Булочка «Сэлли Ланн»: загадка для историков кулинарии (рецепт фирменного блюда)

Булочки "Сэлли Ланн" - это традиционное для Великобритании хлебобулочное изделие, которое готовят с использованием дрожжей. Интересно, что у него очень давняя история. Согласно легенде, оно появилось еще в 1680 году. И названо в честь его создательницы. Хотя есть и другая версия названия, которая уходит корнями во французский язык. Поскольку этот вопрос по сей день еще окончательно не решен, историки кулинарии говорят о главной загадки этого фирменного блюда.

Главная загадка для историков кулинарии

Считается, что булочки "Сэлли Ланн" появились в Англии благодаря беженке из Франции гугенотского вероисповедания, спасавшейся от преследований католиков. Ее звали Соланж Лайон, а для англичан она стала Сэлли Лан. Эта женщина приехала в город Бат, который находится на юго-западе Великобритании, в 1680 году. Она открыла свою пекарню и стала продавать "фирменный" хлеб, что принесло ей широкую известность у местных жителей. Среди ее изделий были и особые булочки с золотистой корочкой, которые со временем стали называть "Сэлли Ланн", по-английски - Sally Lunn bun. Теперь они являются традиционной разновидностью английского хлеба.

Однако существует и другая версия происхождения наименования булочек. Она гласит, что оно имеет французское происхождение и за их внешний вид изделия названы soleil une, что можно перевести как "солнышко". Поскольку споры, связанные с наименованием, еще продолжаются, Алан Дэвидсон, историк кулинарии, охарактеризовал выпечку, как главную загадку для его коллег.

Ресторан-музей

Во многом булочки прославились в связи с историей Бата, который является курортным городом, известным горячими источниками. Сейчас пекарня, где производят Sally Lunn bun, называется Дом Сэлли Ланн. Здесь все так же продаются булочки, изготавливаемы по рецепту беглой француженки. Это исторический музей-ресторан, который находится в старинном здании. Его солидный возраст ощущается сразу же, как только посетители входят в него. Здесь низкие дверные проемы, проходя через которые нужно наклоняться. Сотрудники ресторана с гордостью рассказывают, что именно в этом доме когда-то жила Сэлли Ланн.

Sally Lunn bun представляют собой изделие, которое имеет большую плотность, чем бриошь, но меньшую, чем пирог (Бриошь - это сладкая булка, выпекаемая на пивных дрожжах из сдобного теста с добавлением масла). Булочки готовят как со сладкими, так и с солеными начинками, и без таковых. В ресторане их подают поджаренными, в виде французских тостов, с соленой говядиной или с копченым лососем.

В подвальном помещении музея-ресторана находится магазин, где булочки продаются в красивых коробках с фирменным логотипом, что также привлекает большое количество посетителей. Здесь весьма необычная обстановка: сводчатые потолки, с которых свисают сталактиты, а из древней печи вытаскивает "хлеб" манекен в виде женщины в средневековом одеянии.

Из чего пекут булочки "Салли Ланн"

Для того чтобы испечь булочки, потребуется:

  • теплой воды - 300 мл;
  • пшеничной муки - 2 стакана;
  • хлебопекарных дрожжей, сухих, быстродействующих - 2 ч. л.;
  • желтков яичных - 3 шт.;
  • сухих сливок - полстакана;
  • растительного масла - 2 ст. л.;
  • виноградного уксуса, 9-процентного, - 1 ч. л.;
  • сахара - 3 ст. л.;
  • соли - 1,5 ч. л.

Этого количества хватит на шесть булочек.

Как нужно готовить

Порядок действий должен быть следующим:

  1. Смешать в миске все ингредиенты, необходимые для теста, и взбить их до получения однородной массы.
  2. Взять форму для пирога, глубина которой около 15 сантиметров, и смазать ее маслом.
  3. Вылить тесто в форму, накрыть ее крышкой и поставить в теплое место до того момента, как оно поднимется, увеличившись в два раза.
  4. Перед тем как поставить форму в духовку, разогретую до 220 градусов, нужно снять с нее крышку.
  5. Выпекать от 40 минут до 1 часа, пока не появится золотисто-коричневая корочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали такую булочку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.