утром, во время обеденного перерыва или перед сном. Вместо этого возьмите в руки интересную книгу в бумажном или цифровом виде. Установлено, что человек в среднем тратит на соцсети около 2,5 часа в день. За это время вы могли бы прочитать огромное количество страниц.

Прекращайте неинтересное чтение

С детства нас учат дочитывать любую книгу до конца, даже если она нам кажется неинтересной. Но это неправильный совет. Чтение должно приносить вам радость. Не стоит тратить драгоценное время на книгу, которая вам не нравится.

Если содержание вас не заинтересовало, то отложите книгу в сторону. Не возвращайтесь к ней и двигайтесь дальше. Возьмите следующую книгу с более увлекательным содержанием.

Читайте в дороге

Вы можете читать книги по дороге на работу и обратно. Это хороший способ заполнить данный промежуток времени, когда вы ничем не заняты.

Если вы работаете из дома, то выделяйте 30-минутное окно для чтения. Оно будет имитировать поездку с книгой на работу.

Найдите единомышленников

Почаще общайтесь с книголюбами. Это усилит вашу любовь к чтению. Единомышленники познакомят вас с книжными новинками, а также порекомендуют вам интересных авторов. Такое общение расширит ваш кругозор.

Следите за своим прогрессом

Поставьте перед собой цели в чтении на полгода или на год. Составьте список книг, которые вы хотели бы прочитать. Регулярно отслеживайте выполнение этих задач. Ведите дневник, в котором вы будете отражать свои достижения в чтении.

Захватите книгу на свидание

Вы можете использовать для чтения даже дружеские или романтические свидания. Постарайтесь прийти на встречу пораньше. Используйте время ожидания друга или партнера для того, чтобы почитать.

Запишитесь в библиотеку

Запишитесь в обычную библиотеку или зарегистрируйтесь в электронной. Это даст вам доступ к большому количеству литературы. При этом вам не придется тратить свои средства на книги.

Читайте то, что вам нравится

Читайте те книги, которые нравятся лично вам. Если окружающие советуют вам то или иное произведение, то узнайте его содержание и соотносите это со своими вкусами.

Не стоит читать книгу лишь потому, что о ней все говорят. Если вы хотите полюбить чтение, то следуйте свои личным вкусам.

Заключение

В повседневной жизни существует много отвлекающих факторов, которые мешают нам уделять достаточно внимания чтению книг. Перечисленные советы помогут вам регулярно находить время для этого увлекательного и полезного занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы читаете книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.