Рыба попала в перечень: продукты, снижающие IQ

Пища оказывает влияние на многие органы нашего тела. Некоторые пищевые продукты могут оказывать плохое воздействие на наш интеллект и мозг, тем самым ухудшая память и концентрацию внимания. Именно поэтому нужно очень внимательно относиться к тому, что вы едите. Вот список продуктов, которых стоит избегать, если хочется сохранить хорошую деятельность мозга.

Спиртные напитки

Алкоголь, потребляемый в небольших количествах по праздникам, может быть даже полезен для нашего здоровья, однако если его потреблять регулярно, то это может иметь противоположный эффект. Это оказывает негативное влияние не только на печень, но и на мозг.

Из-за чрезмерного потребления спиртных напитков у нас может ухудшаться память, нарушаться концентрация внимания и притормаживается реакция. Все это может привести к снижению интеллекта.

Продукты с высоким гликемическим индексом

Некоторая пища является хорошим помощником в борьбе с апатией и хандрой, а другие же приводят к развитию депрессии.

Согласно проведенным исследованиям, женщины в постклиматическом периоде, которые употребляют продукты, имеющие довольно высокий гликемический индекс, зачастую страдают от депрессии.

Такие продукты провоцируют повышение уровня глюкозы, что приводит к более усиленной выработке инсулина. Повышают риск появления депрессии рафинированные продукты, подслащенные напитки и выпечка.

Соль и сахар

Переизбыток этих ингредиентов в рационе негативно влияет на весь организм.

Продукты с большим количеством сахара или его заменителей приводят к нарушению концентрации внимания, что мешает нормальной работе или учебе.

Соль не только снижает интеллектуальные способности, но и повышает риск слабоумия в пожилом возрасте.

Жирная рыба

Как известно, рыба очень полезна для нашего организма. Она содержит жирные омега-3 кислоты, которые оказывают положительное воздействие на нервную систему. Однако употребление этого продукта не всегда полезно для мозга.

Многое зависит от конкретного вида рыбы. Особую опасность представляет лосось, так как он может содержать ртуть, отрицательно влияющую на память и внимание. Также вреден пангасиус, который был выращен в плохих условиях и вскормлен антибиотиками.

Жирные сорта мяса

Если употреблять в пищу жирные разновидности мяса, это может привести к развитию болезни Альцгеймера. Кроме того, это отрицательно воздействует на когнитивную функцию.

Все дело в большом количестве холестерина. Из него образуются атеросклеротические бляшки, а сосуды закупориваются. Согласно проведенным исследованиям, употребление пищи с большим количеством жира может отрицательно влиять на пространственную, эпизодическую и контекстную память.

Переизбыток омега-6 и недостаток омега-3

Если в рационе человека неправильное соотношение кислот, то это приводит к ухудшению памяти.

Увеличение употребления продуктов с омега-6 оказывает негативное воздействие на функционирование мозга. Согласно результатам проведенного исследования, те, кто употребляют намного меньше омега-6 в сравнении с омега-3, имеют намного лучшую пространственную память, интеллект и способность мыслить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты негативно влияют на интеллект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.