Сыр при похудении: как любимый продукт помогает сбросить лишние килограммы

Сыр считается одним из самых любимых продуктов многих женщин и мужчин. Наверняка он есть и в вашем холодильнике, не правда ли? Но несмотря на такую популярность, далеко не все знают, можно ли есть сыр во время диеты. А как думаете вы? Давайте вместе попытаемся ответить на этот вопрос!

Особенности

Сыр - довольно ценный продукт, который содержит множество витаминов. Самыми полезными среди них считаются триптофан, лизин и метионин. А если речь идет о благородном сыре с синевой, то стоит заметить, что плесень тоже положительно влияет на наш организм.

Возможно, именно поэтому сыр включают в разные диеты. Молочные жиры, содержащиеся в сыре, отлично усваиваются организмом и обеспечивают чувство сытости на долгое время. Именно поэтому сырная диета гораздо полезнее многих других белковых рационов, особенно для пищеварения и обменных процессов.

Чем полезен сыр

Наибольшую пользу сырное меню несет в себе для представительниц слабого пола старше 40 лет. А все потому, что в этом продукте очень много кальция и фосфора, необходимых для укрепления костей.

Практически все сорта этого продукта имеют полезные свойства, поэтому отказываться от него просто бессмысленно. Сыр:

  • нормализует работу пищеварительного тракта;
  • улучшает кровоток;
  • придает энергии и повышает работоспособность.

И не стоит пугаться! Диету на сыре очень легко соблюдать, ведь он прекрасно утоляет чувство голода. Правда, диетологи предостерегают: питаться таким образом можно максимум неделю. Хотя, поверьте, даже за этот короткий срок вы сможете запросто попрощаться с 4-6 кг лишнего веса. Главное - знать, какие сорта могут использоваться для похудения, с чем их можно сочетать и в каких количествах можно употреблять. Все еще сомневаетесь? А зря, ведь сыр - это отличная основа для диеты.

Калорийность

Конечно же, для похудения в меню следует включить низкокалорийные сорта сыра. Посмотрите, нет ли вашего любимого вида среди таких продуктов.

  • Рикотта. Итальянский творожный сыр содержит всего лишь 174 ккал в 100 граммах. Он может быть приготовлен из различных сывороток, но самым вкусным заслуженно считается продукт, сделанный на основе овечьего и козьего молока. И именно такие сорта рекомендуют выбирать для диеты диетологи.
  • Брынза. Калорийность этого вида достигает примерно 208 ккал на каждые 100 грамм. Правда, продукт обладает солоноватым привкусом, который заставляет пить слишком много жидкости. Так что чересчур увлекаться брынзой во время диеты не стоит.
  • Амбер. 100 г этого сыра содержат в себе примерно 220 ккал. И, согласитесь, это тоже немного! Амбер обладает приятным вкусом и имеет в своем составе цинк, кальций, фосфор и витамины В, А и D.
  • Тофу. Калорийность у этого сыра минимальная - всего 73 ккал на каждые 100 г. Готовится тофу на основе соевого молока, поэтому содержит в себе много белка. Во время диеты вы можете смело есть его на завтрак.
  • Ольтермани. На каждые 100 г этого сыра приходится порядка 210 ккал. Он частично делается из коровьего молока, поэтому имеет в составе множество протеинов. Именно поэтому ольтермани пользуется популярностью среди спортсменов и поклонников здорового питания.
  • Адыгейский. Энергетическая ценность этого продукта достигает 240 ккал. В нем минимум углеводов, что способствует активному формированию мышечных волокон.
  • Моцарелла. Калорийность у знаменитого итальянского сыра составляет 240 ккал на 100 грамм. Она довольно-таки питательна, но содержит минимум углеводов. Если вы хотите похудеть, моцареллы в вашем рационе должно быть совсем немного.
  • Фета. У этого сыра, как ни странно, довольно-таки высокая калорийность - 290 ккал в 100 граммах. Так что желающим похудеть от этого продукта придется отказаться.

Особенности сырной диеты

Диета на сыре считается довольно щадящей. Она вряд ли поможет вам похудеть на 10-12 кг, но зато она абсолютно безопасна и даже полезна для организма. Главное достоинство сырной диеты - минимум углеводов, что дает возможность результативно бороться с жиром.

Для того чтобы добиться желаемого эффекта, нужно выбирать только низкокалорийные сорта продукта. Содержание жиров в них не должно превышать 12%.

Недельная диета

За 7 дней с сырной диетой вы можете похудеть на 5-6 кг. Притом есть вы сможете не только сыры, но и творог. При этом важно соблюдать питьевой режим и придерживаться низкокалорийного меню.

  • День 1. На завтрак выпейте кофе без каких-либо подсластителей и съешьте кусочек сыра. На обед отварите грудку и подайте к ней 100 г несоленого сыра. На ужин приготовьте 250 г обезжиренного творога. За пару-тройку часов до сна можете выпить немного йогурта.
  • День 2. На завтрак подготовьте яблоко, кусочек сыра и зеленый чай без сахара. На обед полагается отварная телятина и компот. А на ужин возьмите стакан кефира и кусочек сыра.
  • День 3. На завтрак съешьте кусочек тофу, ломтик черного хлеба и 2 помидора. На обед приготовьте порцию тушеной капусты, любой чай и кусочек сыра. На ужин полагается яблоко и 200 г грудки.
  • День 4. На завтрак отварите 2 средних картошки и подайте с ними кусочек моцареллы. На обед полагается рыбный суп или тушеная капуста. На ужин побалуйте себя любимым видом сыра и овощным салатом с легкой заправкой.
  • День 5. На завтрак выпейте стакан молока и съешьте, по традиции, ломтик сыра. На обед приготовьте рис с овощами. А на ужин полагается диетическая еда, например, отварное мясо с сыром.
  • День 6. На завтрак сварите овсяную кашу и выпейте несладкий кофе либо чай. На обед приготовьте порцию спаржи на пару и ломтик сыра. На ужин сделайте блюдо из фасоли, мяса и кисломолочного продукта.
  • День 7. На завтрак подайте тост из черного хлеба, сыра и болгарского перца. На обед приготовьте тушеную рыбу с овощами. А на ужин легкий овощной салат с сыром.

Бонус напоследок

Сыр можно есть даже перед сном. Ведь этот продукт легко переваривается и не нарушает деятельность пищеварительного тракта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сыр? И если да, то какой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.