Хранение продуктов на балконе зимой: почему это не лучшая идея

Балкон - отличный вариант для хранения продуктов в зимнее время года. В большинстве регионов страны на улице уже давно установилась температура ниже 8 градусов по Цельсию, а это значит, что продукты, находящиеся в подобных условиях, будут долго сохранять свою свежесть, и при этом вам не придется тратить электроэнергию, необходимую для работы холодильника. Впрочем, подобный способ экономии подразумевает некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

Как сохранить фрукты и овощи на балконе

Большинство фруктов и овощей вовсе не обязательно хранить в холодильнике - для этой цели отлично подойдет балкон. Самое главное, заносите продукты на ночь в дом, если прогноз погоды обещает отрицательные температуры. А вот запасы ягод можно смело оставлять на морозе, особенно если предварительно измельчить их блендером и смешать с сахаром. Если вы заметили, что фрукты начинают портиться, хранясь на улице, то лучше сделайте из них компот или сварите варенье - все лучше, чем позволять им сгнить.

Морковь и свеклу рекомендуется хранить в ящиках, на дне которых находится почва. Это защитит продукт от воздействия отрицательных температур, ведь земля достаточно долго отдает тепло. Просто укутайте такой ящик в плотную ткань, чтобы заодно защитить содержимое от воздействия солнечных лучей, ведь они могут провоцировать выделение хлорофилла. То есть если вы создадите для овощей темный уголок, в который не проникнет мороз, то они вполне могут сохранить свою свежесть до весны.

Правила хранения мяса и рыбы

Если у вас нет возможности приготовить что-либо из рыбы или мяса прямо сейчас, то следует переместить ингредиенты на балкон, предварительно обернув их пергаментной бумагой или положив в металлическую емкость. Очень хорошо, если ночью на улице ударит мороз, тогда мясо замерзнет и будет сохранять свою свежесть гораздо дольше.

Еще один вариант хранения мясных и рыбных продуктов - это их вяление. Для данного процесса вам потребуются специи и соль в большом количестве. Оставить ингредиенты вы можете в сухом месте на одну неделю или использовать духовку. Как только вяленое мясо или рыба будут готовы, разложите их в герметичные контейнеры и отправьте храниться на балкон. Безусловным преимуществом данного продукта является то, что из него можно быстро приготовить то или иное блюдо.

Что делать с мясом и рыбой во время оттепели

Размороженное мясо можно слегка обжарить на сковороде, после чего закатать в стерильные банки - срок годности продукта в этом случае будет увеличен в несколько раз. Также вы можете просто нарезать мясо на небольшие кусочки и засыпать их солью. Перед приготовлением не забудьте как следует промыть ингредиент, чтобы из него вышла лишняя соль.

Подобную методику можно использовать и в случае с рыбой. Тщательно очищаем ее от чешуи (если она есть), после чего обваливаем в соли и складываем в металлическую емкость. Сверху рыба также щедро присыпается солью, после чего отправляется в более-менее прохладное место, например на балкон. Даже если температура воздуха на улице будет находиться в районе 10-15 градусов по Цельсию, это практически никак не скажется на свежести рыбы.

Молочные продукты

Сложности хранения продуктов на балконе в зимнее время года обычно возникают в том случае, когда речь заходит о молочке. Вот некоторые рекомендации:

  • чтобы сохранить масло свежим, его необходимо обернуть пергаментной бумагой, после чего переместить в любую емкость и залить подсоленной водой;
  • сыр легко хранится без каких-либо предварительных манипуляций - достаточно переложить его в непрозрачный пакет, чтобы он не пересушился;
  • прежде чем отправить молоко храниться на балкон, его стоит прокипятить, а также добавить 0,5 чайной ложки соды на 3 литра продукта;
  • творог перед хранением рекомендуется завернуть в мокрую ткань, после чего разместить в месте, которое защищено от прямых солнечных лучей.

Тем не менее, если вы заметили, что на улице установилась теплая погода, рекомендуется перенести молочку в холодильник или использовать ее для приготовления блюд.

Можно ли хранить на балконе яйца

Куриные яйца способны храниться без холодильника в течение 25 суток. Однако не стоит забывать, что скорлупа имеет поры, через которые внутрь могут проникать микроорганизмы, провоцирующие процессы разложения. Предотвратить подобное легко - достаточно вынести лоток с яйцами на балкон, предварительно завернув его в непрозрачный пакет.

Если же вы смажете яйца маслом, то на их скорлупе образуется специальная защитная пленка, которая предотвратит попадание грибков и бактерий внутрь. После этого яйца рекомендуется завернуть в бумагу и сложить их в таком виде в лоток или корзину. Срок хранения такого продукта в прохладном месте составляет более месяца.

Почему мороз не так хорош, как холодильник

Справедливости ради стоит отметить, что балкон - это далеко не идеальный вариант для хранения продуктов. Да, когда на улице установится стабильная морозная погода, еда будет находиться практически в таких же условиях, что и в морозильной камере. Однако не стоит забывать о воздействии прямых солнечных лучей, которые могут приводить к повышению температуры самого продукта, несмотря на то что воздух будет достаточно холодным. Особенно сильно будут прогреваться ингредиенты, оставленные в металлических емкостях или завернутые в черные пакеты. Последствия длительного хранения еды в подобных условиях могут быть достаточно предсказуемыми: продукт испортится и станет непригодным для употребления.

Есть ли альтернативы

Первое, что приходит на ум, - это подвал или погреб. Практически в каждом многоэтажном здании есть подземный этаж, который можно использовать для хранения продуктов. В отличие от балкона, здесь круглый год сохраняется прохлада, ведь солнечные лучи попросту не проникают под землю. Так что, если перед вами стоит выбор между балконом и погребом, выбирайте второй вариант. Единственный недостаток подобного помещения заключается в том, что в нем сохраняется высокая влажность воздуха, а это чревато появлением различных видов грибков на открытых продуктах.

Также не стоит забывать, что большинство ингредиентов можно заготовить таким образом, чтобы они сохранились в течение многих месяцев. К примеру, из ягод можно сварить варенье, из фруктов - компот, а овощи можно замариновать в стеклянной банке. Почти любое мясо подходит для приготовления домашней тушенки, а высушенная на солнце рыба способна храниться несколько месяцев, будучи завернутой в обычную газетку. Вариантов на самом деле уйма - нужно лишь заранее подготовиться к тому, что придется потратить время на заготовку продуктов.

Заключение

Таким образом, балкон - это действительно неплохая альтернатива холодильнику, но при условии, что на улице стоит прохладная и желательно пасмурная погода, а у вас больше нет других вариантов. Если вы закупили много кулинарных ингредиентов, но у вас внезапно сломался холодильник, а подвал закрыт на ремонт уже несколько лет, то можете не сомневаться, что балкон станет для вас спасением. Во всех остальных случаях хранить продукты на улице допускается в течение нескольких дней, да и то придется регулярно следить за тем, чтобы на них не попадало солнце. Если вы любите закупать овощи, фрукты и мясо большим партиями, то просто научитесь сразу делать из них заготовки, дабы сохранить их свежесть в течение большего периода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь хранили продукты на балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.