Не следует переплачивать деньги за овсянку в ресторане. 6 бранчей, которые стоит попробовать и 6, которые лучше пропустить

Бранч - поздний завтрак, состоящий из плотных и сытных блюд. Эта традиция пришла из Англии и быстро распространилась в России. К такому приему пищи обычно приступают в полуденные часы. В наши дни многие рестораны предлагают бранчи. Но всегда ли нужно употреблять поздний завтрак вне дома? В статье мы приведем мнения специалистов. Известные кулинары рассказали, какие виды еды для бранча стоит заказывать в ресторане, а какие лучше пропустить.

Блины

Блины - это идеальное блюдо для бранча. Но оно кажется простым лишь на первый взгляд. Приготовление качественных и вкусных блинчиков лучше доверять профессионалам.

В ресторанах есть специальные сковороды больших размеров. Такая посуда позволяет выпекать огромные блины пышной текстуры. Вы не сможете воспроизвести процесс их приготовления дома.

Кроме того, в ресторане вам предложат блины с необычной начинкой и экзотическими соусами. Чтобы приготовить такое блюдо самостоятельно, нужно не только быть опытным кулинаром, но и иметь под рукой редкие ингредиенты.

Голландский соус

Бранч - это прекрасная возможность насладиться вкусом голландского соуса. Так называется приправа, состоящая из яичных желтков, лимонного сока и топленого сливочного масла.

Даже опытные повара признают, что приготовить хороший голландский соус очень сложно. Его ингредиенты с трудом объединяются и плохо удерживаются вместе. Эту добавку делают непосредственно перед подачей. Приготовление такого капризного и непростого блюда лучше доверять профессиональным поварам.

Шакшука

Шакшука - это израильская яичница-глазунья, которая отличается приятным вкусом и ароматом. В состав блюда входят не только яйца, но и томатный соус, лук, перец, душистые ближневосточные пряности. Иногда в шакшуку добавляют мясные ингредиенты.

В России это блюдо пока еще считается редким и экзотическим. Поэтому не каждая хозяйка знает все тонкости его приготовления. Если вы найдете шакшуку в ресторанном меню, то обязательно закажите и попробуйте эту необычную глазунью.

Бисквитные вафли

Сделать хрустящие бисквитные вафли под силу далеко не каждой хозяйке. Этот десерт требует соблюдения точных пропорций ингредиентов и идеальной консистенции теста. Поэтому лучше положиться на умение и опыт ресторанных поваров.

Вафли, приготовленные в ресторане, имеют хрустящую текстуру, которой очень трудно добиться в домашних условиях. Кроме того, заказ десерта избавит вас от необходимости отмывать вафельницу от остатков теста.

Бранч из нескольких компонентов

Диетологи рекомендуют употреблять на второй завтрак несколько блюд маленькими порциями. Поэтому в последнее время стало популярным создание тарелки для завтрака, наполненной разными компонентами. Это помогает насытить организм всеми полезными веществами.

Такой вариант бранча обычно включает в себя яичницу, картофельные оладьи, бобы, сосиски, бекон, овощные салаты. Рецептура каждого продукта не отличается большой сложностью. Но на приготовление всех компонентов тарелки для завтрака у вас уйдет много времени. Поэтому такую задачу лучше поручить ресторанным поварам.

Французский пирог киш

Французский открытый пирог киш - относительно новое блюдо в России. Это лакомство отличается удивительно нежным вкусом. Оно включает в себя корж из теста с начинкой из заварного крема, а также мяса, морепродуктов или овощей.

Обязательно закажите этот пирог. Это хороший способ получить порцию белков и витаминов. Рецептура данной закуски достаточно сложна. В домашних условиях не всегда удается достичь необходимой текстуры и вкуса.

Что не стоит заказывать

Некоторые блюда для бранча не стоит заказывать в ресторане. По вкусу они могут оказаться не лучше, а порой и хуже домашней еды. Если вы просматриваете ресторанное меню, то пропустите следующие виды пищи:

  • овсянку;
  • чилакилес;
  • омлет;
  • парфе;
  • стейки;
  • яйца.

Далее мы подробно расскажем о том, почему эти блюда нет смысла заказывать в ресторане.

Овсянка

Овсяная каша - это очень простое и дешевое блюдо. Поэтому нет никакого смысла переплачивать за него в ресторане. Вы можете легко сделать овсянку дома.

В домашних условиях вы сможете приготовить овсяную кашу на молоке. Это делает блюдо более сытным и вкусным. Во многих ресторанах овсянку варят на обычной питьевой воде. Этот диетический вариант приходится по вкусу не всем. Дома вы можете дополнить кашу вашими любимыми фруктами, ягодами, орехами, даже взбитыми сливками. В предприятиях общепита вам вряд ли предложат такое лакомство.

Чилакилес

Чилакилес - популярное блюдо мексиканской кухни. Оно состоит из лепешек (тортилий), наполненных томатным соусом, бобами, сыром, яйцами и другими ингредиентами.

Это блюдо идеально готовят только в специализированных ресторанах мексиканской кухни. В обычных предприятиях общепита очень редко соблюдаются правильные пропорции ингредиентов для начинки и соуса. Вы можете получить невкусное блюдо по завышенной цене.

Это блюдо можно заказывать в ресторане, если вы уверены в его качественном приготовлении. В противном случае чилакилес лучше сделать дома самостоятельно, предварительно изучив рецептуру. Это обойдется вам гораздо дешевле.

Омлет

Омлет - одно из самых популярных блюд для позднего завтрака. Но получить вашу любимую текстуру и вкус гораздо проще дома, чем в ресторане.

Оценка качества и вкуса омлета во многом зависит от личных предпочтений. Кто-то любит полужидкую консистенцию яиц, а кто-то твердую. Одним людям нравится продукт, поджаренный до коричневой корочки, а другие предпочитают нежную и сливочную текстуру.

Только вам известно, как приготовить такой омлет, который будет идеален лично для вас. Но такое блюдо вы вряд ли получите в ресторане. Лучше приготовьте его самостоятельно и наслаждайтесь любимым вкусом.

Парфе

Блюдо под названием парфе представляет собой обычный йогурт, смешанный с мюсли или хлопьями для завтрака. Иногда в него добавляют кусочки ягод или фруктов.

Парфе - здоровый и полезный продукт, который идеально подходит для перекуса. Но он не может сравниться по питательности с другими блюдами для позднего завтрака. Вы можете легко приготовить йогурт с мюсли и фруктово-ягодными ингредиентами в домашних условиях. Поэтому переплачивать в ресторане за маленькую порцию парфе не стоит.

Стейки и яйца

Специалисты не советуют заказывать в ресторанах стейки и яйца, если вы не уверены в качестве этих продуктов. В престижных заведениях вам, скорее всего, подадут вкусный прожаренный стейк и нежное яйцо. Но в предприятиях общепита низкого класса нередко готовят очень жесткое мясо, которое трудно пережевывать. Яйца могут иметь неприятный цвет из-за слишком долгой варки.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на цену блюда. Этот показатель может косвенно свидетельствовать о качестве мясных ингредиентов.

Если мясо с яичными добавками стоит гораздо дороже обычных блюд из яиц, то, скорее всего, повар использовать самые лучшие продукты. Качеству такой еды вы можете доверять.

Если мясо стоит столько же, сколько и вегетарианские блюда, то лучше выбрать что-нибудь другое. По низкой цене вам вряд ли предложат качественный мясной продукт.

Заключение

Заказывайте в ресторане только те блюда на бранч, которые состоят из уникальных ингредиентов, сложны в приготовлении или отличаются особыми полезными свойствами. Нет смысла употреблять вне дома простую пищу по завышенной цене. Листая ресторанное меню, пропускайте те блюда, которые вы можете приготовить себе сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую еду употребляете вы на поздний завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.