"Нужна только банка с водой": мама показала, как хранить овощи свежими целый месяц

Овощи – это полезно и вкусно, с этим не поспоришь. Но есть у них один главный недостаток – они быстро портятся. Но моя мама недавно подсказала способ, как дольше сохранить свежесть этих продуктов. Вам не нужно покупать ничего дорогого, понадобится лишь банка с чистой водой.

Как подготовить овощи к хранению

Нарежьте овощи, которые хотите сохранить, на палочки. Положите их в стеклянные банки, наполненные водой. Чтобы овощи оставались свежими, вы должны менять эту воду каждый день. Уже проверено, что, например, сельдерей в таком виде может храниться до двух недель, а морковь – до одного месяца.

Хорошо то, что так овощи остаются такими же свежими, как с грядки. Они не подвергаются тепловой обработке, на них не воздействует никакая химия, перепады температур. Не важно, холодной водой вы зальете их или она будет комнатной температуры. Она может быть из-под крана или кипяченая – эффект будет одинаковым.

Как хранить овощи в банках

Конечно, лучше ставить их в холодильник или погреб (если он есть). Но это не обязательно. Главное, чтобы не было доступа солнечного света. В противном случае вода «зацветет», овощи испортятся раньше, чем могли бы. Держите банки в прохладном темном месте – и продуктам точно ничего не грозит.

Нарезать овощи тонкими полосками не обязательно. Это делается, чтобы экономно использовать пространство банки. Но зелень, например, вообще не стоит резать. Кстати, салат в таком виде без проблем хранится месяц и больше, оставаясь свежим и сочным. Также хорошо в воде чувствуют себя горошек и фасоль (в том числе спаржевая).

Этот лайфхак очень удобен, ведь не всегда есть возможность держать овощи в холодильнике. Например, если на даче его просто нет или вдруг отключили электричество. И даже если оно есть, экономия электроэнергии никогда не будет лишней. Этот способ хранения позволяет в любую минуту получить свежие овощи без побочных затрат с помощью только лишь банки с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой способ хранения овощей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замачивают овощи и фрукты в воде для того, чтобы уменьшить количество нитратов... И максимум на 4 часа. А то, что предлагает автор, это просто выбрасывание денег на ветер... И к хранению не имеет никакого отношения. накормить бы его самого такими продуктами, простоявшими недели и месяцы в воде, чтобы не писал всякую ерунду...
Копировать ссылку
никак, все витамины и полезные вещества вымоются((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.