Иллюстрации помогают понимать слова: что такое графические романы и как они приобщают детей к чтению

Графические романы — это книги, в которых повествование передается с помощью рисунков, а текст является лишь вспомогательным. Бытует мнение, что это «низший класс литературы», словно это «не настоящие» книги. Но это очень ошибочное утверждение. Именно графические романы лучше всего понятны детям, они пробуждают у них страсть к чтению и творчеству в целом. Впрочем, полезен этот вид искусства и взрослым, и вот почему.

Что такое графический роман?

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, графический роман — это «полнометражный рассказ (чаще всего научная фантастика или фэнтэзи), опубликованный в виде книги в формате комикса». Первым этот термин применил к своей книге писатель-графитист Уилл Эйснер. Его сборник рассказов «Контракт с Богом» 1978 года не был романом по сути, но термин закрепился и стал популярным.

С момента введения графических романов они стали предметом многочисленных споров. Многие критики утверждали, что такие книги представляют собой просто «большие комиксы», не являющиеся серьезной литературой. Их мнение изменилось, когда Арт Шпигельман получил Пулитцеровскую премию за свой графический роман «Маус». Позже все больше литераторов и художников стали признавать этот жанр как серьезный, глубокий и способный вовлекать в сюжет не хуже обычных книг.

Графический роман развивает мозг

До сих пор бытует неверное предположение, что графические романы не бросают вызов читателю и не имеют необходимых компонентов для развития грамотности. Между тем, это совсем не так. Графические романы вводят более сложные слова в раннем возрасте, чем традиционные книги, потому что иллюстрации помогают детям понимать слова. В этом их главная польза.

Сложность графических романов требует, чтобы читатель расшифровывал как буквы, так и изображения, использовал вывод и синтез, чтобы задействовать больше своего мозга. Многочисленные исследования показали, что сочетание слов и картинок увеличивает понимание с 50 до 120% по сравнению с одним только текстом.

Графические романы обеспечивают мультимодальное обучение. Они развивают словарный запас, понимание и критическое мышление. Исследование, проведенное Центром преподавания и обучения Орегонского университета, показало, что в комиксах больше редких слов, чем в книгах для взрослых, книжках с картинками или разговорах выпускников колледжей. Читая их, дети быстрее осваивают грамотную и сложную речь, развиваются умственно.

Если ребенку нравится — пусть читает!

Цель хороших родителей состоит в том, чтобы помочь детям полюбить чтение. Для этого нужно просто позволить им читать то, что они хотят. Пусть он сам выбирает материал для чтения — это самый важный фактор в воспитании читателя. Многие дети любят книжки с картинками, поэтому наверняка предпочтут графический роман обычной книге. Ну и пусть! Это лучшее начало читательского интереса.

Не пытайтесь удерживать своих детей от книг, которые «ниже» их уровня чтения. Если ваш сын или дочь хочет читать, не стоит стоять у них пути. Графические романы — отличные мотиваторы. Дети полюбят читать и потом с радостью перейдут на более привычные текстовые книги. Сегодня, когда у детей под рукой есть игры, iPad и TikTok, графические романы наиболее предпочтительны из этого списка.

На графических романах дети учатся многому

Существует заблуждение, что если деятельность доставляет удовольствие, то она не является образовательной. То есть, если ребенок любит и с радостью читает графические романы, он ничему при этом не учится. Это не так. Сюжеты этих книг обычно очень волнующие, а с помощью выразительных рисунков дети могут прочувствовать весь спектр эмоций героев.

Эти книги высокого качества, сложные и приятные. Кажется, это самое идеальное сочетание. Чего еще мы можем требовать от книг? Но, несмотря на это, мнение, что графические романы — это не настоящие книги, сохраняется. Если мы просто дадим нашим детям право выбирать, то увидим, что они с радостью возьмут в руки книжку с картинками и будут читать ее. И это то, что разовьет в них интерес к литературе, пробудит воображение, заставит думать. С этого и начнется их любовь к чтению, которая продлится потом всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы ваш ребенок читал графические романы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.