В разгаре сезон «китайской сливы» или личи: как ее едят, и есть ли польза от такого экзота

Зима - разгар сезона "китайской сливы" или личи. Этот экзотический фрукт можно встретить на прилавках крупных супермаркетов. Однако многие люди даже не слышали о нем. Стоит ли пробовать личи, и как его есть? Насколько полезен такой экзот для организма? На эти вопросы мы ответим в статье.

Что это такое

Личи - плод тропического дерева. Его родина - Китай. Поэтому этот фрукт называют "китайской сливой". В наши дни его выращивают и в других регионах: Тайланде, Японии, Австралии, Африке и Южной Америке.

Внешне плод похож на шершавый орешек красно-кирпичного цвета с коркообразной кожурой. Самые спелые фрукты имеют наиболее насыщенную окраску. "Китайская слива" в кожуре имеет очень слабый запах. Но как только вы очистите и разрежете ее, то сразу ощутите цветочно-фруктовый аромат.

Мякоть личи выглядит необычно. Она представляет собой студенистую массу мутновато-кремового цвета. Она имеет приятный кисло-сладкий вкус с нотками апельсина, винограда и мяты.

Внутри плода находится крупная косточка, похожая на желудь. Она легко отделяется от мякоти и вынимается.

Как едят личи

В Китае личи считается обычным фруктом для повседневного стола. Но у нас этот плод воспринимается как экзотика. Поэтому не всем людям известно, как есть "китайскую сливу".

Чаще всего личи употребляют в свежем виде. Для этого плод надрезают, очищают от кожуры и вынимают из него косточку.

Сладковатая и ароматная мякоть личи идеально подходит для приготовления десертов: коктейлей, мороженого, желе. Ее можно также добавлять в салаты с куриным мясом. Фрукт придаст закуске экзотические нотки.

В Китае этот плод используют для приготовления варенья, компотов и домашнего вина. Сушеную "китайскую сливу" употребляют в качестве орехов.

Этот плод не выдерживает долгого хранения. Личи в кожуре можно держать в холодильнике не более 3 дней. Если же вы очистили фрукт, то его нужно съесть в течение 1-2 часов.

Полезные качества

Личи - полезный плод. Он богат минералами, витамином К и никотиновой кислотой. Эти нутриенты помогают предотвратить атеросклероз и появление тромбов. Они расширяют сосуды, разжижают кровь и нормализуют уровень холестерина. Эти вещества также улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

"Китайская слива" содержит грубые растительные волокна. Они стимулируют пищеварение и улучшают работу кишечника. Пектины в составе фрукта обволакивают слизистую желудка и уменьшают воспалительные процессы.

Личи богат антиоксидантами, которые замедляют процессы старения. Он также содержит противовоспалительные вещества. Поэтому в китайской народной медицине этот фрукт используют для борьбы с кашлем и простудой.

"Китайская слива" - популярный продукт для похудения. Он содержит мало калорий и ускоряет метаболизм. Это способствует более быстрому снижению веса.

Возможный вред

Диетологи не рекомендуют есть чрезмерное количество личи. Экзотический фрукт можно употреблять около 1-2 раз в неделю по 300 г в день. Если соблюдать умеренность, то "китайская слива" не нанесет вред здоровью, а проявит свои полезные свойства.

В некоторых случаях личи нужно исключить из рациона. Это относится к людям с язвенной болезнью, гастритом, дуоденитом и диабетом. Его также не рекомендуется употреблять при пищевой аллергии.

Детям личи нужно давать с большой осторожностью, как и другие экзоты. Непривычный фрукт может спровоцировать появление аллергической сыпи. Его следует вводить в детское меню постепенно, начиная с одного небольшого плода.

Опасность незрелых плодов

Ни в коем случае не употребляйте неспелые плоды личи. Это может не только привести к пищевому отравлению, но и вызвать резкое падение сахара в крови.

В 2017 году ученые обнаружили в незрелых личи токсичное вещество - гипоглицин. Оно накапливается в крови, снижает концентрацию сахара и нарушает обмен жирных кислот. В разных странах мира отмечались тяжелые случаи гипогликемии после отравления незрелой "китайской сливой", особенно среди детей.

Поэтому при выборе личи обращайте внимание на его зрелость. Спелый фрукт имеет яркую окраску кожуры и среднюю твердость. Вы можете также понюхать плод возле корешка. Зрелые экземпляры источают аромат розы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали личи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пробовали личи и ели.только чего-то они исчезли.вроди Поднебесная должна поставлять.и где они
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.