Думали, что борщ – традиционное русское блюдо? Расскажем о происхождении блюд

У всех народов есть традиционные национальные блюда, которые очень популярны и любимы. Ими стараются угостить своих гостей. Многие иностранцы считают гречневую кашу, холодец и борщ исконно русскими блюдами. Так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос вы найдете в этом материале.

Гречневая каша

Это символ русской кухни – ни в одной стране мира не потребляют этого вкусного и полезного продукта больше, чем в России. И все-таки родиной гречихи считается Азия. Дикую гречку обнаружили на склонах Тибета и Гималаев монахи, но растение на их родине не очень хорошо акклиматизировалось.

В Россию зерно завезли торговцы в Средние века. Уже к XVI-XVII вв. на всей территории нынешних России, Белоруссии и Украины выращивали гречиху.

Винегрет

Заблуждаются те люди, которые считают, что этот салат, приготовленный из вареных овощей с маринованными огурцами, был изобретен в далеком прошлом. Впервые его приготовили в XIX веке, причем похожий рецепт был заимствован из британской кулинарной книги, которая была издана в 1845 года.

В ней описано блюдо с похожим составом, которое имело название «шведский салат». В нем использовалась сельдь. Рыбу в России заменили маринованные огурчики и квашеная капуста.

Сельдь под шубой

Еще один салат из свеклы, который считается одним из самых любимых в русской кухне. Тем не менее он имеет скандинавские корни. Говорят, что это новогоднее блюдо появилось в арсенале поваров и домашних хозяек в начале XX века. Его разработал Анастас Богомилов, русский владелец гостиницы. В его состав входили соленая рыба и вареные овощи. Это блюдо было распространено в Германии и Норвегии задолго до появления в России.

Советские повара несколько видоизменили салат: блюдо готовилось послойно и заливалось майонезом. Считается, что название "шуба" салату было присвоено в 20-х годах прошлого века.

Холодец

Еще одно блюдо, которое присутствует на новогоднем столе практически всех россиян. Оно вызывает страх у многих иностранцев. Как они считают, холодец – это зловещее на вид желе либо заливное. Но в холодце нет ничего исконно русского. Такие блюда можно встретить в кухнях многих народов. Дрожалку из насыщенного мясного бульона готовят в Польше, Грузии, Румынии, Грузии, Молдове, Латвии и Украине. Но особенно оно распространено в Западной Европе, поскольку русское слово «студень» или «мясное желе» берет начало от немецкого слова Slze.

А французы первыми придумали добавлять в мясной бульон овощные корни, вареные яйца.

Пельмени

Это блюдо, напоминающее клецки, состоит из кусочков мяса, которые заворачиваются в тонкие кружочки теста, а затем варятся. Подобную еду можно найти во многих кухнях мира. Русский кулинарный историк и писатель Вильям Похлебкин, фамилия которого происходит от русского глагола, означающего «глотать», считал, что впервые пельмени были приготовлены в Китае, а к XIV-XV веку это блюдо стало обыденным на столах жителей Урала и Сибири.

В центральные регионы России пельмени появились лишь в XIX веке. Именно тогда появилось удмуртское название pelnyan, которое переводится как «хлебное ухо». В центральной России именно Удмуртия, как принято считать, является родиной славянских пельменей, столь любимых россиянами.

Борщ

Традиционный «русский» суп был изобретен славянскими народами, но не русскими. В Древней Руси практиковалось отваривание в воде больших кусочков рубленой капусты. Естественно, такое блюдо существенно отличается от современного борща. Южные славяне придумали рецепт нарезанных и вареных в насыщенном мясном бульоне овощей. В Россию борщ попал в XIV веке и быстро стал любимым блюдом в национальной кухне и явным фаворитом среди жителей России. Им любят угощать своих гостей, а хозяйки делятся секретами его приготовления друг с другом.

Водка

Очищенный этанол выделил в ходе перегонки персидский врач и эрудит Мухаммед аль-Рази в XI веке. Однако, в те далекие времена полученная жидкость, ставшая предшественником водки, применялась только в медицине, поскольку мусульманам Коран запрещал употреблять алкоголь.

В европейских странах идея приготовления алкогольного напитка принадлежит итальянцам. Изготовленные ими «аква-биографии» («вода жизни») попали на территорию нынешней Россию во второй половине XIV века. Русские умельцы стали производить водку из зерна из-за его избытка. К началу XVI века русская водка уже активно экспортировалась в больших объемах за рубеж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных блюд является вашим любимым?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все!
Копировать ссылку
ну а Русские получается на деревьях жили ?? корнями да травой питались ?? ты чё несёшь выдолбень запападной сифилизации
Копировать ссылку
Не путай русских с росиянами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.