Постбиотики, еда для иммунитета и другие пищевые тренды 2022 года, направленные на улучшение здоровья

Новые тренды в еде появляются каждый год, и 2021-й не стал исключением. В прошлом году наблюдался большой рост продаж аэрофритюрниц, в которых можно готовить пищу без добавления жира, в отличие от стандартных фритюрниц. Кроме того, мы заново открыли в себе любовь к рыбным консервам, а также начали готовить летом арбуз на гриле.

Вот некоторые пищевые тренды, которые стоит ожидать в 2022 году. Они направлены на поддержание хорошего здоровья.

Еда для повышения иммунитета

В прошлом году был отмечен более ответственный подход к созданию новых продуктов, которые направлены на поддержание хорошего иммунитета. Их разработка продолжится и в 2022 году.

В полезной пище и напитках будут содержаться активные растительные вещества. По правде говоря, никакая отдельная пища или добавка не могут улучшить иммунитет, но здоровое, разнообразное питание обеспечивает поступление в организм благоприятных для него питательных веществ, включая витамины A, B6, B12, C и D, а также фолиевую кислоту, железо, цинк, медь и селен.

Постбиотики

Это побочные продукты жизнедеятельности пробиотиков, которые образуются после расщепления ими пребиотиков. Постбиотики способствуют улучшению состояния кишечника. Кроме того, они оказывают положительное воздействие на состояние иммунной системы.

Однако пока что требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность постбиотических пищевых добавок. Поэтому вам стоит включить в свой рацион питания кефир, кимчи, чайный гриб и другие ферментированные продукты.

Смешанные белки

Сочетание растительных и животных белков является новым трендом в 2022 году. Это способствует большей заботе об окружающей среде и о нашем здоровье.

В 2021 году некоторые компании начали выпускать продукты, в которых сочетались бобовые и мясо, а также молочные и растительные ингредиенты. Такие смеси содержат в своем составе более полный набор всех требуемых питательных веществ. Например, нут богат клетчаткой, которой нет в молочных продуктах, и содержит меньше насыщенных жиров, чем сыр. Таким образом, добавление нута в сыр поможет сократить общее количество насыщенных жиров, а также повысить общее количество кальция.

Редуктарианство

В 2021 году большой популярностью начали пользоваться веганские диеты, однако стоит помнить о том, что под этим скрывается рост редуктарианства (другое название - флекситарианство).

Это подразумевает под собой соблюдение в основном растительной диеты и минимальное потребление рыбы, мяса и молочных продуктов. Это отличное решение для всех тех, кто хочет есть больше растительной пищи, но при этом не готов полностью отказаться от стейка или гамбургера.

Редуктарианство дает все преимущества растительной диеты с включением в рацион питательных веществ, которые обычно отсутствуют в веганских диетах. К ним относятся, например, витамин В12, омега-3, йод, железо, кальций и др.

Съедобное великолепие

Гиалуроновая кислота и коллаген являются компонентами, которые добавляют в сыворотки и увлажняющие средства для поддержания хорошего состояния кожных покровов. Эти вещества также начинают добавлять в пищу, так как считается, что в таком виде они намного лучше усваиваются.

Однако требуются дополнительные исследования, чтобы увидеть, действительно ли кожа получает пользу от добавления этих ингредиентов в смузи и коктейли. Тем не менее здоровое питание обеспечивает много полезных для кожи питательных веществ.

Пища для психологического благополучия

Пандемия во многом повлияла на наше психологическое состояние. Согласно проведенному в 2021 году исследованию, каждый 6-й взрослый человек страдает от депрессии, а стресс и нервозность затрагивают гораздо большее количество людей.

В этом году появятся определенные продукты, которые помогут поддержать наш мозг, когнитивные и психологические функции, а также умственную работоспособность, так как они содержат витамины группы В, омега-3, цинк, йод, магний и железо.

Согласно исследованиям диета, богатая фруктами, овощами, зерновыми, орехами и морепродуктами, меньшим количеством мяса и небольшим количеством молочных продуктов, положительно влияет на наше психическое здоровье.

Напитки NOLO

Поскольку многие люди выбирают для себя трезвый образ жизни, то стоит ожидать того, что появится еще больше NOLO-напитков.

Это слабоалкогольное пиво, вино и безалкогольные напитки.

Гастрономические туры

В 2021 году многие люди совершали гастрономические туры, не покидая при этом дома. Они просто готовили блюда со всего мира. В 2022 году можно рассчитывать на то, что этот тренд продолжится.

Стоит обратить внимание на традиционные блюда, которые готовятся в Перу, Скандинавии, на Филиппинах. Это не только вкусные, но и полезные блюда, так как содержат в своем составе в основном богатые питательными веществами фрукты, овощи и морепродукты.

Преображение завтрака

Завтраки будут более интересными и оригинальными, так как нам приходится все чаще проводить время дома и работать дистанционно.

Именно поэтому многие будут выбирать для завтрака шакшуку (запеченные яйца в томатном соусе) и мексиканское буррито. Такой завтрак помогает нам удовлетворить потребности в питательных веществах.

Калории в меню

Рестораны, кафе и другие заведения общественного питания, которые продают блюда навынос, все чаще в своих меню отображают калорийность блюд.

Это помогает нам выбирать более здоровую пищу и побуждает заведения общественного питания разрабатывать меню с блюдами, содержащими минимум калорий.

Картофельное молоко

Сейчас многие люди уже перешли на потребление растительного молока, а овсяное считается наилучшим выбором.

В 2022 году новым трендом станет картофельное молоко. Стоит выбирать несладкий продукт, обогащенный кальцием и витаминами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще появятся кулинарные тренды в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.