Почему профессиональные повара никогда не размораживают продукты в микроволновке

Микроволновая печь – незаменимый девайс на любой кухне. Всего за несколько минут можно разогреть любое блюдо и не ждать, пока целая кастрюля закипит на плите. А сколько вкусных быстрых перекусов можно приготовить с использованием одной только микроволновки. Несмотря на существенные преимущества девайса, есть функция, которую никогда не используют повара – это разморозка. И вот почему.

Плохое качество

Шеф-повар Кристи Бернардо утверждает, что даже в отчаянии никогда не нажимает на кнопку разморозки. Свою коллегу поддерживает другой профессиональный опыт с многолетним опытом работы – Рейчел Арди. Так что же такого плохого в этой кнопке? Почему квалифицированные специалисты в области кулинарии настойчиво избегают подобной функции?

А все дело заключается в плохом качестве размораживаемого продукта. Арди говорит, что в действительности при нажатии кнопки разморозки микроволновая печь начинает работать на меньшей мощности. Получается, что продукт не размораживается, а просто постепенно нагревается по краям. При длительном нахождении в микроволновой печи он становится горячим по краям, но остается абсолютно замороженным в середине.

Осторожнее с мясом

Особенно неудобно размораживать в микроволновке мясо. Дело в том, что впоследствии его тяжело готовить. Можно сказать, что наполовину оно уже даже подогрелось и приготовилось (например, если речь идет о том же мясе птицы). Когда же его разрезаешь, то с удивлением обнаруживаешь кристаллы льда. Из-за такого нарушения температурного режима и неравномерной разморозки из продукта сложнее создать кулинарный шедевр. Оно просто теряет свои уникальные вкусовые качества.

Способы разморозки

Итак, что же делать, если нужно разморозить продукт? В первую очередь шеф-повара рекомендуют заблаговременно составлять меню на завтра. Достаньте продукт из морозильной камеры и положите его на нижнюю полку холодильника. Неправильным способом является разморозка просто на столе. Если вы оставите то же мясо на ночь размораживаться вне холодильника, тогда болезнетворные бактерии будут размножаться быстрее, и впоследствии вы можете получить пищевое отравление.

Есть еще один действенный способ разморозки – это положить мясо в кастрюлю с еле теплой водой. Конечно, придется подождать некоторое время, однако все же такой старый метод лучше, чем использование микроволновки. Только помните, что вода в емкости не должна быть горячей, чтобы мясо не испортилось и было пригодно к употреблению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы функцией разморозки в микроволновой печи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.