Ноотропные напитки и масляные доски: тенденции в еде, которые появятся в 2023 году

Тренды, как известно, приходят и уходят. Но внимательность всегда являлась приоритетной. В сегодняшней статье вы узнаете, какие тенденции в еде стоит ожидать в будущем году и чем они отличаются от текущих.

Ноотропные напитки

Коктейли, вина и другие алкогольные напитки больше не в моде. По словам экспертов, потребление безалкогольных напитков имеет тенденцию к росту. Во время пандемии общество в целом стало лучше понимать, как еда и напитки влияют на организм. А воздержание от алкоголя оказалось одной из главных тем.

Но что делать, если вы хотите выпить в компании друзей или близких и одновременно с этим не желаете злоупотреблять? Вот тут как раз и появляются ноотропные напитки. «Ноос» означает «разум», а «тропеин» - «контролировать». Также эти напитки нередко называются усилителями когнитивных функций. Они отпускаются как по рецепту, так и без такового. Гинкго, B12, 5-HTP, L-теанин, бакопа и даже кофеин — все они считаются ноотропами и добавляются в различные напитки. Например, есть даже ноотропное пиво.

Кроме того, ноотропные препараты помогают улучшить память, а также снизить уровень стресса. Рынок питьевых когнитивных помощников, как ожидается, продолжит лидировать в ноотропной тенденции. Поэтому ожидайте увидеть их совсем скоро рядом с добавками витамина С.

Чистое питание

Чистое питание - это такая система, при которой употребляются максимально приближенные к естественному состоянию продукты. Этот не означает, что придется придерживаться исключительно растительной диеты, но подразумевает более осознанный подход к рациону. Соблюдая диету, состоящую из фруктов, овощей, здоровых злаков и белков из экологически чистых источников, вы еще и помогаете планете.

Если бы все люди перешли на веганский рацион, выбросы парниковых газов сократились бы более чем на 50%. Кроме того, приготовление здоровой пищи из цельных ингредиентов полезно для психического здоровья.

Нут

Нут широко известен как основной ингредиент хумуса. Бобовые обладают нейтральным вкусом, не содержат глютена. В них мало жира, но много белка. Да и сам продукт довольно недорогой. Доступность делает его отличным вариантом питания для людей, придерживающихся растительной диеты, или для тех, кто хочет внести немного разнообразия в свой рацион. Нут также богат клетчаткой, цинком, холином, магнием и фолиевой кислотой.

Фермеры очень любят нут. А все потому, что эти маленькие бобовые могут возвращать азот обратно в почву. Как следствие, что урожай будет лучше, качественнее и здоровее. Нут часто используют в качестве севооборотных культур. Жидкость, в которой плавает консервированный продукт, называется аквафаба. Он представляет собой безвкусный рассол, который можно использовать в качестве заменителя яиц в выпечке и даже взбивать для безе.

Картофельное молоко

Сначала все пили коровье молоко. Потом на пике популярности стало ореховое. Затем появилось молоко из зерен, за которым последовал напиток из семян. Совсем скоро в тренде станет картофельное молоко. Сегодня этот продукт доступен только в Китае, Великобритании и Швеции.

Но почему картошка? В первую очередь этот овощ может расти практически где угодно. Он еще и удобен для транспортировки. Именно поэтому популярность картофельного молока по всей планете не заставит себя долго ждать.

Грибы

Многие не любят грибы. Это вполне понятно, ведь некоторые из них на вкус как грязь. Но, если их приготовить с ароматными травами и специями, получится вполне вкусное блюдо.

Существует более 10 тыс. различных сортов грибов, но сколько мы еще не знаем. Всех их ученые подразделяют на 4 подтипа: сапротрофы, микоризы, паразиты и эндофиты. Первые живут за счет разлагающейся материи. Сморчки, шиитаке и кремини — вот некоторые из них. Микоризы (трюфели, белые грибы и лисички) любят находиться рядом с другими растениями и деревьями, помогая им расти лучше. Растения, в свою очередь, благодарят их "едой" в виде сахара и питательных вещества. Паразиты - это те грибы, наименование которых говорит само за себя. Эндофиты — это чужеродные грибы, которые населяют ткани растений, но не вредят им.

Грибы используются везде, начиная текстилем и упаковкой, заканчивая уловителями воды. Они также применяются в качестве основного ингредиента для многих растительных морепродуктов. Грибы почти не оставляют углеродного следа и могут быть полезны для лечения депрессии.

Незнакомые вкусы

2023 станет годом сложных и незнакомых вкусов. Возможно, вы уже видели яркие фиолетовые десерты или слышали о выпечке, сделанной из убе. Это ямс, произрастающий на Филиппинах. Фиолетовый батат является частью культуры филиппинских гурманов уже более 400 лет. Убе — это клубень, богатый витаминами А, С и Е. Он также является источником калия и клетчатки, обладает противораковыми свойствами.

Юдзу — еще один необычный продукт. Он представляет собой небольшой цитрусовый фрукт, который выглядит как мандарин, но по вкусу немного напоминает грейпфрут. Продукт богат витамином С, но не содержит много сока. Его используют в безалкогольных напитках и коктейлях.

Масляные доски

Масляные доски напоминают таковые для колбасных изделий, но не полностью.

Они представляют собой деревянную сервировочную поверхность, где очень много масла и что-то, что можно в него окунуть. Кростини, лаваш и хлебные палочки — вот лишь некоторые варианты. Вы можете сделать свою масляную доску, добавив немного морской соли, свежемолотого перца и цедру лимона.

Тренд на масляные доски зародился в TikTok и быстро стал популярным. Но при их использовании следует проявлять некую осторожность. Если доска не была хорошо запечатана или имеет какие-либо трещины на поверхности, создается благоприятная среда для бактерий. Как следствие, возрастает вероятность отравиться. Если вы устраиваете вечеринку и хотите использовать масляные доски, будьте готовы к атаке насекомых или шерсти домашних животных.

Ферментированные продукты и умами

Ферментированные продукты уже давно пользуются спросом из-за их полезных пробиотических характеристик. Сегодня наблюдается очередной всплеск их популярности. Эксперты также прогнозируют, что в 2023 году будут популярны острые вкусы. Предположительно, еще одним трендовым вкусом будет сочетание сладкого с умами.

Когда мы говорим о ферментированных продуктах, в первую очередь на ум приходит квашеная капуста или какие-то маринады. По прогнозам, в 2023 в тренд войдет мисо. Компании уже начали выпускать миксы из приправ приправ, в которых насыщенный, сладкий и декадентский вкус сочетается с соленым мисо и нотками умами.

Местная еда

В 2005 году власти Сан-Франциско провели интересный эксперимент. Они решили проверить, смогут ли горожане есть только те продукты, которые произрастают в городе или недалеко от него. Многие люди сегодня употребляют исключительно сезонную еду и предпочитают есть ингредиенты, выращенные в пределах их города. Это положительно сказывается на местной экономике.

Местные продукты выращиваются или культивируются близко к тому месту, где они непосредственно потребляются. Во втором случае имеются в виду городские границы. Однако места, где выращивают фрукты, овощи и травы, не являются типичными участками земли. Их выращивают гидропоникой в ​​подвалах, вертикально на стенах или даже на крышах многоуровневых небоскребов или отелей. Как правило, количества такой продукции достаточно для содержания нескольких ресторанов. Небольшие масштабы означают, что за производством легче следить, нет необходимости в пестицидах или консервантах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за трендами в еде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.