Почему "черные яйца" стоят более чем в 50 раз дороже обычных куриных и насколько они полезны

Каждое такое куриное яйцо угольно-черного цвета стоит до 200 000 донгов, но, несмотря на их цену, они пользуются большим спросом у вьетнамцев и приезжих туристов. "Черные яйца" - знаменитое вьетнамское блюдо, которое можно найти только в долине Овакудани Хаконэ (префектура Канагава).

Яйца долголетия

Эти яйца известны как яйца долголетия. Местные жители считают, что употребление всего одного такого яйца черного цвета продлевает жизнь на 7 лет.

В это верят не только местные люди, но и некоторые приезжие туристы, хотя многие понимают, что эта шутка является своего рода лишь рекламным ходом, для того чтобы увеличить стоимость товара.

Яйца долголетия всегда находят своего покупателя, хотя цены на них намного выше, чем на обычные куриные яйца.

На родине "черные яйца" продаются в пакетах, каждый пакет из 5 штук стоит 500 иен (≈ 112 000 донгов или 360 рос. руб.).

Недавно яйца долголетия были доставлены во Вьетнам по воздуху. Такой пакет из 4 яиц продается примерно за 780-800 тыс. донгов (≈ 2500-2600 руб.).

Каждое куриное яйцо черного цвета стоит почти 200 000 донгов, что примерно в 55 раз больше, чем куриные яйца обычного цвета.

Однако, по рассказам продавцов таких яиц, есть покупатели, которые заказывают товар на полмесяца вперед, чтобы насладиться им в полной мере.

Почему яйца черного цвета?

Яйца долголетия настолько дорогие, потому что их варят прямо в природном горячем источнике. Скорлупа яиц приобретает черный цвет, потому что горячие источники здесь особенно богаты серой и железом.

Когда эти два элемента вступают в реакцию с кальцием, содержащимся в яичной скорлупе, на ней образуется угольно-черный налет.

Яйца варят около 1 часа в горячих источниках при 80 градусах Цельсия, а затем варят на пару еще 15 минут при 100 градусах Цельсия.

Однако, несмотря на уникальный внешний вид их скорлупы, вкус яиц внутри не отличается от обычного вареного яйца.

Но поскольку "черные яйца" варят в горячих источниках, они поглощают многие природные минералы, и питательных веществ в таких яйцах будет больше, чем в обычных вареных.

По поверью местных жителей, каждый человек, который приходит сюда, не должен съесть более 2 "черных яиц", та как поедание слишком большого их количества приведет к неприятным последствиям и навлечет на человека несчастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали "черные яйца" долголетия?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда о таких не слышала. спасибо за информацию, буду в Японии, попробую))
Копировать ссылку
0
класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.