В пюре 88 ккал, а в жареной картошке 167: как калорийность зависит от способа приготовления

Многие люди со всей душой приступают к процессу приготовления пищи, следят за фигурой и стараются есть только здоровые продукты. Как правило, при покупке мы смотрим на состав и энергетическую ценность, но не стоит полностью доверять упаковке.

Энергетическая ценность многих продуктов увеличивается просто в разы. На это оказывают влияние разные виды приготовления. Как ни странно, но это тоже играет важную роль. Например, картофель становится калорийнее после тепловой обработки, питательная ценность макаронных изделий уменьшается после приготовления, а мясо может быть вообще включено в диетическое меню.

Независимая группа диетологов задалась целью проанализировать наиболее часто потребляемые людьми продукты на калории. Они брали 100 г по-разному приготовленной пищи и сравнивали полученные результаты. В ходе исследования они обнаружили, что разный способ приготовления влияет на пищевую ценность блюда и его пользу для человеческого организма.

Пюре, печеный картофель и картофель фри

При приготовлении картофеля в нем на 30 % увеличивается внутренняя температура. Специалисты установили, что это явление связано с содержанием крахмала.

Диетологи настоятельно рекомендуют не доводить его до готовности, а готовить al dente или, что еще лучше, запечь клубни. При жарке картофель поглощает растительное масло, и этот феномен способствует увеличению в нем калорийности. Как правило, это блюдо уже нельзя назвать здоровым и полезным.

Жареная говядина и стейк

Многие люди с легкостью могут добавить говядину в список диетического меню. Но, конечно, при одном условии: они точно знают, как ее правильно приготовить.

Специалисты смело заявляют, что в запеченном мясе содержится в разы меньше вредных калорий, чем, например, в вареной курице и особенно жирном стейке, даже если он приготовлен на гриле.

Вареная, жареная и запеченная курица

В мясе курицы при разном приготовлении содержится примерно одинаково калорий. На его пищевую ценность особо не влияют способы приготовления. Поэтому неважно, было ли оно вареным или приготовлено на гриле.

В ходе исследования специалисты установили, что при жарке курица все-таки поглощает часть масла и, следовательно, становится более калорийной и менее полезной. Поэтому они рекомендуют не потреблять кожу, если не хотите набраться лишних калорий.

Жареный и слабосоленый лосось

Слегка подсоленный лосось содержит калории. Но в большинстве случаев их количество зависит исключительно от метода посола.

Экспертами не рекомендуется употреблять его часто людям, которые придерживаются здоровой диеты. Лучше запечь эту рыбу или приготовить на гриле.

Грибы, приготовленные разными способами

Если вареные грибы содержат небольшое количество калорий, то в жареных эта цифра будет уже в разы выше. Все это происходит благодаря маслу, которое они впитывают в себя как губка. Как правило, содержание в них количества белка уменьшается, а количество жира и вредных веществ увеличивается.

С другой стороны, в консервированных грибах калорийность значительно ниже, даже по сравнению со свежими. Специалисты подтвердили этот факт. Но их также нельзя назвать здоровыми: во время консервации большинство витаминов и минералов разрушаются. Принято считать, что грибы в сметанном соусе - легкое диетическое блюдо. Но это заблуждение. По словам диетологов, оно по своей калорийности сопоставимо с жареным филе свинины.

Жареная и вареная цветная капуста

Если вы хотите получить максимальную пользу для организма, то стоит уделить часть своего времени на приготовление цветной капусты или брокколи.

Специалисты говорят, что тушение на самом деле убивает все полезные вещества в овоще, а блюдо, где овощ жарится, также содержит большое количество калорий. Это связано с тем, что цветная капуста, как и многие другие продукты, чрезмерно впитывает в себя масло.

Макароны в сыром виде и после приготовления

На упаковке макарон и макаронных изделий всегда указана их калорийность в сыром виде.

Но диетологи подтверждают тот факт, что данный показатель уменьшается в 2-3 раза, после их приготовления. Еще они говорят, что обычно люди не толстеют из-за самих макарон. На увеличение массы тела влияют соусы и жирные подливы, которые потребляются вместе с ними.

Свежий хлеб и тост

Специалисты рекомендуют есть многозерновой и цельнозерновой продукт, несмотря на то, что он больше насыщен калориями, чем обычный белый хлеб.

Дело в том, что домашний тост хоть и кажется безвредным, он на самом деле во много раз калорийнее любого свежего хлеба.

Свежие сливы и чернослив

Чернослив принято считать полезной сладостью. Он содержит много сахара и довольно часто входит в рацион тех людей, которые хотят набрать вес.

Диетологи говорят, что если вы не хотите иметь побочные эффекты, то будет лучше заменить чернослив свежими сливами, которые также улучшают моторику кишечника.

Жареное яйцо, омлет и вареное яйцо

Калорийность вареных яиц намного ниже по сравнению с жареными. Но если вы заботитесь о своей фигуре и хотите получить максимальную отдачу от этого продукта, специалисты рекомендуют потреблять приготовленный на пару омлет из молока и 2 яиц.

Все зависит от каждого случая

Энергетическая ценность продуктов является относительной, так как она определяется математическими формулами без химического анализа. Кроме того, не учитываются индивидуальные особенности человека. А ведь даже то, как тщательно вы жуете пищу, имеет значение.

Баланс важен

Ежедневное потребление калорий должно быть тесно связано с вашим образом жизни. Специалисты говорят, что если вы потребляете недостаточное количество белка, то ваш организм не способен наращивать мышцы. Не поможет даже фактор активного занятия спортом и увеличение потребляемой пищи.

Формулы не всегда правильны

Многие люди часто пользуются специальными приложениями, которые вычисляют нужное количество пищи в сутки. Они учитывают рост человека, его пол и возраст. Но все эти расчеты могут быть неправильны. Фактором для этого может послужить относительно небольшая физическая активность.

Гликемический индекс (ГИ)

Необходимо учитывать то, как те или иные продукты могут сказаться на организме. Например, куриные колбаски имеют низкий ГИ, но их вряд ли можно назвать здоровыми. А вот гречка имеет средний ГИ, в ней много калорий, однако оказывает полезное влияние на организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что один и тот же продукт, приготовленный разными способами, может иметь настолько разную калорийность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.