Гостила у подруги в Израиле. Утром она удивила меня их завтраком: что они едят

Недавно закончился мой отпуск - я была в гостях у своей подруги детства, живущей в Израиле. Всего за полторы недели мне довелось узнать много интересного о культуре еврейского народа, их быте, а также особенностях питания. Сразу хочу сказать, что последнее меня удивило больше всего.

В первое же утро я была удивлена

С самым большим удивлением мне пришлось столкнуться в самое первое утро пребывания в семье Тамары, когда та пригласила меня к столу завтракать. Чтобы вы понимали, я - тот человек, у которого утренняя трапеза состоит из легкой кашки, чашки кофе и максимум пары бутербродов. То, что я увидела на столе, меня удивило: там был накрыт самый настоящий пир. Стараясь не выдавать своего удивления, я села за стол и начала кушать.

На протяжении всей трапезы я с каждой минутой все больше понимала, что сейчас я не только позавтракаю, но еще и пообедаю, а также поужинаю - все сразу.

Что было на столе

Первое, на что я обратила свое внимание, глядя на стол, так это изобилие хлебобулочных изделий. В большой корзине лежали разные булочки, а рядом стояла тарелка с кексами, которые, судя по аромату, стоящему в доме, были испечены только что.

Кроме булочек и кексов, на столе стояли два салата: один овощной (из огурцов, помидоров, заправленный оливковым маслом с лимоном), а второй - из яиц и баклажанов. Отдельное место занимали маринованные овощи и сырная нарезка. Если честно, увидеть на завтрак салаты я никак не ожидала (тем более, два), но Тамара потом рассказала, что евреи кушают их на каждый прием пищи: во время обеда, ужина и, как вы уже поняли, завтрака.

Больше всего меня удивила соленая рыба на завтрак

Отдельное внимание я обратила на соленую сельдь, которая стояла в самом центре стола, возле булочек. Я искренне не понимала, почему в семье моей подруги едят соленую рыбу на завтрак и решила спросить об этом. Тамара рассказала, что причина тут кроется в правилах кашрута, согласно которым мясо нельзя мешать с молочными изделиями. Именно поэтому в вечернее время у них принято кушать мясо, а рыбу - утром, в тот период, когда принято пить молоко и есть молочные изделия. Я, правда, к рыбе не притронулась, а вот дети кушали ее с большим удовольствием.

Я поняла, что с голоду не помру

Когда я кушала, прекрасно понимала, что с голоду точно не помру - моя подруга и ее семья обожают принимать гостей и всегда стараются угодить им, накормить как можно сытнее и вкуснее. Во всяком случае, именно так она объяснила такое изобилие продуктов на столе. Правда, потом Тамара призналась, что в те дни, когда у них никто не гостит, они также плотно завтракают - одними бутербродами здесь никто не обходится.

За все время пребывания в гостях у подруги мне понравилось завтракать яичницей с помидорами, которую здесь называют шакшука. Это и сытно, и вкусно (особенно под свежий хлебушек) и очень красиво - на столе она смотрится довольно ярко. Я даже выпросила у Тамары рецепт блюда - оказалось, что готовится оно очень просто, по принципу нашей глазуньи, только с добавлением большого количества помидоров.

Кстати, как мне во время одного из завтраков рассказала Тамара, у них никто не знает, что такое бутерброды с колбасой на завтрак. В Израиле утро многих семей начинается с хлеба, намазанного хумусом (пюрированная смесь из нута, кунжутной пасты, лимонного сока и каких-то специй, напоминающая своим видом паштет). Кушая такую закуску,я поняла ее самую главную ценность - в ее составе содержится огромное количество белка.

Тамара также рассказала и то, что в большинстве русских семей все стараются завтракать очень быстро, чтобы скорее собраться и пойти на работу. У них же так не принято - евреи кушают медленно, размеренно наслаждаясь пищей. Более того, пропуск утреннего приема пищи здесь считают очень легкомысленным решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы плотно завтракаете? Или, быть может, обходитесь парой бутербродов и чашкой кафе, как я?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каждому свойо для меня 1 кофе 2 макароны с сардельками лучше непрыдумаеш ане какийта салаты кашы и яйца
Копировать ссылку
3
Обилие слова "кушать" во всех вариациях вызывает не очень приятные ощущения. А в остальном спасибо за инфо
Копировать ссылку
0
Самая отвратительная кухня-еврейская.
Копировать ссылку
-2
Евреи, народ мудрый: завтрак съедай за двоих, обед раздели с другом, а ужин, ужин отдай недругу. И это будет правильно. Век живи и век учитись..
Копировать ссылку
1
Давно знаю, что евреи дураками никогда не были!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.