От котлет до арбуза и дыни: испанские СМИ назвали самые опасные продукты в летний период

Салат с майонезом, который не хранится в холодильнике, может привести к пищевому отравлению в летнюю жару, как и полуготовый гамбургер. Это связано с тем, что высокие температуры облегчают рост бактерий и других микробов.

И хотя обычно считается, что опасно есть в пляжных барах и ресторанах, данные об отравлениях показывают, что более половины из них вызваны пищей, приготовленной в домашних условиях.

Летом труднее соблюдать все условия хранения и обращения с пищевыми продуктами, которые гарантируют их безопасность. Следует придерживаться правила: никогда не есть продукты, даже приготовленные, которые лежали более четырех часов при комнатной температуре.

Продукты, чаще всего вызывающие отравление, - это яйца и их производные, рыба, морепродукты, овощи и курица. Они не единственные. Те, что описаны ниже, представляют собой больший риск, если они не обрабатываются, не готовятся и не хранятся самым безопасным способом.

Котлеты

Никогда не оставляйте их вне холодильника. И это касается любого блюда на основе мясного фарша. При измельчении мясо более подвержено микробам. Бактерии кишечной палочки являются наиболее распространенными, для их уничтожения требуется высокая температура.

По этим причинам категорически не рекомендуется употреблять тартар, стейк и другие блюда с сырым или сильно недожаренным мясом.

Майонез

В принципе, нет проблем, если используется майонез из упаковки (который должен храниться в холодильнике после вскрытия), потому что он пастеризован и проходит многочисленные санитарные проверки. Летом лучше не рисковать, проявляя свое мастерство в приготовлении домашних вариаций этого соуса на основе яиц. Особенно если он будет служить в качестве приправы для еды, которую вы собираетесь взять с собой на пляж или пикник. Даже в холодильнике такой соус не должен храниться более 24 часов.

Устрицы

Для любителей устриц вкушать их под бокал хорошего вина на берегу моря - удовольствие, которое может превратиться в кошмар, если вы будете потреблять их несвежими.

Отравление сырыми моллюсками - одно из самых серьезных. Виновниками являются бактерии с таким сложным названием, как Vibrio parahaemolyticus и Vibrio vulnificus, которые в лучшем случае вызывают у здоровых людей диарею, рвоту и боли в животе. Но они чрезвычайно опасны для людей, страдающих диабетом, заболеваниями печени, желудка и любыми недугами, связанными с иммунной системой.

Vulnificus особенно опасен, поскольку может попасть в кровоток и вызвать смертельную инфекцию.

Никогда не покупайте его у браконьеров и не ловите сами. В моллюсках могут содержаться болезнетворные бактерии. То же самое можно сказать и о других морепродуктах и рыбе, которые всегда следует есть хорошо приготовленными.

Картофель

Его принято готовить на гриле или в духовке, завернутым в алюминиевую фольгу. Его не следует оставлять при комнатной температуре слишком долго. Картофель может содержать бактерии из группы, вызывающей ботулизм. При комнатной температуре создается благоприятная среда для размножения и роста спор, которые выделяют свои токсины. То же самое может произойти, когда вы готовите для салата вареный картофель целиком и без кожицы. Не нужно вынимать его из холодильника, если вы собираетесь приготовить его через несколько часов.

Курица

Это один из самых нежных видов мяса, которые существуют. Но при приготовлении к нему обычно часто прикасаются руками, что делает его весьма уязвимым для любого загрязнения. Чаще всего встречается сальмонелла, но также и Listeria monocytogenes.

Некоторые простые правила могут уберечь вас от заражения. Всегда ополаскивайте мясо перед приготовлением, старайтесь измельчить и обращаться с ним чистыми руками или в перчатках; убедитесь, что оно полностью приготовлено внутри, и всегда храните его в холодильнике, если вы готовите его за несколько часов до употребления. Понятно, почему курица в панировке, которую мы так любим брать с собой на пикник, не совсем рекомендуется.

Сырые овощи

Они кажутся безобидными с гигиенической и санитарной точки зрения, но это не так. Любые овощи, фрукты, которые вы собираетесь есть в сыром виде, даже если они будут очищены от кожуры, необходимо тщательно мыть в любое время года, но нужно быть гораздо осторожнее летом. Потому что они тоже заражены.

Опасность заключается в норовирусе, который обычно оседает на листьях салата и шпината. Если они приготовлены, проблем нет, но если они подаются в сыром виде, вирус может выжить до четырех или пяти дней в этой среде. Так что гигиена жизненно важна.

Еще один аспект, о котором следует помнить, заключается в том, что содержащаяся в них вода способствует росту всех видов микробов. Так что их лучше готовить непосредственно перед употреблением в пищу. По той же причине не рекомендуется брать контейнер салата на пикник.

Дыни и арбузы

Как ни странно, даже дыни и арбузы могут быть заражены. Обычно мы не думаем об этом, потому что с толстой кожей они кажутся защищенными. Но именно кожура является проблемной частью, потому что поливная вода может быть не полностью чистой.

Дело в том, что если есть какие-либо микробы, они могут попасть внутрь при разрезании.

Очевидно, что по тем же причинам вам следует избегать покупку их уже разрезанными. И вообще откажитесь летом от любых уже нарезанных фруктов, особенно в уличных киосках.

Остатки

Люди часто используют остатки пищи в других блюдах. Но основная проблема заключается в том, что они быстро портятся.

Здесь применяется правило, указанное в начале. Если в общей сложности еда находилась без холодильника более четырех часов, особенно в светлое время суток, разумнее всего выбросить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы осторожны в выборе продуктов летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.