Окажут благотворное воздействие на организм и не дадут замерзнуть: что надо знать о термогенных свойствах согревающих специй и как их использовать

Согревающие специи являются просто необходимыми в холодное время года. Они не только помогают согреться, но также обладают множеством оздоровительных свойств и оказывают положительное воздействие на психику.

Есть множество причин, почему обязательно стоит использовать согревающие специи. Однако, важно не переусердствовать с ними, так как можно получить противоположный эффект.

Стоит помнить о том, что некоторые специи и травы подходят не всем. Именно поэтому, стоит предварительно проконсультироваться с доктором.

Черный перец

Это одна из наиболее часто используемых специй. Родом из Индии и Индонезии черный перец представляет собой цветущую лиану, которая культивируется в тропических регионах ради плодов.

Зерна высушивают, а затем используют в качестве приправы в целом или же молотом виде. При этом свежесмолотые зернышки дают наибольший аромат и тепло.

Одним из самых известных термогенных свойств черного перца является его потогонное действие. Это значит, что он способствует покраснению кожи и потоотделению благодаря активному компоненту пиперину.

Пиперин также оказывает положительное воздействие на здоровье. Он стимулирует пищеварительные ферменты, улучшает работу ЖКТ. Также эта приправа обладает противомикробным, антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Черный перец можно добавлять в целом или молотом виде в блюда из мяса, рыбы, птицы. Также он подходит для приготовления соусов и маринадов.

Гвоздика

Гвоздика происходит из Индонезии и представляет собой высушенные бутоны вечнозеленого дерева семейства Миртовых.

Ароматные, сладковатые и согревающие, они являются еще одной универсальной специей, которую можно использовать как в сладких, так и в соленых блюдах.

В гвоздичном масле высокая концентрация эвгенола, обладающего многочисленными лекарственными свойствами. Эвгенол положительно влияет на кровообращение, оказывая согревающее действие на кожу, делая ее более теплой. Также эвгенол широко используется в качестве местного анестетика в стоматологии и антисептика для зубов и десен.

Гвоздика содержит в своем составе множество антиоксидантов и обладает противовоспалительными свойствами.

Можно использовать эту специю для приготовления соусов, маринадов и солений. Также гвоздика применяется для ароматизации супов, тушеных, мясных, фруктовых и вегетарианских блюд. Такие напитки как чай, сидр или глинтвейн становятся еще более крепкими и ароматными.

Зира

Это ароматное растение семейства зонтичных из Индии и Пакистана. Сегодня зира широко используется в различных блюдах, в частности, мексиканской и кубинской кухни.

Эта приправа обладает сильным ароматом и согревающими свойствами. Интенсивность запаха обусловлена эфирными маслами, самым важным их которых является куминальдегид.

Зира богата различными антиоксидантами, именно поэтому, она помогает эффективно улучшить пищеварение и ускорить усвоение питательных веществ, стимулируя выработку ферментов ЖКТ.

Зиру можно использовать для приготовления карри, ароматизации овощей. Эта специя придает вкус и аромат птице, мясу, рыбе. Также ее можно добавлять в соусы, бобовые, супы, дипы.

Куркума

Это еще одна просто чудодейственная специя. Это ароматное корневище родом из Южной Азии. Куркума богата дубильными веществами. Она может поглощать лишнюю воду и тонизирует ткани.

Кроме того, эта приправа оказывает подсушивающее и согревающее действие, повышая температуру тела.

Самым важным ингредиентом куркумы является куркумин. Он помогает уменьшить воспаление, усиливает кровообращение, способствует уменьшению жировой ткани и предотвращает возникновение болезней нарушения обмена веществ, связанных с лишним весом.

Можно добавлять куркуму в карри, блюда из чечевицы, киноа, коричневый рис, индийские блюда, салатные заправки.

Мака

Это перуанский корень, который славится своими энергетическими свойствами. Жители Перу веками использовали его для повышения уровня энергии и улучшения состояния здоровья.

Эта специя с ореховым вкусом отлично подходит для холодного времени года.

Мака продается в виде порошка, который можно добавлять в смузи, энергетические батончики, кашу и другую выпечку.

Звездчатый анис

Это растение родом из Китая. Оно содержит в своем составе атенол, придающий приправе ликерный аромат.

Несмотря на то, что звездчатый анис имеет сладковатый привкус, его часто добавляют в соленые блюда. Хорошо сочетается с мясом, птицей, цитрусовыми, корицей, луком, мускатным орехом, имбирем.

Звездчатый анис в целом виде используется для ароматизации супов и чая, а молотый добавляют в выпечку и другие блюда.

Часто эту специю добавляют и в состав других приправ, в частности, таких как гарам масала.

Мускатный орех

Это специя, которая изготавливается из плодов мускатного дерева, произрастающего на индонезийских островах.

Эту приправу добавляют в напитки, чаи, супы, выпечку, рис. Чтобы расслабиться перед сном и намного быстрее уснуть, можно добавить щепотку мускатного ореха в теплое миндальное молоко или какао.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы использунте согревающие специи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.