В Перу насчитали 3800 сортов картофеля. Какой сорт картошки сажать на даче в России, чтобы выросло много и была вкусная

Картофель, безусловно, самый популярный у российских дачников овощ. Сажают картошку у себя на участках большинство отечественных огородников. И одним из ключевых условий получения хорошего урожая этой культуры считается, конечно, правильный выбор сорта. Выбирая конкретный сорт картошки для посадки на участке, следует обращать внимание на его вкусовые качества, урожайность, срок созревания клубней и другие важные факторы.

3800 сортов

Картофель — овощ, популярный не только в России, но и во всем мире. Блюда из клубней картошки существуют в кухнях практических всех народов, населяющих нашу планету. И разумеется, селекционерами было выведено просто огромное количество сортов этой культуры.

Недавно ученые Перу провели интересное исследование. Эксперты решили подсчитать, сколько всего сортов картофеля высаживается по всему миру. Проводилось такое исследование именно в Перу не случайно. Для жителей этой страны картошка не просто любимый продукт, а настоящий культурный символ.

Известно, что родиной картофеля является Южная Америка. Перуанцы же считают, что впервые эта культура появилась именно на территории их страны примерно 8 тыс. лет назад. В любом случае в Перу до сих пор произрастает огромное количество диких видов картофеля. Проведя свое исследование, ученые Перу выяснили, что на настоящий момент по всему миру выращивается около 3800 сортов картофеля с разными показателями урожайности, устойчивости к заболеваниям, неблагоприятным факторам роста и т. д.

На что обратить внимание при выборе сорта: вкусовые качества

В России, конечно, также выведено огромное количество сортов картофеля. В плане вкусовых качеств все эти сорта можно условно разделить на три большие группы:

  • с большим содержанием белка и практически без крахмала — такие клубни хорошо удерживают форму при варке и отлично подходят для салатов и винегретов;
  • с большим содержанием крахмала — рассыпчатые клубни, которые многие считают самыми вкусными;
  • со средними показателями по крахмалу и белку.

В большинстве случаев отечественные дачники предпочитают выращивать на участках сорта третьей группы. Такой картофель неплохо подходит как для винегретов, так и для пюре или подачи к столу в целом виде. Наиболее популярными сортами этой группы в России считаются, к примеру, Винета, Жуковский ранний.

Картофель с малым содержанием крахмала хорошо подходит не только для салатов, но и для варки в мундире, жарки, запекания в кострищах. Наиболее вкусными сортами этой группы считаются Лина, Адретта, Лидер, Невский.

Сильно рассыпчатая наиболее вкусная картошка, подходящая для пюре, пирожков, пирогов, вареников, также достаточно популярна у отечественных огородников. Отличными вкусовыми качествами характеризуются, к примеру, такие сорта этой группы, как Ред Скарлетт, Бронницкий, Гала, Сантана.

Срок созревания клубней

Второй показатель, на который стоит обратить внимание при выборе сорта для посадки на участке, — срок созревания. Если картофель предполагается хранить в погребе или в подвале всю зиму, стоит выбрать позднеспелый сорт. Такой картофель лучше переносит хранение, меньше болеет и отличается самой высокой урожайностью. Лучшим позднеспелым сортом 2024 г. считается Нара. Также российские дачники хорошо отзываются о сортах Сынок, Мелодия, Сифра.

Если же картошку предполагается выкапывать летом и сразу же использовать для приготовления блюд, можно выбрать ранне- или среднеспелый сорт. Ранние сорта картофеля в случае своевременной посадки в Средней полосе России дают хороший урожай уже в июле. Наиболее популярными у российских дачников ранними сортами считаются Венета, Адретта, Беллароза, Ред Скарлетт, Чародей. Подкапывать эту картошку начинают в июле, а полностью урожай собирают в августе.

Устойчивость к болезням и вредителям

Некоторые сорта картошки, отличаясь высокими показателями урожайности, имеют одновременно и не слишком крепкий иммунитет. Такую картошку можно выращивать только в идеальных «здоровых» условиях. Если же участок, к примеру, сырой, от высадки такого неустойчивого сорта на нем стоит отказаться. Картофель может заболеть фитофторой, и дачник, даже получив хороший урожай, быстро его потеряет.

Для проблемных участков лучше все же приобретать менее урожайные, но устойчивые к заболеваниям сорта. Не слишком боятся фитофторы, к примеру, такие сорта, как Любава, Метеор, Невский.

Если участок на даче, наоборот, слишком сухой, для него стоит выбрать нетребовательный в уходе картофель, не боящийся недостатка влаги. К таким сортам относят, к примеру, Белларозу, Жуковский ранний, Винету, Партнера. Жуковский ранний при этом не боится не только засухи, но и переувлажнения.

Выбор сорта по месту посадки

При выборе сорта картофеля для посадки на дачном участке, конечно, нужно убедиться в том, что он подходит для данного региона. Существуют районированные сорта, выведенные специально для климата той или иной местности. Именно такие сорта и способны показывать наилучшие результаты как по урожайности, так и по устойчивости к болезням, в том числе и на дачных участках конкретного региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой сорт картофеля нравится именно вам? Почему? Какие блюда из картофеля вы готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.